lovmedgu.ru

Диагностика преждевременного полового созревания, какие исследования проводят

Диагностика преждевременного полового созревания

Для обоснования диагноза необходим подробный акушерский анамнез: возможность родовой травмы, наличие сепсиса у матери во время родов, не отмечалось ли у ребенка перинатальной или неонатальной инфекции. Следует также установить, не лечился ли ребенок препаратами и мазями, содержащими половые гормоны.

Диагностическое значение имеет наличие у ребенка хронической диспепсии, недержания мочи или зуда промежности вследствие глистной инвазии, так как хроническое раздражение промежности может стимулировать ее преждевременное оволосение. Необходимо выяснить возраст начала полового созревания у других членов семьи, чтобы исключить наследственную предрасположенность.

Какие исследования проводят при диагностике преждевременного полового созревания? Длину и массу тела ребенка, а также его половое развитие следует сопоставить с возрастными нормами. Необходимо провести полное неврологическое обследование, осмотр глазного дна, оценку полей зрения, физикальное исследование печени. В целях исключения объемного образования в полости таза у девочек требуются влагалищное и ректальное исследования.

У всех больных следует определить уровень лютропина и фоллитропина, чтобы выявить, имеется ли истинное или ложное преждевременное половое созревание. В норме в препубертатном периоде содержание гонадотропинов снижается, а уровень фоллитропина обычно несколько выше, чем лютропина. У ребенка с истинным преждевременным половым развитием содержание гонадотропинов соответствует таковому у взрослых, а уровень лютропина выше, чем фоллитропина. При наличии опухоли, еекретирующей хорионический гонадотропин или эстрогены, уровни фоллитропина и лютропина снижены.

Если у больного подозревают гипотиреоз, следует определить в крови концентрацию тиреотропина и тироксина. Значительн г снижение уровня тироксина и повышенная концентрация тиреотропина свидетельствуют о наличии гипотиреоза.

При подозрении на патологию надпочечников надо установить содержание в крови кортизола, дегидроэпиандростерона, экскрецию с мочой 17-кор-тикостероидов. Уровни дегидроэпиандростерона и кортизола в крови подвержены суточным колебаниям: утром - самые высокие, вечером - самые низкие.

При подозрении на патологию ЦНС необходимо произвести электро- и эхоэнцефалографию, рентгенографию и компьютерную томографию черепа.

Костный возраст определяют по рентгенограмме костей кисти и запястья.

Чтобы оценить зрелость влагалища и секрецию эстрогенов, если нет возможности установить уровень эстрадиола в плазме, исследуют мазок влагалищной слизи.

Для поиска объемных образований в полости таза используют ультразвуковую сонографию.

В целях выяснения характера преждевременного полового созревания целесообразно определять содержание в крови андрогенов, эстрогенов, гонадотропинов, а также производить компьютерную томографию черепа, надпочечников, ультразвуковое исследование яичников, матки.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика преждевременного полового созревания, какие исследования проводят