lovmedgu.ru

Раннее появление усов, бороды, волос на лобке, увеличение полового члена

Видео: Что такое половой зрелости у мальчиков юношества погашения

Раннее появление усов

Вирилизирующая гиперплазия коры надпочечников у мальчиков проявляется картиной преждевременного полового созревания по изосексуальному типу. Признаки преждевременного полового и соматического развития могут отмечаться уже в первом полугодии жизни или появляются более медленно и становятся заметными в возрасте 4-5 лет и позже. Характерно ускорение роста, начиная с 2-3 лет, с постепенным изменением пропорций тела с 7-8 лет в сторону маскулинизации.

Наряду с этим ускоряется созревание скелета, к 5-7 годам костный возраст иногда опережает истинный в 2 раза. К 9-13 годам больные перестают расти вследствие раннего закрытия зон роста и остаются в дальнейшем низкорослыми.

Андрогены, оказывая анаболическое влияние на мышечную ткань, вызывают усиленное ее развитие, что ведет к атлетическому телосложению: широкие плечи, узкие бедра, мускулистые ягодицы, развитые грудные мышцы и мускулатура конечностей.

Характерно раннее половое появление волос - с 2-5 лет на лобке, через 1-3 года в подмышечных впадинах. С 4-6 лет отмечается грубый голос, обусловленный гипертрофией голосовых связок. Ближе к пубертатному возрасту наблюдается избыточное оволосение на конечностях и лице в виде усов, бороды, бакенбард.

Происходит преждевременное увеличение размеров полового члена, мошонки. Яички соответствуют возрасту, но по сравнению с увеличенным половым членом кажутся маленькими. Изредка у больных с гиперплазией коры надпочечников яички содержат эктопические клетки коры надпочечника, которые гиперплазируются наряду с нормально расположенными железами, что приводит к увеличению яичек. Сперматогенез отсутствует. Из-за особенностей физического развития возможны аномалии поведения.

Вирилизирующая опухоль коры надпочечников - кортикоандростерома у мальчиков приводит к изосексуальному преждевременному половому развитию. Клиническая картина ложного преждевременного полового созревания та же, что при врожденной вирилизирующей гиперплазии коры надпочечников.

E.A.Xoлoдoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Раннее появление усов, бороды, волос на лобке, увеличение полового члена