lovmedgu.ru

Причины развития дисбактериоза у детей.

Видео: Лечение дисбактериоза у взрослых и детей - восстановление микрофлоры кишечника у ребенка (грудничка)

Сразу после рождения человека на свет его кишечник стерилен, то есть, не содержит ни одной бактерии. Значит, и дисбиоза быть не может. Зато сразу же после рождения начинается процесс формирования бактериального равновесия (он длится первые месяцы жизни ребенка) — именно поэтому ранний возраст важен для понимания причин возникновения дисбактериоза. Итак:

Неправильная гигиена матери — изменения в организме женщины во время беременности подготавливают ее к кормлению: на коже околососкового кружка созданы благоприятные условия для размножения лактобактерий, которые, переселившись в кишечник ребенка, будут противостоять дисбиозу. Первый раз взяв грудь, малыш получает необходимую ему дозу бактерий, которые заселят кишечник. Если же помыть грудь с мылом, все бактерии будут смыты — труды Природы насмарку — дисбактериоз .

Позднее прикладывание к груди — стерильный (пока еще) кишечник малыша заселят первые попавшиеся бактерии — дисбиоз.

Роды в условиях стационара — еще одна из причин дисбиоза. Ведь первыми попавшимися могут стать «больничные штаммы» — как ни парадоксально, но роды в условиях больницы (роддома) отрицательно влияют на здоровье кишечника маленького человека. Потому что он рискует сразу же от рождения познакомиться с так называемыми «больничными штаммами» — полирезистентными и очень злыми. Это не лучший вариант дисбактериоза.

Ранний переход ребенка на искусственное вскармливание вызовет дисбиоз — у маленького собственный иммунитет еще отсутствует (на самом деле — находится в процессе формирования) — иммунитет он получает с молоком. Отберите у грудничка материнское молоко, и он станет почти беззащитным перед инфекциями. Гарантировано возникнет дисбиоз.

Другие причины отсутствия микробного равновесия - проведение реанимационных мероприятий у новорожденных, низкая оценка по шкале Апгар и позднее прикладывание к груди.

Болезни в младенчестве — также нарушают иммунитет, да и применение разнообразных лекарств не идет на пользу кишечнику — дисбактериоз очень вероятен. При наличии у новорожденного гнойной инфекции после приема лекарственных средств необходимо нормализовать микрофлору толстого кишечника при помощи препаратов, содержащих бифидумбактерин.

Лечение ребенка или матери антибиотиками — прямая причина дисбиоза. Прием лекарственных препаратов, и прежде всего антибиотиков, как матерью, так и ребенком в первые дни его жизни оказывает сильнейшее влияние на развитие младенческого дисбактериоза. Длительное пребывание ребенка в родильном доме создает дополнительную возможность заселения его кишечника агрессивными микроорганизмами из окружающей среды. Установлено, что если ребенок находится в роддоме более пяти суток и ему назначаются те или иные лекарства, то нормальная микрофлора закономерно вытесняется условно-патогенными микроорганизмами. Кроме того, в его организм могут попасть как условно, так и откровенно патогенные микроорганизмы .

Рождение ребенка путем кесарева сечения лишает его возможности адаптироваться в мире микробов благодаря прохождению через родовые пути матери, которые обеспечивают его материнской микрофлорой. Младенец рождается практически стерильным, встречаясь один на один с враждебной армией микроорганизмов. Поэтому такие дети относятся к группе риска в плане развития дисбактериоза.

Дисбактериоз кишечника в старшем возрасте, когда ребенок уже начинает ходить в садик или школу, может быть вызван многими факторами. На первом месте стоит характер питания. Повлиять на состав микрофлоры может нарушение работы кишечника (например, запоры), а также воспаление, связанное с кишечной инфекцией. Часто дисбактериоз появляется из-за ослабления иммунитета после перенесенной операции или инфекционного заболевания.

Прием определенных лекарств тоже сказывается на состоянии микрофлоры. Дисбаланс может быть спровоцирован стрессом (например, во время первого посещения детского сада). Дисбактериоз развивается под действием радиации.

Но есть болезни, которые вызывают дисбактериоз очень часто. Это запоры и поносы различного происхождения, хронический гастродуоденит, синдром нарушенного кишечного всасывания, хронические болезни толстой кишки, непереносимость определенных продуктов, пищевая аллергия. Еще одна причина дисбактериоза - глисты.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины развития дисбактериоза у детей.