lovmedgu.ru

Развитие отечественной фармации в 18 векелекарственное дело в россии до 18 века

Видео: История Средних веков (видеоурок)

Развитие фармации как науки и как практической отрасли народного хозяйства в 18 – 19 веке останется не до конца понятым, если хоть в общих чертах не коснуться положения фармации в России до 18 столетия.

17 столетие в России характеризуется ростом городов, началом возникновения промышленных предприятий и развитием торговли внутри страны и за ее пределами. Города Московского государства утратили прежний феодально-вотчинный характер и становились центрами торговли и промышленности. В европейской части России в 1650 г. Было уже 226 городов. Предметами торговли и вывоза из России было сырье: рожь, ячмень, пшеница, сало, воск, мед, щетина, меха и др., а также готовые изделия, как, например, полотно, крестьянское сукно, кожи и другие изделия. Мануфактурное производство включало чугунное и железоделательное производство, производство сельскохозяйственного инвентаря, оружия, полотна, стекольных изделий, бумаги и др. В 17 столетии в России были развиты солеваренные промыслы. Потребность в порохе вызвала организацию производства серы и селитры.

Рост городов, военные нужды страны, необходимость иметь постоянную армию обусловили развитие естественно-научных знаний, в том числе и медицинских. Гражданская рукописная литература включала многочисленные медицинские сочинения как русские, так и зарубежные. Епифаний Славинецкий перевел книгу Везалия «De humani corporis fabrica» - замечательный памятник эпохи Возрождения.

Выбор труда Везалия для перевода свидетельствует о том, что в Москве были знакомы с выдающимися произведениями мировой медицинской литературы.

Наши сведения о памятниках русской древней медицинской письменности все еще недостаточны. В свое время Л. Ф. Змеев сообщил, что им обнаружено в наших хранилищах 186 врачебных рукописных травников (зельников), лечебников и фармакопей. Эти цифры не соответствуют действительному числу рукописей, - по новым данным, их было значительно больше. При этом никак нельзя согласиться с необоснованным и неверным утверждением Змеева, что наша письменная медицинская литература явилась плодом заимствования.

За последние годы советские ученые нашли новые ценные материалы о состоянии медицинского и фармацевтического дела в Московском государстве, которые делают возможность понять, насколько высок был уровень медицинских знаний и санитарной культуры в России 11 – 17 веков.

Потребность в распространении санитарных знаний, в мерах борьбы с эпидемическими заболеваниями сознавали светские и духовные власти. Господствующие классы были заинтересованы в сохранении собственного здоровья. Кроме того, в армиях того времени во время войны была великая смертность от эпидемий.

Интерес к медицинским и фармацевтическим знаниям в 17 веке отмечает не только у господствующего класса, но и у сравнительно широкого круга лиц. Число врачей и фармацевтов иностранцев было далеко не достаточно для обслуживания населения и нужд армии. Московскому государству пришлось в середине 17 столетия организовать подготовку своих национальных врачей.

Большой спрос на лекарства вызвал необходимость приступить к свободной и открытой продаже их населению. Помимо царской аптеки, была открыта так называемая новая аптека, которая продавала много лекарств. Известно, что за один год (с сентября 1681 г. По сентябрь 1682 г.) ее доход составил 4106 рублей. Во второй половине 17 века учреждены и полевые аптеки при полках.

Для заготовления лекарственных растений в Москве были разбиты 3 аптекарских огорода.

Кроме того, была организована закупка лекарственных растений через знатоков и специалистов по лекарственным растениям из народа.

Всей этой работой руководил Аптекарский приказ.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Развитие отечественной фармации в 18 векелекарственное дело в россии до 18 века