lovmedgu.ru

Петровские реформы

Видео: История России. Эпоха преобразований Петра I. Выпуск 31

Начало 18 столетия связано с реформами Петра 1. Петровские реформы, направленные в основном на развитие промышленности и торговли, сыграли прогрессивную роль в дальнейшем развитии и укреплении Российского государства. Преобразования, охватившие все стороны экономической, государственной и культурной жизни страны, касались также медицинской и фармацевтической науки и практики. Начало 18 столетия ознаменовано рядом постановлений и указов, проникнутых стремлением упорядочить и поднять на высокую ступень медицинское и лекарственное дело в стране и армии.

К основным мероприятиям относятся: реорганизация Аптекарского приказа в Медицинскую канцелярию, открытие госпиталей и специальных школ для подготовки лекарей, борьба с незаконной торговлей лекарствами на базарах и улицах, открытие вольных аптек для населения и много других полезных мероприятий, закрепленных законодательными актами.

Аптечная форма начала 18 века имела исторически прогрессивный характер и содействовала улучшению лекарственного снабжения населения. Были открыты вольные аптеки. В 1719 г. В Петербурге был открыт Аптекарский сад. Были предприняты государственные мероприятия по изысканию лекарственных средств отечественного происхождения и подготовке аптечных работников «из прирожденных россиян».

В начале 18 века чрезвычайно полезную деятельность развил аптекарь Даниил Алексеевич Гурчин. Д. А. Гурчин был ученым фармацевтом, основателем первой вольной аптеки в России, автором медицинских и фармацевтических сочинений.

Первая грамота на открытие вольной аптеки в Москве была выдана 27 ноября 1701 г. И. Б. Грегориусу. Грамота на имя Д. А. Гурчина была дана спустя месяц, 28 декабря 1701 г., но первая вольная аптека в России учреждена задолго до получения петровской жалованной грамоты. Аптека Гурчина находилась рядом с кремлем. Уже будучи владельцем собственной аптеки, Гурчин именуется аптекарем его царского величества.

Д. А. Гурчин организовал в России завод для изготовления аптечной посуды и производство популярного в то время готового лекарства из отечественного сырья – Confectio alkermes.

Привлекает внимание деятельность Гурчина как составителя рукописных фармакопей, фармакопедий для аптек. Из многих сочинений Гурчина нужно отметить «Аптеку обозовую» (1708), написанную для нужд медико-санитарной службы армии, и «Аптеку домовую» - для гражданского населения. Лечебники Гурчина были популярными медицинскими руководствами в России первой половины 18 века.

Вместе с Д. А. Гурчиным необходимо упомянуть Афанасия Холмогорского. Афанасий Холмогорский (в миру Алексей Артемьевич Любимов) – известный духовный деятель 17 и начала 18 века.

Афанасий Холмогорский принадлежал к передовым деятелям того времени. Петр 1 неоднократно бывал в Холмогорах, виделся с Афанасием, уважал его и советовался с ним как с приверженцем преобразований начала 18 века. Афанасий был человеком большой культуры. Он проявлял интерес к медицинским знаниям и практической медицине своего времени. Афанасий знал Д. А. Гурчина и находился с ним в переписке.

Вместе с Афанасием Холмогорским Д. А. Гурчин составил русскую рукописную «Фармакопею». Интереся аптечного дела в России начала 18 века требовали популяризации аптечных лекарств, внедрение в медицинскую и лечебную практику фармакопейных лекарственных средств, которые продавались в аптеках. В «Фармакопее» Гурчина мы встречаем сиропы, электуарии, пилюли, порошки, специи, масла из трав, масла выжатые, мази, пластыри, водки духи, эссенции и пр. В «Фармакопее» перечислены также готовые лекарственные формы для отпускания населению из аптеки: «средство от ожога, мазь педикулерум, трохисцы пекторали, порошок слабительный» и т. д.

Учитывая, что в начале 18 века торговля лекарствами производилась в москательных и зеленных лавках, легко понять значение медицинской и фармацевтической литературы для сохранения народного здоровья. Нужно, впрочем, отметить, что в лечебниках Гурчина, наряду с рациональными лекарствами и полезными средствами народной медицины, приводятся и средства неприемлемые, исходя из современных понятий о лекарственных веществах.

Малоизученные материалы о деятельности Д. А. Гурчина и Афанасия Холмогорского, надо полагать, привлекут внимание советских историков фармации и позволят по-новому толковать этот плодотворный период в истории отечественной фармации.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Петровские реформы