lovmedgu.ru

Аптекарский приказ

Видео: первые аптеки и аптекарский приказ реферат

Аптекарский приказ – государственное медицинское административное учреждение, ведавшее всем медицинским и аптечным делом в стране.

Учреждение Аптекарского приказа относится, по всей вероятности, к 16 веку.

В начале своей деятельности Аптекарский приказ обслуживал царскую семью и окружение царя. Значительное расширение его деятельности как центрального общегосударственного органа относится к 17 столетию.

Важнейшей функцией Аптекарского приказа было обеспечение медицинской и лекарственной помощью армии как в мирное время, так и во время военных походов.

Для подготовки лекарей во второй половине 17 века была открыта школа. В начале 1654 г. Был издан указ: «В Аптекарский приказ брать в ученье лекарство дела стрельцов и стрелецких детей и иных всяких чинов, не из служивых людей».

Таким образом, при Аптекарском приказе в Кремле возникла первая военно-медицинская школа.

Труднее было готовить фармацевтов. В аптечных учреждениях в 17 и 18 веках применялся исключительно ручной труд и требовалось большое количество фармацевтического персонала. За исключением отдельных иностранных специалистов, в аптеках работали русские выученики. Они привлекались из среды подсобных служащих аптекарских огородов и аптек.

Подготовка фармацевтов в России до начала 19 столетия носила ремесленный характер. Аптекарские ученики проходили практический стаж и обучались фармацевтическим операциям в аптеках и аптекарских огородах. Аптекарские огороды служили учебными базами для преподавания медицинской ботаники и «веществословия». При огородах находились «коктории» (лаборатории) для изготовления фармацевтических и галеновых препаратов. В аптечных огородах должности «алхимистов», «дестиляторов» и садовников занимались специалистами с соответствующей подготовкой. Алхимистами назывались служащие Аптекарского приказа, выполнявшие некоторые лабораторные работы в аптеках и лабораториях огородов. Авторы, приписывающие им занятие алхимией, ошибаются.


В функции Аптекарского приказа входило материальное снабжение военных аптек необходимыми лекарствами. Сложные лекарственные вещества нередко приходилось покупать за границей.

Аптекарский приказ имел в своем расположении сложную организацию для сбора податей в виде лекарственных трав, ягод и другого сырья для изготовления различных лекарственных форм.

Для сбора лекарственных веществ Аптекарский приказ прибегал к помощи опытных людей из народа – помясов, или травников. Они находились в штате Аптекарского приказа.

Травники выполняли ответственные поручения по руководству собиранием лекарственных трав на местах. Они обладали необходимыми познаниями в области лекарственной ботаники и знали, в какое время и какая часть растений обладает лечебными свойствами.

Исторические материалы указывают, что травники были знающими специалистами и пользовались фармацевтическими пособиями.

Ответственной и трудной была деятельность Аптекарского приказа в деле подготовки медико-фармацевтической литературы- для этой цели имелись особые переписчики.

При аптекарском приказе была библиотека медицинской и фармацевтической литературы. Описи книг этой библиотеки не сохранились, но в исторических источниках упоминается «Книга-травник» на славянском языке и другие сочинения. Для составления «дохтурских, аптекарских, алхимских и других потребных книг», по которым «русские люди могут быть совершенными лекарями и аптекарями», Аптекарским приказом приглашались переводчики. Среди переводчиков и составителей медико-фармацевтической литературы мы встречаем старца Аникиту из Можайского Лужицкого монастыря, духовного деятеля Афанасия Холмогорского, ученных монахов, трудившихся в учрежденной Афанасием «особой канцелярии». Нужно полагать, были еще многие, оставшиеся нам неизвестными. Эти авторы медико-фармацевтической литературы являлись носителями медицинских и фармацевтических знаний того времени и неправильно причислялись к рядовым переводчикам. Составление и перевод фармакопей, лечебников и травников требовали от автора научных знаний в области биологии, химии и лекарственной ботанике.

В архивных документах Аптекарского приказа, начиная с 1632 г., упоминаются фамилии русских аптекарей Андрея Иванова, Ивана Михайлова, Романа Ульянова и др. На основании сведений, правда, крайне недостаточных, можно полагать, что первые русские фармацевты обучались в аптечных учреждениях за счет государства, получая там практические и теоретические знания.

Во второй половине 17 века вели свою разностороннюю практическую, организационную и педагогическую деятельность два русских фармацевта – Тихон Ананьин и Василий Шилов. Буржуазные историки фармации особенно выделяли роль аптекарей-иностранцев Эглера, Гутбира, Ганца и др. и замалчивали деятельность Ананьина и Шилова, неправильно причисляя их к категории подсобных работников аптеки.

Установлено, что Тихон Ананьин учился фармацевтической науке у состоящих при Аптекарском приказе преподавателей. В документах аптекарского приказа за 1670 и 1678 гг. Ананьин именуется «алхимского дела учеником», затем «алхимистом». Из сохранившихся лабораторных записей мы узнаем, что в действительности Ананьин выполняет самостоятельные лабораторные работы наравне с аптекарями.

Аптекарский приказ ценил работу Тихона Ананьина. Как видно из росписей жалования за 1674 г., Аптекарский приказ выплачивал Ананьину жалование «в додачу к соболям и мягкой рухляди». Деятельность Ананьина не ограничивалась работой в лаборатории. Он был разносторонним специалистом и организатором аптечного дела. В 1676 г. Он ездил в Киев «для покупки всяких огородных деревьев и цветов и семян на Государя аптекарский огород, что за каменным мостом».

Сохранились материалы, указывающие и на преподавательскую деятельность Т. Ананьина. Аптекарский приказ возложил на него обязанность обучать фармацевтическому делу его детей, а также сына лекаря Семена Ларионова. Служащие Аптекарского приказа нередко готовили своих детей к медицинской и фармацевтической деятельности, что совпадало с интересами Аптекарского приказа, нуждавшегося в пополнении числа русских лекарей и аптекарей. Тихон Ананьин обучал фармацевтическому делу своих трех сыновей – Ивана, Льва и Якова. Аптекарский приказ выплачивал детям Ананьина определенный оклад и оплачивал обучение их латинскому и цезарскому (немецкому) языкам. Эти сохранившиеся краткие сведения говорят об организационных мероприятиях Аптекарского приказа в подготовке фармацевтов.

К тому же времени относится деятельность В. Шилова. Василий Шилов, благодаря своим знаниям и опыту, пользовался большим авторитетом в Аптекарском приказе. Текст одного из прошений Шилова дает некоторое представление о его фармацевтической деятельности. По его словам, он работает в Аптекарском приказе 19 лет. Работая в Новой атпеке он изготовляет лекарства – мази, масла, водки, спирты и занимается всякими аптекарскими и дестилляторскими делами. Он самостоятельно принимает поступающие из-за границы лекарства и, кроме того, ведает собиранием трав в аптекарском огороде за Мясницкими воротами.

В связи с увеличением оклада круг обязанностей Шилова был уточнен. Ему было предложено, чтобы он «всякому аптекарскому делу учился прилежно, и в Новой аптеке был безотходно и впредь всякие лекарства принимал и с аптекарями смотрел накрепко, чтоб были свежие и добрые и в составе годные, а в приеме лекарств в Новой аптеке расписываться ему ж, а огород, что за Мясницкими воротами, ведать ему ж по-прежнему- и всякое дело, что надлежит прибыли Государственной казны, в Новой аптеке о том аптекарями радеть со всяким прилежанием».<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аптекарский приказ