lovmedgu.ru

Русская фармацевтическая литература 18 века

18 век – начало отечественной печатной фармацевтической литературы. На протяжении 18 столетия, особенно второй его половины, вышел ряд книг, посвященных отдельным лекарствам (чаще всего эти книги носили чисто рекламный характер), а также обширных руководств русских и иностранных авторов фармакогнозии, фармакологии и рецептуре.

Были составлены так называемые «Домашние аптеки», т.е. списки лекарств, которыми нужно пользоваться без назначения врача, с указаниями, в каких случаях какое лекарство употреблять, и с приложением рецептов.

Раздел «Домашняя аптека» в «Домашнем лечебнике» Х. Пекена (1765) содержал 17 рецептов, в книге врача московского почтамта И. Пфелера «Домашняя аптека» (1791) было 27 рецептов, в «Новом домашнем лечебнике» М. Пекена (1796) – 40 рецептов с наставлениями к приготовлению некоторых лечебных средств (настоев, отваров, и т. п.).

Должна быть отмечена написанная и напечатанная по распоряжению Медицинской коллегии «Фармакология» доктора Еллизена (1797). Она содержит описания лекарств с указанием их действия и терапевтического применения. В конце книги приведено «Расписание аптекарских вещей», положенных для полковых и батальонных аптек, из расчета на 4000, 2000, 1000 и 500 человек. «Расписание» содержит около 100 лечебных средств. Это «Расписание» роднит книгу Еллизена с изданными в России в 18 веке военными морскими фармакопеями, которые фактически являются табелями или каталогами постоянных запасов военных и военно-морских частей.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Русская фармацевтическая литература 18 века