lovmedgu.ru

Брюшные грыжи у крупного рогатого скота

Видео: Центр Вдохновение. Помещение для молодняка КРС и МРС

У крупного рогатого скота встречаются преимущественно пролапсы, то есть выпадение брюшных органов под кожу. Реже наблюдаются истинные грыжи (приблизительно в одной трети случаев). Грыжи, особенно пролапсы, достигают порой значительных размеров и служат причиной выбраковки, а при ущемлении и гибели животных.

При выборе способа закрытия грыжевого отверстия учитывают его размеры, локализацию, состояние тканей в окружности, возраст и состояние животного.

Животным с ущемленной грыжей или пролапсом перед операцией назначают 12-часовую голодную диету, при подозрении на ущемление операцию проводят обычно без предварительной голодной диеты. Если грыжа находится в верхней половине живота, то операцию проводят на стоячем животном под проводниковой анестезией- при более низкой локализации грыжи животное фиксируют в боковом положении, внутримышечно вводят ромпун или домоседан. Спокойные условия для работы обеспечивает также высокая эпидуральная сакральная анестезия в комбинации с проводниковой анестезией брюшной стенки. Во всех случаях необходимо сделать блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В. В. Мосину.

В своей клинической практике применяется метод аутопластики с использованием выкроенных из грыжевого мешка лоскутов (В. С. Пономарев, Б. С. Семенов).

Операция проводится следующим образом. У основания грыжевого мешка производили веретенообразный разрез кожи, отделяли ее от тканей и удаляли. После выделения грыжевого мешка отделяли рыхлую клетчатку на 2-3 см во все стороны от края грыжевых ворот. Вскрываем грыжевой мешок, если имеются сращения с его содержимым, то их разделяем. Затем из грыжевого мешка выкраиваем лоскуты, ширина которых была в зависимости от диаметра грыжевого кольца от 2 до 2,5 см и длина 5-6 см. При увеличении диаметра грыжевого кольца ширина и длина лоскутов соответственно увеличивались. На противоположно и от края каждого лоскута стороне в апоневротическом слое, отступя от края на 2-3 см, делали разрез длиной, соответствующей ширине лоскутов. Затем свободные концы вы-кроенных лоскутов прошивали лигатурой, за которую проводили через отверстия в апоневротическом слое. Следили, чтобы они не перекручивались. После этого, не перебрасывая на противоположную сторону, их фиксировали к апоневрозу узловыми швами, такими же швами зашивали отверстия в апоневротическом слое. Отдельно на подкожную клетчатку накладывали прерывистые швы.

Для закрытия дефекта брюшной стенки применяют также аллопла-стику. Для нее используют капроновую сетку, полихлорвиниловую губку и другие синтетические материалы, а также формализированную ткань (А. Н. Ефимов).

При ущемленных грыжах и пролапсах выпавшие петли кишечника обычно спаяны между собой и со стенкой грыжевого мешка. Спайки осторожно разъединяют. Перитонеальный грыжевой мешок удаляют, так как он легко рвется в процессе препаровкн. При некрозе производят частичную резекцию кишки. Грыжевое кольцо перед вправлением рассекают в направлении длинной его оси. Выбор способа закрытия грыжевого отверстия делает хирург.

После операции проводят противосептическое и общеукрепляющее лечение. Интенсивность лечения зависит от тяжести случая.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брюшные грыжи у крупного рогатого скота