lovmedgu.ru

Методы исследования

Видео: Экспериментальные методы исследования частиц

В качестве организационных методов использовался сравнительный метод (сопоставление свойств выборок в зависимости от профессии, места проживания и возрастных особенностей), лонгитюдный (отслеживалось изменение уровня развития полиэтнической компетентности, этнической толерантности и эмоционального интеллекта до и после участия в акмеологических программах).

В качестве эмпирических методов исследования применялись: 1. Обсервационные методы (наблюдение, рефлексия)- 2. Психодиагностические (тестирование, опрос)- 3. Метод экспертной оценки.

В рамках формирующего эксперимента использованы методы психолого-акмеологического воздействия: тренинги, семинары, акмеологические программы, учебная дисциплина.

Методы обработки данных включали количественный анализ (математико-статистическая обработка данных), качественный анализ (дифференциация по группам и уровням), структурные методы (классификация и типологизация).

Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря использованию современных данных психологии и акмеологии, связанных с исследуемой проблемой- фундаментальным теоретическим посылкам, опирающимся на отечественные и зарубежные исследования полиэтничности и мультикультурности- всестороннему (включенному) исследованию субъектов полиэтнической образовательной среды- репрезентативности выборок исследования- использованию современных психолого-акмеологических методов теоретико-эмпирического исследования, соответствующих поставленным целям и задачам- продолжительности психолого-акмеологического исследования и полученным положительным результатам эмпирической работы- апробированию и внедрению в практику полученных результатов в рамках муниципальной научно-практической площадки и в рамках регионального компонента в вузе – дисциплины по выбору студентов, акмеологических тренингов, спецсеминаров, круглых столов- применению методов математической статистики и проверки достоверности полученных результатов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы исследования