lovmedgu.ru

Методы исследования

В работе применялся в основном номотетический метод исследования. Эмпирический уровень включал планирование и организацию исследования, проведенного в 2005-2008 годах. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ концепций и исследований в области психологии личности, психологии развития, дифференциальной психологии, философии, социологии и психотерапии, связанных с проблемой исследования, диагностические методы: опрос, тестирование, контент-анализ, методы математической обработки данных в электронном пакете Statistica 6.0: описательная статистика, H-критерий Крускала-Уоллеса t-критерий Стьюдента, ранговая корреляция Спирмена, множественный регрессионный анализ, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, ?*- критерий Фишера.

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными других исследователей.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова в 2008-2009 гг., на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (2007), на XIV – XVI Международных конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2007, 2008, 2009» (г. Москва, апрель 2007-2009), при проведении медико-психологической акции Центром психотерапии и практической психологии г. Костромы «Год семьи в Костроме “Неделя семьи” – 14-17 мая 2008». Кроме этого, результаты исследования были включены в теоретическую разработку курсов «Психологии развития», «Психология семейных отношений». Занятия по данной тематике проводились со студентами 2 и 4 курсов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.

Публикации: основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 публикациях автора.

Структура и объем работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и Приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы и нормативы. Библиография состоит из 150 наименований, из них 46 источников на иностранных языках. Основное содержание работы изложено на 156 страницах.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы исследования