lovmedgu.ru

Почему хрустят суставы? Что делать при их лечении?

Видео: Лечение суставов, хруст и боль в суставах

Независимо от возраста с проблемой того, что хрустят суставы, и вопросом — что делать, может столкнуться практически каждый человек. Такой неприятный эффект может сопровождать активные и пассивные движения, но, к счастью, далеко не в каждом случае свидетельствует о возникновении проблем с организмом.


Важно помнить, что хруст в коленном суставе, несмотря на то, что именно этот вариант звукового феномена присутствует чаще всего, о патологии свидетельствует менее, чем в половине случаев, тогда как похрустывание в спине (суставах позвоночника) всегда требует консультации врача и проведения профилактической терапии. Часто люди, которые по роду своих занятий далеки от медицины, говорят, что хруст и отложение солей в суставах являются проявлениями одного патологического состояния, и возникают на самых ранних стадиях патологического процесса.

На самом деле кальцификация и оссификация патологических отложений возникают только на конечной стадии патологического процесса, уже при возникновении грубых деформаций сустава – на этом этапе единственным эффективным методом лечения становится протезирование крупных суставов.

Почему возникает хруст в суставах

хрустят суставыЧаще всего люди любого возраста, даже дети, жалуются, что у них хрустят суставы, и спрашивают, что делать, при возникновении непонятных звуковых явлений в тазобедренных и коленных суставах, сочленениях позвоночного столба, нижней челюсти, локте и плече.

Звук в суставах возникает в результате достаточно безопасных состояний, к которым относятся:

  • совершенно нормальные процессы – акустические феномены возникают в том случае, когда газ, растворенный в суставной жидкости, образует достаточно большой пузырек, который лопается. Такое явление называют кавитацией, оно совершено нормально и лечения не требует. Характерной особенностью подобного хруста является отсутствие боли и любых других неприятных ощущений при движении в суставе, но возникать хруст может не чаще, чем каждые 15-20 минут;
  • глухой, практически неслышный хруст возникает в том случае, когда растянутое сухожилие или связка сустава «соскальзывают» с костного выступа – такой хруст возникает в плече, бедре или запястье;
  • гипермобильность суставов – при врожденной слабости (дисплазии) соединительной ткани пациент отмечает, что у него хрустит коленный сустав или плечо только при движениях с большой амплитудой. «Гуттаперчевый мальчик» эффектно описан в художественной литературе — на самом деле у пациентов с такой патологией вывихи и подвывихи суставов возникают гораздо чаще, чем у «обычных» людей. Кроме того, стоит помнить, что врожденная дисплазия соединительной ткани часто сопровождается врожденными пороками сердца (пролапсом клапанов), высокой вероятностью артрозов и травматических артритов.

Видео: Хруст в суставах: причины и лечение

Для таких пациентов важны профилактические мероприятия – продуманный режим физических нагрузок, исключение перегрузок суставов, использование профилактических приспособлений, которые помогут предупредить травмы суставов.

Несмотря на то, что у этих людей есть огромный потенциал для выполнения некоторых эффектных упражнений, профессиональный спорт и цирковое искусство для них не должны оставаться единственными доступными сферами приложения природных талантов.

хрустят суставыПатологические процессы, требующие вмешательства врача – к ним относятся:

  • артрозы и артриты – при возникновении воспалительных или дегенеративно-дистрофических заболеваний соединительной ткани больные часто жалуются, что у них одновременно болят и хрустят суставы. Особенностями такого хруста становится отсутствие даже очень ограниченного рефрактерного периода (звук сопровождает каждое движение), ограничение объема двигательной активности;
  • тендиниты и бурситы характеризуются не только тем, что хрустит плечевой сустав (или другое крупное сочленение), но появляется локальная болезненность суставной сумки или мышц, проходящих через сочленение.

Точная диагностика патологических состояний возможна только при проведении полноценного комплексного обследования, если хрустят суставы — что делать решать должен только врач, который осмотрит больного, назначит клинические и биохимические анализы, рентгенологическое и томографическое обследование, иммунологические тесты. Только на основании их результатов могут подбираться лекарственные препараты противовоспалительного, обезболивающего действия, хондропротекторы, витамины и другие средства.

Если возникает боль в плечевом суставе, то ее возникновение часто связывается не только с патологией этого сочленения, но и с заболеваниями, очаг которых располагается в смежных анатомических областях (позвоночнике – остеохондроз, протрузия и грыжа дисков, спондилолистез).

Вылечить это состояние или просто облегчить состояние пациента можно только при систематическом применении комплексного лечения, в котором будет использоваться не только лекарственная терапия, но и ЛФК, физиотерапевтическое лечение, методы нетрадиционной медицины, массаж и рефлексотерапия.

Состояния неопасные, но угрожающие заболеваниями в будущем – к ним относятся:

Видео: Хрустят колени? Ешь это!

  • недостаточный объем физических нагрузок, приходящихся на суставы – если у человека, который ведет малоподвижный образ жизни, сильно хрустят суставы, то причиной возникновения звукового феномена становятся атрофические изменения, затрагивающие мышцы, связки и сухожилия. Именно поэтому врачи говорят, что минимальный объем физических нагрузок (активных и пассивных) необходим даже в периоде реабилитации после переломов костей скелета. Они выполняются под наблюдением врача, а при отсутствии травм начальным этапом тренировок могут становиться обычные прогулки;
  • чрезмерные физические нагрузки, приходящиеся на сустав – микротравмы хрящевой ткани имеют неприятное свойство накапливаться и могут спровоцировать болезни опорно-двигательного аппарата в будущем;
  • травмы, возникающие на фоне дисплазии – доказано, что после вывихов, которые были успешно вылечены, возникает ослабление поврежденного участка суставной капсулы, и развиваются «привычные» вывихи.

Если после травмы хрустят суставы – лечение должно проводиться после комплексного обследования, определение причины возникновения хруста поможет подобрать оптимальную программу терапии.

Видео: Болит колено. Народное лечение.

Хруст суставов у ребенка – особый вариант распространенного состояния

При возникновении любых акустических феноменов у детей родители всегда задают врачу вопрос — почему хрустят суставы у ребенка, и нужно ли какое-то профилактическое или лечебное воздействие на растущий организм ребенка.

Чаще всего хрустят суставы у ребенка в следующих случаях:

  1. Наличие дисплазии соединительной ткани – в детском возрасте это состояние проявляется достаточно часто, но необходимо проконсультировать ребенка у кардиолога для исключения врожденных пороков сердца. Своевременное обследование поможет предупредить развитие многих проблем организма в будущем – симптомы болезней сердца могут в момент активного роста организма в подростковом возрасте.
  2. Временная гипермобильность суставов детского возраста – состояние, которое проходит самостоятельно, и в периоды активного роста проблема того, что хрустят суставы и нужно ли что-то делать в том случае, когда нет никаких других изменений состояния ребенка, должна решаться в индивидуальном порядке. В некоторых случаях требуется проведение клинического и лабораторного обследования ребенка, позволяющего исключить юношеский ревматоидный артрит и ревматизм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему хрустят суставы? Что делать при их лечении?