lovmedgu.ru

Артроз суставов: симптомы, причины, виды

В настоящее время именно артроз суставов становится самой частой причиной обращения больных за квалифицированной врачебной помощью к врачам ревматологам или ортопедам-травматологам. Это заболевание, согласно данным статистики, встречается гораздо чаще, чем любой вид артрита, и, несмотря на то, что причиной болезни становится не воспалительный процесс в элементах сустава, а только  дегенеративно-дистрофическое поражение хряща, который выстилает суставную поверхность, функция пораженного сочленения нарушается.

Во многом эта болезнь становится той платой, которую человек платит за свое прямохождение – процесс разрушения хряща наиболее выражен в сочленениях, испытывающих высокую статическую нагрузку. При этом заболевании изменяется толщина хряща и коренным образом перестраивается его структура, и только после этого в окружающих тканях сустава (кости, сосудистых элементах, синовиальной оболочки) возникают вторичные изменения.

Большинству наших современников достаточно сложно самостоятельно разобраться — чем отличается артрит от артроза, ведь проявлениями и того, и другого заболевания становится боль, изменение конфигурации и нарушение движения в пораженном суставе. Основным отличием становится факт отсутствия при артрозе типичной воспалительной реакции – нет повышения местной температуры кожи и красноты пораженного сочленения, и соответственно, нет выраженных изменений общего состояния (лихорадки, повышения температуры тела).

Причины артроза

Специалисты, которые занимаются проблемами суставов, к настоящему времени пришли к мнению о том, что невозможно однозначно сказать, почему у человека начинает развиваться артроз – причины развития деструктивно-дистрофических изменений в суставном хряще могут быть самыми разнообразными. Кроме того, в последние десятилетия наметилась отчетливая тенденция, говорящая о том, что это заболевание стремительно «молодеет» — если тридцать лет назад основной контингент пациентов составляли пожилые люди (старше 65 лет), то сегодня  артроз конечностей может обнаруживаться у подростков или людей, которые еще не достигли 25 лет.

Коварство артроза заключается и в том, что патологические изменения в хрящевой ткани пораженного сустава долгое время не проявляется никакими симптомами – боль и затрудненность движений становятся заметными только в тот момент, когда деструкция достигает надкостницы, расположенной под хрящом.

Чаще всего артроз суставов возникает в результате:

  • травмы суставов – мелкие повреждения и трещины хряща очень часто не ликвидируются полностью и «запускают процесс разрушения;
  • наследственных нарушений метаболизма хрящевой ткани –  это приводит к тому, что хрящи очень быстро изнашиваются, а тонкий ростковый слой не позволяет полностью ликвидировать поврежденные участки;
  • длительной статической нагрузки на сустав – при давлении на сустав нарушаются нормальные процессы обмена веществ в хрящевой ткани;
  • возрастных изменений – с течением времени хрящи утрачивают свою пластичность и становятся более чувствительными к любому повреждению;
  • избыточной массы тела – увеличение веса тела на каждые 5 кг в три раза увеличивает нагрузку на суставы;
  • нарушения обмена веществ в организме – любые метаболические расстройства могут в конечном итоге провоцировать сбой процессов синтеза в хрящах вне зависимости от размера сустава;
  • плоскостопия – эта причина особенно актуальна при развитии заболевания на суставах нижних конечностей, даже небольшое отклонение оси от физиологического положения изменяет условия кровоснабжения хрящевой поверхности сочленения;
  • патология сосудов, которые участвуют в кровоснабжении сустава – нарушение артериального кровообращения часто вызывает артроз мелких суставов (это особенно актуально для суставов стоп и кистей)

В зависимости от состояния суставов до начала заболевания различают:

  • первичный артроз суставов – причины заболевания в этом случае не удается выявить даже при проведении тщательного обследования больного;
  • вторичный артроз – возникает как исход травматического повреждения, эндокринных заболеваний или осложняет течение аутоиммунного артрита (при системной красной волчанке или ревматоидном артрите);
  • генерализованный артроз (полиартроз) – заболевание проявляется одновременным симметричным поражением нескольких крупных суставов, именно так возникает деформирующий артроз тазобедренного сустава или гонартроз (артроз коленного сустава)

Как проявляется артроз сустава

артроз суставовДаже квалифицированный специалист не всегда без проведения комплексного обследования пациента может точно диагностировать артроз – симптомы заболевания очень похожи на проявления воспалительного поражения сустава (артрита). Самой частой жалобой больных и в том, и в другом случае становятся боль и нарушение движения в пораженном сочленении, а также развитие выраженной деформации и дефигурации в суставе.

Боль при артрозе чаще возникает именно в момент нагрузки на сустав, усиливается при значительной физической нагрузке и на начальных стадиях заболевания может исчезать самостоятельно даже без медикаментозной терапии. В том случае, когда деструктивно-дегенеративный процесс осложняет течение сосудистых заболеваний конечностей, очень часто развивается артроз голеностопного сустава – для этого варианта заболевания характерно появление боли в состоянии покоя и быстрое исчезновение после начала активного движения.

Кроме того, при артрозе могут возникать стартовые боли – для них характерно появление неприятных ощущения при первых шагах больного и самостоятельное исчезновение при продолжении нагрузки (больной «расхаживается»). При артрозе возможно развитие суставной блокады – в этом случае в полости сустава происходит ущемление некротизированого хряща между суставными поверхностями сустава. В этом случае острая боль исчезает самостоятельно при случайном движении, которое приводит к удалению «суставной мыши» с сочленяющихся поверхностей сустава.

При прогрессировании дегенеративно-дистрофических изменений в суставе происходит истончение или полное исчезновение хряща – в результате этого возникает крепитация в пораженном сочленении, она ощущается даже движении с небольшой амплитудой как хруст в суставе. Часто пациенты замечают, что охлаждение суставов приводит к ухудшению их состояния – возникает ломота.

Артроз суставов может сопровождаться их припухлостью – этот симптом возникает в результате развития локальных нарушений кровообращения в области пораженного сочленения, но в отличие от артрита, в этом случае никогда не возникает повышения местной температуры тела и покраснения кожи, а также нет выраженного ухудшения общего состояния. Стойкая деформация суставов при артрозе всегда сопровождается выраженными изменениями на рентгенологических снимках – обнаруживается сужение суставной щели, истончение (а не утолщение) слоя хряща, а при далеко зашедшем артрозе обнаруживается изменение структуры кости на суставной поверхности.

Кроме того, артроз может сопровождаться выраженной  и стойкой деформацией, степень которой не уменьшается даже при назначении массивной лекарственной терапии – обезболивающие и противовоспалительные препараты уменьшают боль, но степень деформации суставов не изменяется.

Виды артрозов

Коксартроз

При поражении тазобедренного сустава у пациента диагностируют коксартроз – при этом заболевании процесс обычно затрагивает сустав только с одной стороны (в отличие от большинства артритов). Пациенты жалуются на боль, которая возникает и быстро исчезает в процессе движения,  попытка движения может сопровождаться хромотой и болезненностью в мышцах бедра. При прогрессировании заболевания возникает укорочение конечности вследствие атрофии и сгибательной контрактуры – у больного возникает характерная «утиная походка».

Гонартроз

При поражении коленного сустава у больного возникает гонартроз – его характерными признаками считают нестабильность сустава, усиление боли при движении по наклонной поверхности или лестнице, но все симптомы заболевания достаточно быстро исчезают после непродолжительного отдыха.

Видео: Смотреть - Тазобедренный Сустав Симптомы Болезни Лечение

Артроз мелких суставов

Этот вариант заболевания чаще всего возникает как профессиональное заболевание у пациентов, которым по роду деятельности приходится давать дополнительную нагрузку на некоторые мелкие суставы. Типичными представителями заболевания считают артрит кисти и машинисток или пианистов или возникающий у парикмахеров или медицинских работников артроз стопы — лечение заболевания в этом случае требует временного ограничения нагрузок и назначение метаболической терапии  в сочетании с массажем и комплексом лечебной физкультуры.

Лечение артроза

Врач, на прием к которому приходит пациент с любым вариантом дегенеративно-дистрофического поражения суставов, обязательно должен провести комплексное обследование больного для исключения артрита, особенно связанного с инфекцией (в том числе и урогенитальной) или аутоиммунным процессом в организме. Только после этого возможно назначение комплексного лечения заболевания, которое обязательно должно включать использование нестероидных противовоспалительных препаратов, метаболическую терапию, в том числе и назначение хондропротекторов и витаминов, мануальную терапию, массаж.

Необходимо помнить о том, что огромные возможности лечения и профилактики заболевания имеет реабилитационная медицина – артроз суставов лучше всего поддается лечению при выявлении самых ранних признаков заболевания, при минимальных изменениях хрящевой и костной ткани. В том случае, когда диагностируют артроз — лечение народными средствами помогает затормозить быстрое развитие деформаций. В этом случае показан длительный прием сборов лекарственных трав, которые обладают выраженным противовоспалительным действием, употребление хондропротекторов животного происхождения (холодец).

Для профилактики заболевания и уменьшения болезненных ощущений пациентам с любой формой артроза показано ограничение статических нагрузок, плавание, а также выполнение комплекса ЛФК в бассейне – в этом случае облегчается выполнение движения и помогает укрепить мышечный корсет вокруг пораженного сочленения. Кроме того, для уменьшения болевых ощущений могут использоваться сухие компрессы, физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение.

При выраженной деформации и развитии анкилоза сустава показано хирургическое лечение — эндопротезирование пораженного сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артроз суставов: симптомы, причины, виды