lovmedgu.ru

Лечение ревматизма народными средствами

Причинами ревматизма часто могут являться простудные и инфекционные заболевания, например ангины или тонзиллит. Однако, развитию болезни могут способствовать и плохие жилищные условия, а именно повышенная влажность (сырость в квартире), проживание на протяжении длительного времени во влажном климате. Определив истинную причину развития ревматизма и избавившись от нее, можно в кротчайшие сроки побороть и само заболевание.

Факторы, способствующие развитию ревматизма:

  • переохлаждение;
  • наследственная предрасположенность,
  • возраст до 15 лет.

Заболевание может проявляться как периодическая боль в области сердца, учащенное сердцебиения, боли в суставах и появление припухлостей. Также на ревматизм могут указывать: повышение температуры тела, слабость, вялость, апатия и т.д.

Что включают в себя народные методы избавления от болезни?

Точечный массаж при ревматизме

Лечение ревматизма народными средствами довольно распространено. Однако, стоит помнить, что перед тем как обратиться к народной медицине, необходимо пройти тщательное обследование и согласовать данные способы исцеления с лечащим врачом.

При лечении ревматизма в нетрадиционной медицине широко используются:

  • точечный массаж,
  • фитотерапия (лечение отварами и настоями растений),
  • банки,
  • всевозможные согревающие и противовоспалительные компрессы,
  • соки и т.д.

Точечный массаж не стоит проводить самостоятельно в домашних условиях. Лучше, если это будет делать специалист. На крайний случай, вам придется воспользоваться помощью третьих лиц. Данный метод помогает облегчить состояние больного и несколько приглушить болевой синдром. Однако использовать массаж в качестве основного средства для лечения все же не стоит.

Банки

Банки – еще один популярный в народе метод лечения ревматизма. Как правило, банки устанавливаются на области, особо болезненные при надавливании. Банки достаточно эффективны при ревматическом поражении тканей сустава и могут быть использованы в качестве вспомогательного метода лечения болезни.

Для начала, кожу в области постановки банок тщательно обрабатывают вазелином, либо оливковым растительным. Затем, туго наматывают на пинцет кусок марли или ваты, смачивают его спиртом и подносят к источнику огня (зажженной спичке, зажигалке и т.д.). После того, как происходит возгорание, фитиль быстро перемещают в сухую чистую банку и тут же вынимают обратно. Банку помещают на обработанную зону и держат в течение 10- 15 мин, укутав пледом, или одеялом. После снятия, на место установки банок приклеивают перцовой пластырь. Курс лечения занимает 5-6 процедур, с периодичностью проведения — 2-3 раза в неделю.

Травяные отвары и сборы

Для лечения начальной стадии болезни можно использовать всевозможные отвары и настои целебных трав, таких как: девясил, таволга, корень лопуха, фиалка трехцветная, багульник, одуванчик и т.д. Они помогут уменьшить боль, возникающую при движении, а также снять воспаление суставов.

Травяные сборы при ревматизмеТакже,сборы лекарственных растений хороши для профилактики заболевания и предотвращение его повторного развития. Потому как основным фактором, влияющим на возникновения ревматизма, является проникновение в организм человека стрептококков, то профилактику болезни стоит начинать со своевременного излечения от простудных заболеваний.

Рекомендуется использовать специальные сборы для полоскания горла в период протекания ОРЗ, ОРВ, ангины и тонзиллита, каждые 2-3 часа, в течении недели.

Видео: Как лечить боль в суставах народными средствами часть 3

Состав сбора №1: цветки бузины, листья шалфея, и корень алтея в равных пропорциях. Необходимо залить у столовую ложку данного сбора 200 мл. воды. Довести до кипения, настоять в течение 15-20 минут в термосе. Использовать для полоскания горла.

Состав сбора №2: плоды фенхеля, листья шалфея, листья мяты, цветки ромашки в равных количествах. Столовую ложку сбора заливают горячей водой. Настаивать в термосе, либо на водяной бане 10-15 минут.

Овес при ревматизме

Рекомендуется сделать несколько мешочков из полотна. Затем, в них помещаются зерна овса. Мешочки кладут в емкость с водой и доводят до кипения. Далее, еще горячие мешочки, отжимают и прикладывают к больным суставам. Поверх повязывают бинт, для наилучшей фиксации. Процедуру проводят ежедневно, до полного избавления от болезни. Данный метод хорош для использования в комплексе с основной терапией.

Лечение ревматизма листьями березы

Березовые листья испокон веков используются для излечения многих заболеваний, в том числе и ревматизма. Особенно эффективен компресс из свежих листьев. Их необходимо приложить к больному суставу и плотно обернуть тканью. Через некоторое время, область тела под компрессом начнет усиленно выделять пот. Необходимо сменить промокшие листья на свежие.

Данный компресс делается исключительно на ночь. Процедуру следует повторять ежедневно, в течении 10-14 дней.

Мазь на основе березовых почек

Берёзовые почки и листья

Данное средство можно приобрести в аптеке, либо изготовить его самостоятельно. Для этого берется восемьсот граммов не простерилизованного сливочного масла, выкладывается в глиняную посуду, смешивается с березовыми почками. Полученную смесь плотно закрывают крышкой и ставят в духовку (печь) на 10-15 минут. После, отжимают масло из распаренных почек березы и добавляют в него одну столовую ложку камфоры, измельченной до состояния порошка. 

Полученную мазь втирают в больные суставы на ночь ежедневно. Поверх мази накладываются свежие березовые листья. Участок тела плотно обернуть бинтом.

Чай из облепихи от ревматизма

Не секрет, что облепиха обладает целым рядом полезных свойств и качеств. К тому же, она отличается приятным вкусом. Чай из облепихи способен помочь в борьбе со многими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе и с ревматизмом.

В облепихе содержится большое количество полезных витаминов и минералов. В настоящее время она активно используется в народной медицине в виде соков, либо настоек. Однако ее можно употреблять и в сыром виде.

Для приготовления целебного чая необходимо взять одну столовую ложку измельченных предварительно облепиховых листьев, залить стаканом воды и прокипятить их в течение 10-15 минут.

Полученный отвар дополнить охлажденной кипяченой водой до объема 200 мл. и принимать дважды в день по половине стакана.

Профилактика ревматизма

Облепиховый чай при ревматизме

Для профилактики повторного появления болезни, необходимо соблюдать осторожность, особенно в зимний период. Стоит учесть, что именно зимой чаще всего происходит обострение данного недуга. Простудные заболевания и инфекции способны вызвать рецидив заболевания, либо обострение хронической формы ревматизма.

Необходимо беречься от переохлаждений, особенно тщательно следить за качеством используемой обуви. Она не должна промокать и пропускать холод. Не стоит пренебрегать ношением головного убора, либо одеваться не по погоде.

Также, необходимо следить за питанием. В ежедневном рационе должна преобладать белковая пища, а также свежая зелень и фрукты, богатые витамином С. Из рациона лучше исключить тяжелую жирную и жареную пищу. Не стоит употреблять чрезмерное количество соли и специй. Если придерживаться простейших правил по профилактике ревматизма, то предотвратить его повторное развитие не составит труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение ревматизма народными средствами