lovmedgu.ru

Традиционные методы лечения ревматизма

Видео: Лечение суставов народными средствами - скипидарное тесто |№ 11| #болятсуставы #edblack

На сегодняшний день традиционная медицина предлагает целый ряд методов полного избавления от болезни. Это и медикаментозное лечение, и физиопроцедуры, и специальный массаж. Терапия при прогрессирующем ревматизме включает в себя противовоспалительное и иммуномодулирующее лечение. При необходимости проводится хирургическое вмешательство с последующим рядом реабилитационных мероприятий.

Общие принципы лечения ревматизма

Общие принципы лечения базируются на комплексной трехэтапной и индивидуальной терапии, дифференцированной в зависимости от степени ревматизма, стадии развития болезни и характера ее течения. В комплекс лечения входит прием противовоспалительных препаратов быстрого действия, которые оказывают затормаживающее влияние на синовиит и дальнейшее развитие воспалительного процесса. Используются препараты медленного, но эффективного и длительного действия, направленные на оптимизацию иммунологической реактивности.

Страдающий от ревматизма сустав

Также производится воздействие на воспалительный процесс местного характера. Состояние пораженных тканей суставов нормализуется при помощи специальных инъекций. Производится введение медикаментозных препаратов непосредственно в соединительную ткань.

Функции сустава предлагается улучшить посредством специальной лечебной физкультуры, а также точечного массажа, ряда физиотерапевтических процедур и мероприятий по реабилитации.

Об эффективности произведенного лечения не стоит судить лишь по внешнему улучшения состояния пациента. Уменьшение болей и состояния скованности могут говорить лишь о некотором облегчении состояния, но никак не о полном избавлении от болезни.

Видео: Лечение ревматоидного артрита народными средствами

Медикаментозные препараты

В лечении ревматизма широко применяются следующие виды препаратов:

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Он способен оказывать жаропонижающее, легкое анальгетическое и противовоспалительное действия. Кроме того, аспирин значительно угнетает агрегацию тромбоцитов. Основной механизмом действия здесь — это ацетилсалициловая кислота, являющаяся инактивацией фермента циклооксигеназы. При назначении высоких доз препарата, ингибируется синтез протромбина в клетках печени. Это способствует увеличению протромбинового времени.

Индометацин. Данный препарат оказывают мощное противовоспалительное, жаропонижающее и некоторое анальгезирующее действия. Он способен подавлять агрегацию тромбоцитов. Водится инъекционно, входит в состав многих мазей и лекарственных примаратов местного действия. Индометацин способствуют снятию боли, особенно возникающей при движении. Противовоспалительный эффект удается достичь уже к концу первой недели применения. При более длительном применении средство оказывает мощное десенсибилизирующее воздействие. Мази на основе ндометацина уменьшают боль, снимают отек, а также способствуют значительному уменьшению скованности и боли, возникающей от движения.

Диклофенак гель от ревматизмаДиклофенак – вещество, входящее в состав многих лекарственных препаратов, таких как вольтарен, ортофен,дикломакс, румафен диклоран и т.д. Данные препараты способны оказывать противовоспалительное действие, а также снимать жар и боль. Использование мазей на основе диклофенака при ревматизме в некоторой степени облегчают состояние больного, уменьшают ощущение скованности и боли в области сустава. Также, диклофенак помогает снять отек и покраснение.

Ибупрофен входит в состав препаратов, направленных на борьбу с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: бруфена, бурана, маркофена, мотрина и т.д. Это вещество — производная фенилпропионовой кислоты. Ибупрофен оказывают мощное противовоспалительное и обезболивающее действия, снимает жар зрения.

Физиотерапевтические методы лечения ревматизма

В качестве сопутствующих медикаментозному лечению, широко применяются различные методы физиотерапии. Больным может быть назначена лечебная физкультура, курс специального массажа. Также, высокой эффективностью обладают аппликации с диметилсульфоксидом, новокаином, гепарином и анальгином. Показаны тепловые процедуры. Это помогает значительно облегчить состояние больного в период интенсивной терапии.

Эффективный метод избавления от ревматизма — бальнеогрязелечение. Минус данной процедуры лишь в том, что она не всегда хорошо переносится пациентом, потому как оказывает влияние еще и на сердечно-сосудистую систему.

Бальнеогрязелечение при ревматизме

Рентгенооблучение оказывает отчетливый обезболивающий и противовоспалительный эффект. Проводится местно, при точечном воздействии на пораженный сустав. Рентгенооблучение актуально при средней и максимальной активности воспалительного процесса.

При особо тяжелом течении ревматизма показано хирургическое лечение. Основной его принцип заключается в ранней синовэктомии, позволяющей ликвидировать воспаление в суставе, сохранив при этом хрящ от разрушения. Производится удаление грануляционных тканей.

Иглорефлексотерапия

Иглорефлексотерапия – это еще один эффективный метод немедикаментозного лечения ревматизма. Основными условиями, определяющими эффект иглотерапии, являются три показателя: состояние здоровья больного, место раздражения, интенсивность самого раздражения.

Эффективность процедуры иглорефлексотерапии зависит от правильности определения точек раздражения, а также от силы и особенности метода введения игл.

В основе данной терапии лежит торможение и возбуждение. Это две противоположные реакции человеческого организма, возникающие при раздражении.

Так называемое торможение вызывается посредствам сильного раздражения. При этом, у больного возникает ощущение тяжести либо распирания, а иногда и чувство близкое к воздействию электрического тока. Реакция торможения способна оказывать седативное, десенсибилизирующее болеутоляющее и гипотензивное действия.

Видео: Народные средства от болей в суставах

Иглотерапия при ревматизмеЧтобы достичь возбуждающего действия, применяется слабое раздражение посредством коротких, быстрых раздражений. Воздействие производится последовательно, в определенный ряд точек. Стоит отметить некоторую болезненность уколов.

Крайне важно в методе иглорефлексотерапии правильное нахождение и сочетание точек. Наиболее сложным в данной практике остается выбор конкретных точек и их целесообразное сочетаний.

Видео: Лечение суставов народными средствами в домашних условиях! рецепт № 12 | #лечитьсустав #edblack

При должном соблюдение всех норм и правил относительно проведения процедуры, никаких осложнений быть не должно. Однако, в редких случаях возможна выраженная вегетативная реакция, задержке иглы в тканях, развитие гематом, остаточные ощущения.

Профилактика ревматизма

Для профилактики ревматизма применим ряд поддерживающих медикаментозных препаратов. Также, предупреждением ревматизма является комплекс мер, направленных на недопущение простуд, ОРЗ и ОРВ, своевременное лечение тонзиллита, инфекционных заболеваний носоглотки, гланд, зубов, в особенности в младшем возрасте.

Следует исключить переохлаждения организма, долгое пребывание в холодных сырых помещениях, а также проживание в суровых климатических условиях. Как правило, больным хроническим ревматизмом не рекомендуется заниматься деятельностью, связанной с длительным пребыванием на улице.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Традиционные методы лечения ревматизма