lovmedgu.ru

Лечение стенокардии народными средствами

Развитие стенокардии

Развитие стенокардии

Видео: Гипертония - лечение стенокардии народными средствами

Стенокардия (или грудная жаба) – сердечное заболевание, являющееся формой ишемической болезни, развитие которой связано с проблемами в коронарном кровообращении на фоне стеноза артерий.

Первичные стадии коронарных дисфункций, при небольших атеросклеротических изменениях приводят к непродолжительным приступам заболевания. В этот период они вызваны лишь психоэмоциональными и физическими нагрузками, но со временем спазмы увеличиваются, возрастают во времени. При сложных формах «грудной жабы» криз может начаться даже в спокойном положении. Результатом коронарной дисфункции может стать инфаркт.

Видео: Cтенокардия лечение в домашних условиях. Как лечить cтенокардию народными средствами.

Факторы возникновения дискомфорта в области сердца:

  • после физической нагрузки, быстрой ходьбы, подъема в гору, переноса тяжестей;
  • вследствие повышения АД;
  • из-за холода;
  • после обильного приема пищи;
  • особенно часто вследствие стресса.

Внимание! На начальных стадиях купировать болевой синдром удается после приема таблетки нитроглицерина.

Видео: Гипертония - методы лечения стенокардии

Симптомы и виды «грудной жабы»

В первую очередь симптоматика заболевания проявляется дискомфортом или болью в груди, имеет место чувство сжатия, давления локализующееся обычно за грудиной и отдающее левую сторону тела – руку, шею, челюсть.

Локализация болевых ощущений

Локализация болевых ощущений

Непосредственная боль в миокарде внезапно появляется с продолжительностью в пару минут (иногда – до получаса), при этом, у пациента может побледнеть лицо, с выступлением холодного пота.

Характеристика видов заболевания делит его на разновидности: покоя или напряжения, она бывает:

  • прогрессирующая;
  • вазоспастическая или спонтанная;
  • впервые возникающая;
  • стабильная.

Стенокардия напряжения:

Впервые проявляющаяся коронарная дисфункция такого типа иногда переходит в стабильную форму и принимает прогрессирующую направленность, порой с ослаблением клинических симптомов (что бывает опасно). Важным и частым клиническим признаком данной болезни является болевой синдром в груди. Для такого заболевания характерными признаками являются – загрудинная боль (приступами) при особых физических или эмоциональных нагрузках и прекращение ее в течении нескольких минут. Стабильная форма болезни отмечена болевым синдромом более месяца и характеризуется периодическими приступами боли.





Лечение «грудной жабы» при помощи народной медицины

Главный принцип профилактики-питание

Главный принцип профилактики-питание

Болезни сердца – весьма опасны для здоровья и жизни человека, и в данной ситуации часто первая помощь должна быть оказана квалифицированно, с применением необходимых лекарств и методов обследования. При этом даже врачи рекомендуют к лечению и профилактике данного заболевания именно нетрадиционные методы. Особенно часто они применимы в терапевтических целях для нестабильной стенокардии, при первом проявлении, когда пациенту легче всего побороть болезнь.

Пациенту с диагнозом «стенокардия» лечение народными средствами рекомендовано начинать с соблюдения диеты. Применяются в этом случае: молоко и мед, каши, курага, лимонные корки и чеснок, абрикосы, овощи.

Прежде чем начать терапию, желательно пройти лечебное голодание до недели, если пациенту это не подходит, то заменить это частичным голоданием, съедая немного орехов, меда, корнеплодов, фруктов и овощей.

Нетрадиционная медицина рекомендует несколько рецептов для поддержания состояния больного.

  1. Необходимо перемешать равные части сухофруктов и орехов грецких. Это все соединить с одним лимоном со шкуркой. К массе прилить 300 грамм меда. Прием осуществлять по ложке трижды за день натощак. Такое «нехитрое» лекарство укрепит мышцу сердца, восстановит нормальный ритм миокарда.
  2. Для больных с диагнозом «стенокардия напряжения», лечение народными средствами может включать такой рецепт: приготовить из равных долей меда и чеснока мелкую массу. Ее настаивать в наглухо закрытом сосуде семь дней, в холоде. Прием осуществляется по большой ложке трижды, особенно полезно при ИБС.
  3. Некоторые специалисты выписывают при спазмах грудной жабы втирание в сердечную область пихтового масла. Его необходимо втирать трижды в день, для одной процедуры достаточно шести капель.

Терапия стенокардии при помощи настоек:

Для того чтобы как можно эффективнее лечить стенокардию народными средствами, следует прибегнуть к приготовлению настоек из различных лечебных соцветий. К примеру, отличным средством является отвар боярышника. Для приготовления нужно 2 ст. л. Высушенных цветков залить стаканом воды. После – до 7 минут кипятить. После процеживания, осуществлять прием по 1 ст. л. Трижды в сутки.

Осторожно! Плоды и цветки боярышника сильно понижают частоту сердечных сокращений и АД, поэтому их настои и отвары нежелательны гипотоникам.

Отличным средством при стенокардии, и ее симптомах, будет лечение народными средствами в виде настойки из 10 граммов сухих соцветий боярышника в ста миллилитрах водки. Данной жидкости нужно дать постоять две недели в темноте и прохладе. Затем употреблять по 30 капель трижды в сутки.

Можно также собрать цветы ландыша и присыпать их сахарным песком, При остром приступе класть цветки под язык.

Отлично подойдет настойка из зверобоя, для приготовления 2 большие ложки травы заливают кипятком, ждут час. После процеживания, выпивать по 50 мл дважды в день.

Старинные рецепты от «грудной жабы»:

Возникающая стенокардия имеет свои симптомы, а лечение народными средствами связано с их купированием. Для пациентов, даже проходящих медикаментозное лечение, будет полезным настой пустырника. Для его приготовления две ч. л. травы заливают 0,5 литров воды и дают настояться восемь часов в теплом месте. Прием должен быть по четверти стакана трижды в сутки до приема пищи.

Имеется и такой совет: 50 г корешков любистка кипятить десять минут в воде (литр). После настаивать пару часов полученный навар. Прием по четверти чашки четырежды в сутки. Ежедневно приготавливать свежее лекарство.

Лечение стенокардии напряжения народными средствами можно легко осуществить при помощи рябиновой коры: 200 г коры измельчают и томят на маленьком огне полчаса в полулитре водички. После настаивания, отвар можно принимать по 1 ст. л. до еды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение стенокардии народными средствами