lovmedgu.ru

Лечение почечной недостаточности народными средствами

Видео: лечение почечной недостаточности народными методами

Почечная недостаточность проявляется в нестабильной работе почек, что приводит к множественным негативным изменениям в организме. Болезнь может иметь острую или хронической форму. Лечение почечной недостаточности народными средствами допускается только при хронической форме. Острая форма развивается быстро и требует оперативного вмешательства.

Существует множество способов и рецептов для профилактики и лечения недуга в домашних условиях. Рассмотрим некоторые из них:

Настойка эхинацеи и орехово-медовая смесь

Настойка эхинацеиДля лечения подойдет как готовая аптечная настойка так и самодельная. Для приготовления снадобья подойдет любая часть растения: листья, стебель или корень с расчета 50 г. сушеного сырья или 150 г. свежего – на 1 л. водки. Для приобретения лечебных свойств настойку выдерживают не менее 2-х недель в прохладном месте, защищенном от света. Для получении более концентрированного лекарства, сосуд каждые два дня следует встряхивать. После окончания указанного срока настойку процеживают через марлю.

Принимать домашнюю или аптечную настойку эхинацеи следует трижды в день по 10 капель, разбавляя в небольшом количестве очищенной воды. Курс лечения – 6 месяцев.

Параллельно с приемом настойки народные целители предлагают очищать кровь и организм в целом с помощью зеленых грецких орехов и меда. Перемолотые недозревшие орехи смешиваются в равных частях с медом и оставляются в сосуде примерно на месяц. После этого, полученную смесь принимают трижды в день по 1 чайной ложке.
Орехово-медовая смесь

Корень лопуха

Корень лопухаОдним из популярных средств, помогающих при хронической почечной недостаточности является корень лопуха. Для лечения, сухой корень перетирают в порошок. Одну столовую ложку порошка с вечера заливают стаканом кипятка. На утро настой готов к употреблению. Пить следует порциями согласно водного режима – обычно не больше количества вырабатываемой мочи.

Травяной чай

Для приготовления лечебного чая берут следующие компоненты:

  1. лаванда (1 часть),
  2. листья березы (1),
  3. листья подорожника (2),
  4. листья крапивы (3),
  5. листья земляники (6),
  6. листья смородины (1),
  7. листья брусники (1),
  8. плоды можжевельника (1),
  9. трава будры (1),
  10. шишки хмеля (1),
  11. буквица (2),
  12. плоды шиповника (4),
  13. хвощ полевой (6).

Любым удобным способом все перечисленные компоненты перетирают в однородную порошкообразную массу. Две ст. л. полученного порошка необходимо засыпать в термос и залить половиной литра крутого кипятка. Через час этот чай готов к употреблению. Принимают травяной чай по небольшой кружке трижды в день перед едой. Для подслащивания используют натуральный мед. Лечебный чай можно пить на протяжении шести месяцев, после чего делают перерыв на 3 недели.

Хвощ полевой

Хвощ полевой позитивно воздействует не только на почки, но также имеет противовоспалительное и бактерицидное свойства. Для лечения используют сухой перемолотый материал из хвоща. 5-6 ст. л. измельченного хвоща заливают литром кипятка и 20 минут варят на медленном огне. После этого, отвар оставляют для настаивания на несколько часов. Процеженную жидкость принимают по стакану трижды в день.
ХВОЩ ПОЛЕВОЙ

Лен

Отличным средством для восстановления работы почек являются семена льна. Для приготовления настоя чайная ложка семян заливается стаканом кипятка и несколько минут варится на медленном огне. Через несколько часов настой следует процедить. Полученную вязкую жижу принимают по половине стакана трижды в день.
Семена льна

Морская капуста

Ламинария или морская капуста богата не только на йод, но и на витамины. Регулярное употребление ламинарии в пищу помогает организму выводить вредные вещества, в том числе, и те, которые выводятся через почки. Обычно морскую капусту добавляют в салаты с расчета рекомендуемого ежедневного употребления (около 100г.).
Морская капуста - ламинария

Укроп

Семена льнаОдним из простых и проверенных способов лечения при почечной недостаточности являются семена укропа. Размолотые в порошок семена заливаются кипятком с расчета 1 ст. л. на стакан воды. Через несколько часов процеженный настой готов к употреблению. Ежедневно нужно употреблять два стакана настоя, разделяя на четыре приема. Кроме мочегонного воздействия, полученный настой также окажет обезболивающее и противовоспалительное действие.

Видео: лечение почек народные средства

Если применение того или другого снадобья вызывает определенный дискомфорт или отвержение организмом, от него следует отказаться и попробовать лечиться другими средствами. Стоит также помнить, что лечение народными средствами может не принести желаемого эффекта при нарушении рекомендуемых дозировок или при других обстоятельствах. Не лишним также будет выслушать мнение врача относительно применения того или другого средства народной медицины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение почечной недостаточности народными средствами