lovmedgu.ru

Лечение пяточной шпоры народными средствами — рецепты

Признаком практически всех заболеваний нашей опорно-двигательной системы является боль, отдающаяся в любой области тела. Как правило, болезненные ощущения в пяточной области — это чаще всего сигнал развития плоскостопия или возникновения недуга под названием пяточная шпора. По статистике, второе заболевание является следствием первого в 90% всех случаев. Пяточная шпора — это нарост в виде клюва или шипа у основания пяточной кости. Стоит отметить, что болезненные ощущения данного недуга вызваны воспалительным процессом в подошвенной области, а не деформацией стопы. Для облегчения симптоматических проявлений используется консервативное лечение в сочетании с нетрадиционными методами.

Видео: Пяточная шпора. Лечение за один сеанс.

Лечение пяточной шпоры народными методами

пяточная шпора: народные средстваПри пяточной шпоре — лечение народными средствами эффективно помогает при начальных стадиях развития заболевания, но если болезнь перешла в хроническую форму, то, по крайней мере, не нагружая свои ноги, как минимум можно контролировать течение болезни. В качестве народного лечения рекомендуют:

Видео: ПЯТОЧНАЯ ШПОРА ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ИСПОЛЬЗУЕМ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

  • закаливание;
  • лечебная гимнастика и упражнения;
  • применение согревающих ножных ванн;
  • компрессы;
  • общий массаж ног для укрепления мышц.

Лечение пяточной шпоры желчью предусматривает первым делом приготовление горячей ванночки для ног. При этом кожа распаривается и хорошо подготавливается к процедуре при помощи компресса. Далее накладываем на пятку компресс из медицинской желчи, обернуть полиэтиленом и надеть шерстяные носки. Данную процедуру необходимо ежедневно выполнять в течение месяца.

Видео: Лечение пяточной шпоры народными средствами

Заговор от пяточной шпоры также может позволить избавить больного от дискомфорта и помочь успокоиться или, например, за несколько минут до сна краем ладони сверху вниз в течение пяти минут наносить резкие удары по вашей пятке, будто вы срубаете топориком нарост с чего угодно.

Народное лечение пяточной шпоры довольно часто помогает избавиться от заболевания, которое доставляет немало страданий.

Например, для этого следует взять щепотку красного молотого перца, насыпать его в носочки под самую пятку. Ходите так целый день, проделывая так в течение 10 дней, и как минимум вы забудете об этой неприятности ног на некоторое время.

Можно делать ванны для ног из соленой воды, с расчетом 3 столовые ложки на 1 литр воды. В таком горячем растворе ноги нужно держать около получаса и надеть теплые носки.

Массаж при пяточной шпоре считается в сочетании с комплексным лечением эффективным средством. Цель мануальной терапии снять отечность, которая образовывается на пятке, и максимально размять и разрыхлить костное образование. Массаж производится большим пальцем руки, а при процедуре слышится характерный хруст. Начальное количество проводимых сеансов не менее 10 раз. По данным массажной практики, десяти раз в среднем хватает для снятия симптомов пяточной области.

Народные методы лечения пяточной шпоры являются дополнительным средством снижения болевого синдрома для большинства пациентов при помощи настоек:

  1. настойка сирени – взять в пропорции 1:10 сухие цветы сирени и водку, заливаем и даем настаиваться на 10 дней. Прием – по 1 чайной ложке, смешивая с водой, 2 раза в день. Настойку можно втирать в больные места;
  2. настойка сабельника болотного — в готовом виде из аптеки. Прием: до еды три раза в день, разбавляя 1 столовую ложку с небольшим количеством воды;
  3. настойка из кедровых орехов — 20 грамм измельченных орехов, заливая 200 граммами водки, даем настаиваться неделю. Прием: по одной столовой ложке до еды 3 раза.

Диета при пяточной шпоре

Диета при пяточной шпоре направлена в основном на восстановление обменных процессов:

Видео: Как лечить пяточную шпору народными средствами. Лечение пяточной шпоры

  • исключаем соленую пищу;
  • увеличиваем потребление жидкости – именно воды, минимум 2 литра в день;
  • снижение потребления мяса, нежирных молочных, злаковых продуктов для сдвига кислотно-щелочного баланса организма;
  • увеличения рациона овощей, фруктов и жирных молочных продуктов для выведения лишней жидкости.

Пяточная шпора — народные рецепты

  1. смешиваем подсолнечное масло (1 ст.л.) с нашатырным спиртом (50 грамм) – компресс на больное место каждый день в течение месяца;
  2. смешиваем анальгин (1 таблетка) и йод (2-3 капли) – смазываем раствором пятку по мере надобности;
  3. смешиваем на водяной бане мумие (5 грамм) и мед (100 грамм). Полученная смесь для растирания пятки на ночь.

Народные рецепты лечения шпоры пяточной помогут облегчить болезненность и снять острое течение болезни, если также вы будете соблюдать некоторые рекомендации. Например, откажитесь на некоторое время от неудобной тесной обуви, перейдите на физиологическую обувь, кроссовки с супинатором, применяйте специальные стельки.

Обязательно выполняйте легкие физические упражнения, которые помогут разработать больную ногу. Проснувшись, пройдитесь по комнате на носочке, затем на внутренних сторонах стопы, а после на внешних. Не перенапрягайте ноги в течение дня, нагрузки должны быть умеренными и рациональными.

Помните, если у вас диагноз пяточная шпора — народные средства способны помочь на начальных стадиях. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением без консультации вашего лечащего врача, потому что есть вероятность приобретения хронической формы болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пяточной шпоры народными средствами — рецепты