lovmedgu.ru

Какие продукты снижают тягу к курению?

Люди, решившие навсегда расстаться с никотиновой зависимостью, пытаются найти способы как уменьшить тягу к курению. Снижающие тягу к курению продукты помогают не только бороться с этой дурной привычкой, но и выводят различные токсины из организма.

Избавление от тяги к курению

Проверенные продукты

Курильщики со стажем, в первую очередь женщины, очень часто мотивируют свое нежелание отказаться от сигарет боязнью поправиться. Другие, наоборот, пытаются заедать свое желание закурить всевозможными конфетками, чипсами, орешками, пирожными и т.п. В результате уже через некоторое время лишние килограммы видны невооруженным глазом. Кроме всего прочего, такие продукты хотя и менее вредны, чем табак, но тоже не прибавляют здоровья. Но не стоит расстраиваться и считать, что бросить курить — это удел только очень сильных духом людей. Существует много различных полезных продуктов, которые успешно борются с тягой к никотину и не просто борются, но и побеждают ее. Остановимся на основных из них, которые способны эффективно снизить желание засунуть себе в рот очередную «раковую палочку».

Имбирь. Да, эта известная специя действительно эффективно снижает тягу к никотину, кроме того выводит различные вредные вещества из организма. Его можно добавлять в чаи или в салаты, но в некоторых случаях особенное эффективно будет просто пожевать кусочек сырого имбиря. Желание закурить притупляется, а дыхание во рту становится свежим.

Лимон для снижения тяги к курениюНе секрет, что многие курильщики борются с психологическим и физическим стрессом во время отказа от сигарет с помощью сладкого. Дело в том, что кондитерские изделия — хороший антидепрессант. Но с другой стороны такие продукты наносят вред организму. Как же разобраться с такой дилеммой? Да очень просто. Употреблять черный шоколад. Во-первых, он не такой калорийный по сравнению с тем же молочным, а во-вторых его много не съешь.

Специалисты советуют употреблять в пищу брокколи, этот овощ способствует защите легких от различных токсинов. В баклажанах содержится никотиновая кислота, которая снижает ощущение «ломки» во время отказа от курения. Бывшим курильщикам полезно также употреблять продукты, с высоким содержанием каротина, в первую очередь:

  • морковь;
  • свеклу;
  • тыкву;
  • орехи.

Дело в том, что в этих продуктах содержится очень полезный микроэлемент — магний, который успешно борется с депрессией, раздражительностью, плохим настроением, которые очень часто преследуют бывшего курильщика.

Из свеклы и лимона можно приготовить и своеобразный салат. 1 ст.л. свеклы трется на терке вместе с четвертинкой большого лимона. Лимон должен быть с кожурой. Ингредиенты хорошенько перемешиваются до получения однородной массы. Этот салат можно слегка подсластить, добавив в него меда и изюма. Есть такой салат нужно по 2-3 ст.л. перед основным употребление пищи. Помимо заметного снижения тяги к сигаретам, это еще и замечательный витаминный коктейль для всего организма.

Полезные напитки

Фитотерапия для снижения тяги к курениюПомочь справиться с никотиновой зависимостью помогут и различные травы, из которых готовятся фитоотвары. Очень хорошо помогает настойка эвкалипта. Листья растения в количестве 1 ст.л. завариваются 200 мл кипятка и настаиваются в течение 60 мин. Затем настой процеживается, и в него добавляются глицерин и натуральный мед по 1 ст.л. Принимается данный настой в течение месяца по 4-5 раз в день. Если в этот период попробовать закурить, то появляется стойкое чувство отвращения и даже тошноты. Таким образом, организм формирует механизм негативного восприятия никотина.

Народные знахари в борьбе с курением издавна использовали лопух. Перед каждым желание закурить можно просто пожевать корень лопуха и запить его молоком, разбавленным питьевой водой. А можно приготовить и настой из растения. 25-30 г листьев завариваются 200 мл кипятка и настаиваются 2-3 часа. Пить его нужно по стакану в день, разделив на 3 приема перед каждым основным употреблением пищи. Тяга к никотину заметно уменьшается, кроме этого такой настой активно борется и с различными депрессивными проявлениями.

Еще 1 проверенный способ — употребление отвара из овса. 2 ст.л. продукта заливаются 200 мл воды и на медленном огне доводятся до кипения. После этого его нужно снять с огня, чуть-чуть остудить и снова довести до кипения. Отвар должен остыть и настояться в течение 40-50 минут, после этого он хорошенько процеживается. Пить его надлежит трижды в день по 50-60 мл за раз.

Помогает отказаться от сигарет и отвар змеевика. Готовить его очень просто. 1 ст.л. растения надлежит заварить стаканом кипятка и дать настояться, а затем процедить. Этим отваром нужно полоскать рот каждый раз, когда очень сильно хочется закурить.

Эффективно борется с никотиновой зависимостью спиртовая настойка золотого уса. 2-3 длинных усика растения заливаются 800 г водки или хорошей самогонки. Затем в стеклянной таре настой помещается в темное прохладное место на 14 дней. В этот период его надлежит периодически взбалтывать. По мере готовности настойка приобретет фиолетовый цвет. Принимается она дважды в день за час до приема пищи по 15-20 капель, разведенных в кипяченой воде.

Разобравшись, как уменьшить тягу к курению с помощью различных продуктов и настоев, следует дать и ряд общих рекомендаций. Вчерашним курильщикам очень полезно давать себе небольшие, но регулярные физические нагрузки.

Например, проводить утреннюю гимнастику. Хороши пешие прогулки, езда на велосипеде. Курильщик должен заполнять свой досуг, чтобы у него меньше оставалось свободного времени, которое можно заполнить курением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие продукты снижают тягу к курению?