lovmedgu.ru

Кто такой пассивный курильщик?

Пассивный курильщик — это человек, который не курит сигареты, но при этом вдыхает табачный дым. Многие специалисты считают, что это намного опаснее. Активные курильщики выдыхают вредные элементы, которые находятся в сигарете. Человек, который не курит, их вдыхает, отравляя собственный организм. Если в доме есть активный курильщик, страдают все домочадцы.

Вред пассивного курения

Курильщик в доме — риск для окружающих

Пассивное вдыхание дыма — опасное занятие. Большинство людей даже не догадываются о том, как негативно это сказывается на их здоровье. Вдыхание токсического дыма наносит вред для еще не рожденных детей, влияет на состояние ребенка и всех окружающих.

Если будущая мама живет с активным курильщиком и постоянно вдыхает все негативные элементы, это может сказаться на протекании беременности. В таких случаях резко возрастает риск выкидыша и мертворождения. Сохраняется высокая вероятность преждевременных родов и внезапной детской смерти. Обусловлено это слабостью организма, которому тяжело перенести атаку вредных компонентов из дыма.

Страдают дети в любом возрасте. Ребенок наиболее уязвим к активным компонентам, находящимся в сигарете. Если малыш в течение первых 18 месяцев систематически вдыхает дым, сохраняется высокая вероятность развития заболеваний, связанные с дыхательной системой. Ребенка может донимать одышка, бронхит и даже пневмония. Поэтому если родители считают, что ничего страшного во вдыхании дыма нет, стоит ознакомиться с этой информацией.

Необходимость дополнительной вентиляции в доме в месте куренияВторичное курение намного опаснее первичного или обычного. Исследования по данному вопросу продолжаются по сей день, однако специалисты склоняются к тому, что такое воздействие на организм намного вреднее. Данной проблемой обеспокоены многие ученые, в том числе и за границей. Ведь тенденция курения возрастает, но при этом страдают ни в чем не повинные окружающие люди.

Когда курильщик докуривает сигарету, поступление вредных компонентов в его организм останавливается. При этом все компоненты некоторое время сохраняются в воздухе. Поэтому негативное воздействие табачного дыма распространяется на окружающих. Продукты распада сигареты попадают на волосы, впитываются в одежду, мебель и другие предметы. Можно не беспокоиться, если человек попал под негативное один раз. Но если в доме находится активный курильщик, все предметы мебели пропитаны вредными ядами. Это сказывается на здоровье всех людей, проживающих в квартире.

Пассивные курильщики страдают больше из-за неприспособленности организма. Курящий человек привык к своей пагубной привычке. Его организм нормально к этому относится. Людям, ведущим здоровый образ жизни, дым грозит серьезной опасностью. В нем содержится около 4000 тысяч различных вредных компонентов. Они выбрасываются в воздух, поэтому курильщики подвергают опасности всех жителей планеты. Около 69 веществ из 4000 являются канцерогенами.

Как не стать заложником пассивного курения

Организация специальных мест для курения на работеВдыхать или не вдыхать дым, решает каждый человек. Однако в некоторых случаях избежать негативного влияния просто невозможно. Самым радикальным методом является отказ от курения, но мало кто готов пойти на этот серьезный шаг. Ведь это сильная пагубная привычка, от которой сложно избавиться.

Как вести себя в быту? Если в доме есть человек, который любит курить, необходимо обезопасить эту привычку для окружающих. В месте курения рекомендуется установить дополнительную вентиляцию.

Поток воздуха выведет весь дым из квартиры, но при этом попадет в воздух на улице.

Это негативно повлияет на состояние людей, находящихся за пределами данной квартиры.

Что делать в офисе? Согласно закону, люди не имеют права курить в общественных местах, но все обходят этот запрет. Поэтому необходимо указать начальству на то, что стоит создать специальное место для курения. Это позволит обезопасить жизнь и здоровье коллег по работе. Вместе с этим необходимо чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку и стряхивать пыль с предметов. Аналогичное действие нужно повторять и в условиях жилой квартиры.

Ограничение пассивного детского курения. Рекомендуется запретить членам семьи курить в квартире и рядом с ребенком. Подходить к малышу нельзя в течение 10 минут после курения. Влажную уборку нужно проводить чаще, с использованием мыльных растворов. Квартиру необходимо проветривать около 4-х раз в сутки в любое время года.

В общественных местах избежать негативно воздействия дыма не так просто. Ведь люди свободно курят и запретить им это невозможно, поэтому остается лишь избегать «дымящих» компаний.

Курение — это настоящая проблема современности, справиться с ней сложно. Ведь большая часть людей курит, и запретить им это делать никто не может. Остается лишь следовать вышеописанным правилам и стараться избегать негативного воздействия табака.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кто такой пассивный курильщик?