lovmedgu.ru

Как воздействует сигаретный дым на организм человека?

О вреде курения знает достаточно много людей, но не каждый осознает, какую угрозу несет сигаретный дым для организма. Чтобы в полной мере оценить вред курения, необходимо понять, что содержится в табачном дыме.

Влияние сигаретного дыма на организм

Состав сигареты

В сигаретном дыме содержится около 4000 вредных и ядовитых веществ. К наиболее опасным компонентам относятся:

  • никотин;
  • смола;
  • оксид углерода;
  • монооксид углерода;
  • цианистый водород.

Действие никотина на организмВ состав сигареты входит окись углерода или, как ее еще называют, угарный газ. Он приводит к кислородному голоданию. Из-за недостатка кислорода мозг, сердце и мышцы не могут выполнять свои функции полноценно. На органы приходится большая нагрузка, которая в дальнейшем может спровоцировать проблемы с кровообращением.

В сигаретном дыме содержится и не менее ядовитый элемент монооксид углерода. Он способен повреждать стенки кровеносных сосудов. Таким образом, увеличивается риск сужения коронарных артерий, которое может стать причиной сердечных приступов.

В состав сигареты еще входит цианистый водород, который пагубно воздействует на реснички бронхиального дерева. Таким образом, у курильщиков нарушается очистительная функция легких. При нарушении этой функции в легких скапливаются токсические вещества. К таким компонентам относится формальдегид, аммоний, акролеин и диоксид азота. Их наличие в организме может спровоцировать развитие болезней легких.

Кроме этого, в состав сигаретного дыма входят радиационные вещества. К этим элементам относится полоний, калий, радий и торий. Их наличие негативно влияет на здоровье курильщика. Радиационные компоненты могут стать причиной развития рака легких.

Воздействие табачного дыма на организм

Вред сигаретного дыма ни у кого не вызывает сомнений. Никотиновая зависимость приводит не только к нарушению работы внутренних органов, но и к внешним изменениям курильщика.

Проявления последствий курения на кожеПод воздействием табачного дыма повышается чувствительность кожи к солнцу, появляются черные круги под глазами и морщины. Многие химикаты, которые входят в состав сигареты, вызывают деструкцию эластина и коллагена, таким образом, кожа теряет свою прочность и эластичность. У злостных курильщиков она становится грубой и жесткой.

Желтые зубы — еще одна отличительная черта курильщиков. Элементы, содержащиеся в табачном дыме, оседают на зубах и оставляют желтый налет. Образуется благоприятная среда для развития микробов, разрушающих эмаль. Поэтому курильщики больше склонны к кариесу. Кроме этого, действие сигаретного дыма может негативно сказываться на ногтях и волосах.

Аллергия на сигареты

Аллергия на дым от сигарет возникает в результате реакции иммунной системы на вредоносные компоненты. Аллергическая реакция проявляется в виде борьбы иммунной системы с инфекцией. К наиболее серьезным проявлениям относится сыпь и отек гортани. Если своевременно не оказать человеку помощь, то аллергия может привести к летальному исходу.

Аллергия может проявляться в виде заложенности носа, кашля, боли или жжения в горле, осиплости голоса, одышки, слезящихся глаз и др. Обычная заложенность носа может перейти в гайморит или синусит, а кашель может перерасти в бронхит. Осложнением затрудненного дыхания может стать бронхиальная астма.

Аллергия на табачный дым опасна, так как избежать контакта с аллергеном в настоящее время практически нереально. Аллергические проявления могут быть и при пассивном курении.

Как правило, при устранении источника раздражения аллергия исчезает. Но если не удается его избежать, то в таком случае необходимо обратиться к врачу. Лечение проводится антигистаминными препаратами. При лечении аллергии особое внимание уделяется иммунной системе. Врач назначает лекарства для восстановления и укрепления иммунитета.

Насколько опасно пассивное курение

Вред пассивного куренияПонятно, какую опасность представляет сигарета для курильщика, но насколько вредно пассивное курение? При горении сигареты образуется пассивный поток дыма, который вдыхают окружающие. Достаточно находиться рядом с курящим человеком и вдыхать ртом или носом табачный дым для того, чтобы получить дозу никотина и вредных смол.

Пассивное курение особо опасно для беременных женщин и детей. Также в сигаретном дыме содержатся токсические соединения и вредные смолы, которые способны привести к развитию многих заболеваний.

У пассивных курильщиков чаще наблюдается аллергия, простудные заболевания или обострения хронической патологии.

Пассивное курение при беременности приводит к дефициту кислорода в крови, таким образом, есть вероятность развития внутриутробной формы гипоксии младенца. При влиянии табачного дыма на малыша существует риск появления у плода склонности к развитию бронхиальной астмы или порока сердца.

Пассивные, так же как и активные, курильщики находятся в зоне риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При вдыхании дыма велика вероятность развития ишемической болезни сердца.

Не менее распространенной проблемой пассивного курения является рак легких или придаточных пазух полости носа.

Табачный дым может стать причиной развития различных заболеваний уха. А все потому, что евстахиева труба, которая соединяет среднее ухо и нос, при вдыхании табачного дыма подвергается пагубному воздействию никотина и других токсических веществ.

Чтобы получить вредоносную дозу никотина, порой достаточно и 5 минут нахождения в дыму рядом с курящим человеком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как воздействует сигаретный дым на организм человека?