lovmedgu.ru

Табакокурение: как правильно курить сигареты

Несмотря на пропаганду здорового образа жизни, количество курильщиков в стране постепенно растет. Причем многие люди не знают, как правильно курить, чем наносят своему организму еще больший вред. На первый взгляд кажется, что в этом деле нет ничего сложного — нужно лишь зажать губами сигарету, подкурить ее и затянуться. Но на практике выходит несколько иначе, т.к. процесс курения имеет некоторые нюансы и тонкости, при соблюдении которых можно снизить наносимый здоровью вред, а также добиться эстетичности.

Особенности правильного курения

Подготовительный этап

Довольно часто курильщики с некоторым стажем, прежде чем подкурить сигарету, сначала утрамбовывают пачку, пристукивая ею по ладони или столу. Аналогичные манипуляции они делают и с папиросой, после того как извлекут ее из пачки. Незнающий человек может подумать, что это нечто из разряда нервных привычек. Но на самом деле таким образом курильщики разрыхляют табак, который утрамбовывается во время транспортировки упаковки. Как результат, сигарета будет куриться дольше и лучше.

Курение с выпусканием дыма через нос

  1. Нужно зажать сигарету между губами и, придерживая ее пальцами, вдыхать дым, но не слишком сильно, иначе начнется сильный кашель.
  2. Вынув сигарету изо рта, нужно буквально 1-2 секунды подержать дым до его охлаждения и ощущения табачного привкуса.
  3. Выдохнуть дым, слегка сжав губы в трубочку.
  4. Аналогичные манипуляции продолжаются до того момента, пока между тлеющим табаком и фильтром не будет расстояние 3-5 мм.
  5. После каждых 2-3 затяжки нужно стряхивать пепел. Это можно сделать по-разному, но в основном сигарету зажимают большим и средним пальцами, а указательным слегка пристукивают сверху.

Несколько неординарным является французский способ курения, при котором дым после затяжки выдыхают ртом, а после этого втягивают носом. Еще одним интересным методом выкуривания сигарет является тот, который подразумевает выпускание дыма через нос. Существует такое понятие, как «курение не взатяжку», при котором сигаретный дым практически не попадает в легкие. Процесс выглядит так же, как и при выкуривании папирос «взатяжку», за исключением того, что дым не задерживают во рту, а сразу выдыхают.

Человек, пристрастившийся к вредной привычке, должен знать не только, как правильно курить сигареты, но и как вести себя при этом.

Неумелого курильщика сразу выдают его неловкие движения и частый кашель. Чтобы процесс выглядел эстетично, движения должны быть плавными и медленными.

Негласный этикет курильщиков

Использование пепельницы при куренииУ курящих людей существует ряд правил этикета, которые необходимо соблюдать:

  • прежде чем закурить в доме или автомобиле, нужно спросить позволения хозяина жилья или водителя;
  • мужчины могут курить на ходу, а для женщин это непозволительно;
  • если в присутствии мужчины женщина собирается подкурить, то он должен ей в этом помочь, поднеся огонь к сигарете;
  • подать свою сигарету для прикуривания другому человеку можно лишь в экстренном случае, т.к. это считается дурным тоном;
  • пепел нужно своевременно стряхивать в пепельницу, пока он не упал на пол;
  • если сигарета, оставленная в пепельнице, случайно потухла, то ее нельзя повторно подкуривать;
  • недопустимо разговаривать с сигаретой во рту или выпускать дым на собеседника или окружающих людей;
  • докуренную сигарету нужно полностью потушить, а не оставлять ее дымящейся в пепельнице.

Если человек решил начать курить, то он должен понимать, что это исключительно его выбор, и его пагубная привычка не должна доставлять дискомфорт окружающим людям. Кроме того, важно помнить, что курение допускается лишь в отведенных для этого местах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Табакокурение: как правильно курить сигареты