lovmedgu.ru

Чем опасна аллергия на табачный дым

Аллергия на табачный дым появляется у некурящих людей, которые регулярно его вдыхают. Зачастую эти люди живут с обладателями пагубной привычки и постоянно находятся в окружении дыма сигарет, который содержит большое количество вредных для здоровья веществ, опасных не только для курильщиков, но и для людей вокруг. Подробнее об этом недуге и способах его диагностики и лечении описано ниже.

Развитие аллергии на табачный дым

Причины появления

Сигареты включают в свой состав табак и смолу, ароматизаторы, например, ментол и вкусовые добавки. Во время курения опасные вещества разлагаются и выделяются в окружающую среду. При этом оседают они не только в организме курящего, но и в органах окружающих его людей.

Дым табака довольно долго задерживается в воздухе, особенно в замкнутых помещениях, что отрицательно влияет на состояние организма. Неприятный запах табачного дыма остается в комнате даже после курения, поэтому люди с аллергией могут почувствовать себя плохо в помещении с задымленным воздухом.

Опасность развития астмы у детей при вдыхании сигаретного дымаЧеловеку с аллергией тяжело находиться вблизи курящих, у него резко ухудшается самочувствие, дыхание, появляется головная боль. Многие не считают проявления этих симптомов не опасными и не обращают на них внимания, ведь мало кто связывает их с аллергией.

Симптомы аллергии проходят, когда человек находится на свежем воздухе вдали от табачного дыма. Однако окончательно избавиться от всех опасных веществ организм может только через 2-3 недели после нахождения человека вдали от курящих людей.

Опасность для детей

Дети гораздо больше подвержены аллергии, чем взрослые, ведь их иммунная система еще довольно слаба и не может работать в полную силу. Даже маленькое количество сигаретного дыма, попадая в организм ребенка, может стать причиной заболеваний горла, вызвать кашель и слабость. Если ребенок регулярно находится вблизи курящих людей, у него могут развиться следующие заболевания:

  • бронхиальная астма;
  • ринит;
  • мигрень.

У детей наблюдается слабость, они чаще простужаются и болеют ОРЗ, поэтому их лучше ограждать от табачного дыма. Признаки аллергии проходят спустя несколько дней после пребывания ребенка в нормальных условиях.

Чаще астмой болеют дети, у которых курят родители. Не стоит забывать, какой вред наносит курение во время беременности, поэтому лучше всего ограждать ребенка от воздействия пагубной привычки.

Как лечится аллергия

Назначение Лоратадина при аллергии на табачный дымСуществует огромное количество средств, и все они имеют свои противопоказания и побочные действия, поэтому, прежде чем покупать и принимать их, необходимо проконсультироваться со специалистом. Для лечения и облегчения симптомов аллергии на табачный дым можно принимать следующие антигистаминные средства:

  • Димедрол;
  • Супрастин;
  • Кларитин;
  • Лоратадин;
  • Кортинефф;
  • Гаразон.

Можно использовать капли и мази, но стоит помнить, что назначать все лекарственные средства должен только врач.

В заключение стоит отметить, что аллергия на табачный дым встречается достаточно часто, просто не все обращают внимание на негативные симптомы, находясь вблизи курящих людей. Если были замечены какие-либо признаки ухудшения состояния во время вдыхания дыма сигарет, лучше ограничить нахождение среди курящих и дать организму отдохнуть. Не лишним будет обратиться ко врачу, который поможет решить проблему и улучшить самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасна аллергия на табачный дым