lovmedgu.ru

Каков состав табачного дыма

Далеко не каждый курильщик, даже со стажем, сможет назвать компоненты, которые входят в состав табачного дыма, да и самого табака. Все знают никотин и смолу, но только единицы в курсе, что сигаретный дым содержит около 4000 компонентов, большая часть которых считаются опасными для человеческой жизни и, конечно, для здоровья. На пачках табачных изделий не пишут, что входит в состав сигареты.

Вред табачного дыма

Табачные компании не имеют регламентированных норм по контролю канцерогенов в составе табака. Исследование сигарет показывает, что количество смолы и никотина в изделиях превышает указанные показатели в 10 и более раз. Никакого контроля за количеством вредных веществ не ведется. Но почему вокруг химического состава табачных изделий такая шумиха? Какой вред наносит курение? И так ли оно опасно на самом деле? Может это просто вызывающий отвращение неприятный запах? Достаточно рассмотреть подробнее составляющие сигаретного дыма, чтобы ответить на вопрос об опасности утвердительно.

Состав табачного дыма: основные элементы

Из чего состоит табачный дым? Обычному рядовому человеку известны многие из химических элементов и соединений, которые содержатся в табачном дыме. Некоторые встречаются в повседневной жизни, другие знакомы по урокам химии в школе. В состав табачного дыма входят газообразные компоненты и твердые частицы. К газообразным частицам относятся.

Влияние элементов табачного дыма на организм

  • смола;
  • фенол;
  • индол;
  • карбазол;
  • никотин;
  • свинец;
  • цинк;
  • мышьяк;
  • сурьма;
  • алюминий;
  • кадмий;
  • хром.

Особенно опасен для здоровья состав смолистых и твердых частиц. Именно они покрывают легкие и дыхательные пути нагаром, не давая возможности организму заняться самоочищением.

Это наиболее известные элементы, которые содержатся в табачном дыме.

Вред, наносимый организму

Табачный дым и его составные части выводят из строя не только дыхательную, но и другие системы организма. Все эти вещества угнетают психическое состояние человека. Он становится нервным. Чтобы успокоиться, нужна еще сигарета. Зависимый человек может курить, несмотря на отвращение. Никотин, являясь ядовитым наркотиком, вызывает привыкание и зависимость. Человек заболевает психологически — он раб своей привычки.

На физическом уровне основные компоненты табачного дыма вызывают тяжелые заболевания в силу постоянного нахождения в крови:
Проведение дней отказа от куренияПри выкуривании одной сигареты человек употребляет около 5 мг никотина. Если выкурить 25 сигаретных изделий, в организм курильщика поступит почти смертельная доза никотина. Наибольшее количество никотина содержится в махорке и не сортовом табаке. Чем выше сорт табака, тем меньше содержание никотина.

Сигаретные фильтры не в состоянии защитить курильщика от вредных веществ. По данным лабораторных исследований, фильтры задерживают около 8% вредных составляющих табачного дыма, тогда как 50% остается во вдыхаемом дыму, около 30% — в окурке, порядка 10% — в золе.

День без табачного дыма

В наше время человек сталкивается с вредной пищей, привычками, стрессами, не всегда полезными предметами в быту. Обычный рядовой гражданин попадает в зависимость от пагубных привычек. К ним относят курение, интернет, телефономанию, алкоголь и другое. Стали популярны День без интернета, День донора и иные подобные массовые акции. Конечно, нельзя было не создать Всемирный день без табачного дыма. Более того, в году есть 2 дня, посвященных отказу от курения — 31 мая и третий четверг ноября. В России отмечают оба этих дня.

Те, кто бросил курить, и те, кто никогда не курил, испытывают отвращение к табачному дыму. Его запах весьма неприятен, «въедается» в вещи, одежду, волосы. Запах табака практически невозможно перебить или вывести. Особенно от этого страдают аллергики, люди, у которых непереносимость табачного дыма, те, кто имеет особо чувствительное обоняние. Интересен тот факт, что профессиональные дегустаторы, парфюмеры и кулинары никогда не курят. Химический состав табачного дыма, ослабляя вкусовые рецепторы и снижая обоняние, убивает их профессиональные качества.

Так из чего состоит табачный дым? Из ядовитых веществ, которые наносят непоправимый вред здоровью, а часто — и жизни курильщика. Из вредных химических соединений, которые уродуют детей курящих матерей. Здоровый человек испытывает отвращение к запаху сигаретного дыма.

Курение — это вредная привычка, оставляющая курильщика больным и бедным.

Выбирайте свободу от вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каков состав табачного дыма