lovmedgu.ru

В израиле провели операцию по пересадке желудочков сердца

Израильским медикам удалось провести уникальную операцию, которую за всю историю мировой медицины осуществляли только 5 раз. Это пересадка двух искусственных желудочков. Пациенткой была женщина, у которой уже на протяжении 20 лет диагностировалась сердечная недостаточность.

В Израиле провели операцию по пересадке желудочков сердца

Пересадка искусственных желудочков стала спасением жизни пациентке

Для спасения ее жизни крайне необходимым было хирургическое вмешательство, поскольку состояние здоровья становилось все хуже и хуже.

Операция заключалась в том, чтобы имплантировать 2 искусственных желудочка – 2 аппарата, способных выполнять соответствующие функции для поддержания деятельности сердечной мышцы. Правый желудочек необходим для перекачивания кислородной крови, которая поступает в малый круг для активизации легочной работы. Левый желудочек обеспечивает поступление крови в аорту.

Израильские кардиохирурги постарались на славу, поскольку теперь жизнь пациентки спасена. После операции еще 2 месяца был подключен аппарат искусственного дыхания.

Этот случай относится к крайне редким явлениям, если не сказать уникальным.

За счет пересадки желудочков искусственного типа удалось нормализовать кровоток в организме. Эта имплантация носит временный характер, поскольку как только найдется донор сердца, можно будет вернуть пациенту к полноценной и нормальной жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В израиле провели операцию по пересадке желудочков сердца