lovmedgu.ru

Грыжа межпозвоночного диска: операция по удалению, методы проведения

Межпозвоночная грыжа, или грыжа межпозвоночного диска – это тяжелое заболевание опорно-двигательной системы, в некоторых случаях приводящее к инвалидности. И хотя оно эффективно лечится консервативными методами, все же ежегодно проводится огромное количество операций по удалению грыжи. Конечно, хирургического вмешательства все-таки рекомендуют не допускать, но современная медицина достигла многого, и поэтому пациентам сегодня совершенно нечего бояться: осложнения после операций очень редкие, а период восстановления – минимальный.

Грыжа позвоночника и ее лечение

Если вспомнить анатомию, человеческий позвоночник устроен так, что каждые два позвонка соединены межпозвоночным диском, который обеспечивает амортизацию позвоночного столба и, исходя из этого, – движение. Сам диск состоит из наружной хрящевой части и внутренней фиброзной. При появлении межпозвоночной грыжи диск смещается, хрящевая ткань разрывается, и содержимое диска начинает давить на нервные волокна, идущие вдоль позвоночника. Таким образом, у человека возникают сильные боли, которые серьезно ограничивают его подвижность.

Причины грыжи могут быть разные: травмы позвоночника, повышенные нагрузки, заболевание может развиться как осложнение другого хронического (например, остеохондроза). Клинически проявляется сильными болями, усиливающимися при выполнении каких-либо действий и иррадиирущими в нижние конечности. Также в некоторых случаях наблюдаются онемения конечностей, нарушение их чувствительности. Чаще всего грыжа возникает в поясничном отделе, так как он более всего подвержен нагрузкам, следующими по частоте возникновения являются межпозвоночная грыжа шейного отдела и крестцового отдела, наиболее редкой является грыжа в грудном отделе позвоночника.

Прежде всего, грыжу лечат консервативными методами: применяются мануальная терапия, физиотерапия, иглоукалывание, ударно-волновая терапия. Грыжа обычно хорошо им поддается и исчезает через некоторое время. В случаях, когда боль сохраняется и не проходит на фоне лечения, пациенту назначается операция на межпозвонковую грыжу.

Вид операции зависит от каждого конкретного случаях. Раньше основным операционным методом при данном заболевании была ламинэктомия, хирургический разрез при которой составлял от четырех до десяти сантиметров. Сейчас применяются более современные методы, позволяющие уменьшить разрез и не оставляющие рубцов на коже и костной ткани. Основными операционными методами являются:

  1. Микрохирургическое удаление грыжи
  2. Удаление эндоскопическим способом
  3. Удаление грыжи позвоночника лазером.
грыжа позвоночника и ее лечение лазером
На фото показан новейший метод удаления грыжи с помощью лазера

Виды операций и период после процедуры

Основной применяющейся операцией остается микрохирургическое удаление, этот метод является «золотым стандартом» хирургов, так как имеет множество преимуществ: проведение операции под микроскопом позволяет удалить грыжи в любом месте, не повреждая нерв, разрез не превышает 4 см, восстановление после операции проходит достаточно быстро. Эндоскопический способ пока еще подвергается критике: несмотря на минимальные осложнения, метод не позволяет удалять любые грыжи, и его применение возможно далеко не во всех случаях. С другой стороны, прогнозы после него целиком положительные: реабилитация быстрая, неприятных ощущений операция не вызывает, и повторное вмешательство обычно не требуется.

Удаление грыжи с помощью лазера – относительно новый метод. Заключается он в том, что в межпозвоночный диск вводится игла, через него пропускают лазерный световод, через который проходит энергия, превращающая жидкость внутри диска в пар. Таким образом, снижается давление на нервные окончания, и боль проходит практически сразу. Данный метод имеет, однако, свои недостатки. Пациентам часто требуется повторная процедура, так как действие лазера минимально, и объем исключенной жидкости небольшой. Также процедура проводится под местной анестезией, и потому не очень приятна. В остальном метод получил хорошие отзывы и успешно применяется у множества пациентов.

операция по удалению межмозвоночной грыжи
На фото операционное вмешательство при грыже грудного отдела позвоночника

Послеоперационный период зависит от метода и длится в среднем неделю, хотя после операции лазером пациенту разрешено вставать уже в этот же день. Так как грыжа позвоночника – очень опасное заболевание, которое легко может вернуться, пациент должно строго выполнять различные указания врача. Так, существуют ограничения, которых необходимо придерживаться: в первые несколько месяцев противопоказано сидеть, зато рекомендовано ходить, делая получасовые перерывы в первый месяц, отдыхая в положении лежа. Вождение автомобиля запрещено, силовые тренировки также, рекомендуется воздержаться от поднятия тяжелых сумок, но в то же время нельзя полностью ограничивать себя в физической активности.

Некоторые пациенты почему-то считают, что полный покой – это и есть реабилитация после операции, тогда как на самом деле он ведет к практически стопроцентному рецидиву.

Реабилитация после удаления межпозвоночной грыжи

Восстановление после операции на межпозвоночную грыжу занимает от нескольких месяцев до года. Эти требования абсолютно необходимо выполнять, так как они направлены на восстановление подвижности позвоночника и профилактику рецидива грыжи. Реабилитационные методы позволяют восстановить кровообращение в поврежденном отделе позвоночника, полностью снять боль, улучшить эластичность тканей и укрепить мышцы, таким образом, преодолев все последствия заболевания.

В зависимости от тяжести и локализации грыжи используют разные методы, однако при любом из них рекомендуют как можно больше двигаться для восстановления. Также с первой недели назначают физиотерапевтические процедуры: лазер, который помогает быстрее залечить шов от хирургического разреза, электрофорез, фонофорез. Конечно, применяются совершенно разные процедуры, но самое важное – это пройти полный назначенный врачом курс. С первой недели назначают массаж конечностей, который можно применять и в профилактических целях, но прежде всего он служит для снятия онемения. Далее назначается массаж позвоночника, однако важно не начать раньше необходимого, так как при плохо зажившей ране эта процедура может только навредить.

На видео операция по удалению грыжи межпозвонкового диска на шейном уровне:

Последствия операции могут быть самые разные, но в любом случае поможет лечебная гимнастика, этот реабилитационный метод считается самым важным. С первой же недели разрешается выполнять упражнения на животе или спине, далее рекомендовано заниматься под присмотром тренера. Конечно, комплекс упражнений все равно выписывает врач, исходя из конкретного случая, поэтому можно заниматься и самостоятельно, важно только ответственно подойти к делу: заниматься регулярно, не делать лишнего, следовать инструкциям. Не стоит начинать упражнения самостоятельно, выяснив схему у знакомых, так как это может навредить и привести к рецидиву: комплекс упражнений у каждого свой, он зависит от конкретной грыжи и ее расположения.

Позвоночная грыжа – опасное заболевание, но, даже обнаружив его у себя, не стоит поддаваться панике. Сегодня его успешно и эффективно лечат во множестве клиник по всему миру, для каждого конкретного случая подбирается своя методика работы, свой тип операции и восстановительный комплекс. От пациента требуется ответственное отношение к своему здоровью и регулярное посещение врача. Под присмотром доктора очень высок шанс навсегда избавиться от грыжи и не стать инвалидом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа межпозвоночного диска: операция по удалению, методы проведения