lovmedgu.ru

Правильная подготовка к узи матки и придатков

УЗИ матки и придатков является не инвазивной методикой обследования, позволяющей изучить специфику строения половых органов. Гинеколог назначает процедуру в случае проявления соответствующей симптоматики:

  •  Задержка или нерегулярность месячных
  • Болевые ощущения в нижней части живота
  • Обнаружение маточного кровотечения
  • Диагностика бесплодия.

Также УЗИ матки делают при диагностировании некоторых болезней: рак- полипы- внематочная беременность- киста яичников.

Подготовительные мероприятия

Подготовка к процедуре зависит от способа проведения этой процедуры. Если предполагается выполнять исследование трансабдоминально, то есть через брюшную переднюю стенку, следует выпить много жидкости для максимального наполнения мочевого пузыря. Если исследование проводится трансабдоминально, то подготовка кроме обильного употребления воды заключается в соблюдении определённой диеты.

Видео: УЗИ матки и яичников

Фото УЗИ матки и придатковИсключается употребление в течение суток продуктов содержащих шлаки, то есть грубой пищи. Такая подготовка поможет избежать сильного газообразования в области кишечника. Особая подготовка требуется женщинам, страдающим от вздутия кишечника. Избежать этого можно, приняв за 2-3 часа «Эспумизан». Правильная подготовка является залогом успешного и безболезненного исследования. Часто можно наблюдать проведение исследования с пренебрежением этих рекомендаций. Подготовка является важным фактором, предопределяющим результативность процедуры.

Когда предполагается проводить УЗИ матки через влагалище, то этого делать не нужно.

Важно! Необходимо проконтролировать, чтобы специалист надел стерильный презерватив на датчик, во избежание инфицирования.

Проведение обследования

Подготовка к УЗИ матки и придатков выполняется тщательно, так как предполагается введение датчиков во внутреннюю среду.

Проводится процедура в соответствии со строгим алгоритмом действий. Пациентка обнажает промежность и живот, на который наносится специальный гель, после чего осуществляется обследование трансабдоминально при помощи специального датчика. Первоначально женщина укладывается лёжа на спину, и специалист выполняет манипуляции в области живота. Если возникает потребность, то процедура продолжается трансвагинально.

Перед тем, как задействовать полостной датчик врач требует опорожнить мочевой пузырь. Процедуру можно выполнять трансперинеальным методом, то есть через промежность, это актуально для пациенток, которые не имеют половой жизни или страдающих атрезией. Также исследование проводится трансректально, что предполагает введение датчика в прямую кишку и используется в случае с девственницами.

Когда исследование матки проведено, можно приступать к анализу полученных данных. Насколько правильно проводится расшифровка, настолько верным будет диагноз, всё зависит от квалификации специалиста.

Нормальные параметры органов

Делается УЗИ для определения четырёх основных параметров:

  1. Длина матки
  2. Ширина
  3. Передний и задний размер
  4. Длина шейки.

Матка

Размеры органов зависят от нескольких аспектов, когда выполняется расшифровка учитывать их обязательно. Речь идёт о количестве беременностей у женщины и фазе менструации, соответственно, у рожавших дам эти параметры максимальные, а у юных девушек минимальные. Если женщина находится в продуктивном возрасте, размеры матки будут следующими: ширина 60мм- длина 70мм- задний и передний размер 42мм.

Расшифровка УЗИ предполагает определение положения органа. Нормальным считается если его тело наклонено вперёд, а между его шейкой и телом образуется угол. Когда тело органа наклонено назад и в этом же направлении образуется загиб, то речь может идти о наличии спаек, что является предпосылкой к бесплодию.

Придатки

Выполняя УЗИ придатков, также определяют размеры. Нормальные данные соответствуют следующим параметрам: длина – 30мм- толщина — 15мм- ширина — 15мм. Объём придатков не должен быть более 8см3, однако данный показатель является вариабельным, что зависит от того в какой фазе находится менструальный цикл.

Определение эндометрии

Выполняя УЗИ можно определить эндометрию, то есть насколько толстым является внутренний маточный слой. Этот параметр зависит от того, на каком этапе находится цикл менструации, чем ближе к её завершению, тем толще слой. Если протекает первая половина цикла, то показатель находится в пределах 0.3 – 1.0см, соответственно, во второй половине он может повыситься до 1.8 – 2.1см.

Внимание! Если женщина находится в состоянии климакса, то данный параметр в норме не более 0.5см. Изменения более 5мм можно считать патологией.

Выявление патологий

Основной причиной, по которой выполняется ультразвуковое исследование, является подозрение, касательно того, что у пациентки могут быть патологии.

Раковая опухоль матки

Преимущественно ищут рак, проявляющийся в разных формах, если его обнаружат на ранней стадии, то возможно успешное оперирование.

Определить на УЗИ злокачественная или доброкачественная опухоль у женщины достоверно тяжело. Повысить точность диагностирования можно применив метод дуплексного сканирования сосудов, в частности тех, которые питают опухоль. Необходимо регулярно отслеживать динамику её роста.

Рак шайки маткиОпределение по результатам УЗИ карциномы эндометрии, также свидетельствует о том, что у пациентки рак. Чрезмерное утолщение в сочетании с неоднородно структурой эндометрии, избыточно оплетённой кровеносными сосудами является явным свидетельством такого диагноза. Рак можно диагностировать и применительно к шейке органа. Определяют это в ходе обследования по заросшей девственной плеве в начале менструального цикла и наличию атрезии влагалища.

Гиперплазия и полипы

Рак не является единственной патологией, если врач определяет гиперплазию эндометрии, то речь также идёт об отклонениях, но это доброкачественное разрастание, затронувшее слизистую полость. Проявляется это как значительное увеличение толщины эндометрии, превышающей 16мм, при этом его структура бывает неоднородной и однородной.

Отдельно надо выделить полипы эндометрия, представляющие собой массы ярко белого цвета. Образование значительно отличается от окружающей структуры, но это не рак, характеризуется оно наличием сосудистой ножки, которая различается на УЗИ с применением допплера.

Аномалии

Ошибочно принимать за рак аномалии, также выявляемые в ходе исследования. Существует несколько подобных отклонений, которые часто принимаются пациентками за рак, в этих случая матка имеет следующую структуру:

  • Однорогая
  • Двурогая
  • Раздвоенная
  • Наличие перегородки
  • Т-образная полость
  • Аркатуная.

Диагностировать наличие однорогой структуры, так же как различить рак и миому при стандартном ультразвуковом исследовании практически невозможно, в данном случае используется 3d УЗИ. Двурогая структура выявляется сразу, здесь явно прослеживается углубление дна вниз больше чем на один сантиметр. Наличие перегородки на УЗИ можно определить по прогнутому внутрь дну, но при этом внешний контур находится в пределах нормы, эта аномалия также не рак.

Раковая опухоль яичников

Рак придатков также является распространённым явлением, часто выявляемым у женщин. Здесь проводится УЗИ органов, относящихся к малому тазу, в результате которого можно определить наличие опухоли в яичниках, иначе называемой рак придатков.

Раковая опухоль яичниковДелают УЗИ придатков для определения формы и размера, выявления фолликул, а также образований жёлтого цвета. Рак можно диагностировать в случае обнаружения патологии, однако дополнительно требуется оценить функциональность придатков, для чего УЗИ проводят трижды. Наверняка диагностировать рак можно выполнив УЗИ придатков следующим образом:

  • Первоначально делают процедуру в процессе выборки доминантой фолликулы на 10-е сутки менструального цикла
  • Также требуется делать процедуру с целью оценки размеров этой фолликулы на 16-е сутки цикла
  • Рак можно определить только на 24-е сутки, процедуру делают с целью поиска жёлтого тела и проведения его оценки, если его не найдено, следовательно, овуляция не прошла успешно.

Расшифровка результатов исследования матки часто позволяет выявить рак, однако в некоторых случаях требуется дополнительное обследование. Лучше всего диагностировать рак на ранней стадии, а для этого проводя профилактическое обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильная подготовка к узи матки и придатков