lovmedgu.ru

Узи во время месячных

На сегодняшний день ультразвуковое исследование (УЗИ) – это наиболее распространенный и доступный метод обследования и диагностики. Он считается самым информативным и безопасным, не имеющий никаких противопоказаний. С его  помощью можно диагностировать заболевание на самых ранних стадиях и назначить вовремя лечение, а также уточнить диагноз при неясной клинической картине, контролировать ход лечения и оценивать его результаты.

Лучшее время для проведения УЗИ

Необходимость в проведении УЗИ может возникнуть спонтанно или быть частью планового обследования. Очень часто запись на процедуру осуществляется за несколько недель. В таких случаях не всегда можно предугадать с точностью до дня начало месячных, особенно если цикл отличается нерегулярностью. Многие женщины задаются вопросом, стоит ли переносить поход к специалисту до окончания кровотечения, или они не являются помехой. Месячные не являются противопоказанием для обследования ультразвуком любых органов, кроме органов малого таза.

uz-vo-vremja-mesjachnyh

Для некоторых случаев время обследования должно быть строго соблюдено. УЗИ яичников и матки проводят в первой половине цикла, в период с 5-го по10-й день. Эндометриоз можно выявить во второй фазе цикла, а воспаление придатков и опухоли – сразу после месячных. При возникновении осложнений после оперативного вмешательства диагностику можно проводить в любое время.

Видео: МЕСЯЧНЫЕ при и во время беременности. Выделения у женщин после родов. БЕРЕМЕННОСТЬ. Что такое

В первые 3 дня менструального цикла, если нет острой необходимости, врачи, не рекомендуют делать обследования. Это обусловлено несколькими причинами:

  • Во-первых, во время кровотечения могут остаться незамеченными небольшие новообразования, что может привести к постановке неверного диагноза, и, как следствие, к усугублению заболевания.
  • Во-вторых, находящиеся в матке во время месячных кровь и сгустки, мешает врачу провести осмотр ее просвета и делает невозможным выявление на ранних стадиях патологии.
  • В-третьих, в таком состоянии практически невозможно точно определить толщину эндометрия и его состояние. По изменениям слизистой оболочки матки врачи делают вывод о природе имеющегося заболевания.

К тому же, УЗИ органов малого таза часто делают при помощи вагинального датчика, что во время менструации не гигиенично, дискомфортно и неприятно для самой женщины.

Показания к проведению УЗИ во время менструации

В некоторых случаях прохождение обследования именно в период месячных является обязательным условием. Показаниями в этом случае являются:

Видео: Как забеременеть во время месячных и грудного вскармливания

  1. Обильные менструальные кровотечения. По результатам обследования оценивается состояние половых органов женщины, измеряется толщина эндометрия.
  2. Подозрения на полипы, миому или гиперплазию. УЗИ должно быть проведено в 1-3 день цикла. На более поздних сроках происходит утолщение эндометрия, что усложняет диагностику.
  3. Наличие кисты размером до 1см. Такие образования хорошо просматриваются в течение первых 5-ти дней цикла. Обследование направлено на определение типа кисты (физиологическая или патологическая) и размера.
  4. Скрининг фолликула. Обследование проводят с 1-го по 15-й день цикла. С его помощью можно точно определить день овуляции. Диагностика проводится в случае нарушения цикла и как дополнительная мера при лечении бесплодия.

Подготовка к обследованию во время менструации

Перед проведением УЗИ органов малого таза с помощью вагинального датчика необходимо провести подготовительные процедуры.  Перед процедурой нужно посетить душ, а в кабинет врача взять непромокаемую пеленку. На обследование необходимо идти с пустым мочевым пузырем. Делать спринцевания перед обследованием категорически запрещено. Во время месячных шейка матки приоткрыта, что делает ее более уязвимой к инфекциям. Поэтому спринцевания в этот период не только бесполезны, но могут быть и опасны.

Видео: Месячные при беременности


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи во время месячных