lovmedgu.ru

Время проведения узи яичников: когда лучше сделать

В современной медицине особое внимание уделяется диагностике, которая позволяет врачу получить ценную информацию о состоянии внутренних органов пациента, поставить правильный диагноз, провести лечение и следить за течением болезни. Распространенным методом обследования считается ультразвуковая диагностика, которая широко используется в разных отраслях медицины, полностью безопасна, обладает высокой степенью информативности и доступна для людей с минимальными финансовыми возможностями.

Исследование ультразвуком широко используется в гинекологии, позволяет оценить структуру органов малого таза, выявить нарушения и заболевания мочеполовой системы женщины. Диагностика органов малого таза заключается в изучении полости матки, шейки, яичников, также врач осматривает мочевой пузырь, стенки матки и ее придатки.

В период обследования первоначально определяется положение матки, форма, строение, ее структура, наличие деформаций или отклонений от нормы. Когда проводится обследование яичников, изучается их расположение, размеры, воспалительные процессы или патологические изменения. Результаты диагностики сопоставляются с фазой менструального цикла.

Фото УЗИ маткиВ матке и придатках происходят изменения на протяжении всего менструального цикла, поэтому диагностику рекомендуется проводить на 5-7 день. Если оценивается функциональность яичников, тогда рекомендуется делать УЗИ неоднократно на протяжении одного менструального цикла. Ультразвук не содержит рентгеновских лучей, поэтому полностью безопасен для пациентки и можно делать несколько раз. При исследовании яичников, УЗИ рекомендуется проводить не менее 3-х раз в месяц.

Когда назначается УЗИ матки и яичников

В профилактических целях УЗИ нужно делать 1 — 2 раза в год, это позволит предотвратить развитие гинекологических заболеваний или при наличии нарушений своевременно провести лечение. УЗИ матки и яичников рекомендуется проходить женщинам, когда в анамнезе присутствуют заболевания половой сферы или наблюдаются следующие симптомы:

  1. нерегулярные менструации;
  2. длительные, обильные и болезненные менструации;
  3. отсутствие менструаций;
  4. тянущие боли внизу живота;
  5. бесплодие;
  6. кровянистые выделения между менструациями;
  7. беременность.

Показания к процедуре

В ходе обследования ультразвуком, врач имеет возможность оценить функциональность репродуктивной системы женщины, выявить имеющие заболевания, такие как:

  1. миома матки;
  2. эндометриоз;
  3. воспаление внутренних половых органов;
  4. гиперплазию эндометрия;
  5. поликистоз яичников;
  6. сальпингит;
  7. опухоли или кисты яичников;
  8. подтвердить или опровергнуть беременность;
  9. патологии шейки матки.

Помимо вышеперечисленных заболеваний диагностика матки и яичников позволяет выявить и другие нарушения, вызванные на гормональном уровне, следить за течением беременности, развитием эмбриона и другими отклонениями в женской мочеполовой или репродуктивной системе.

Методы ультразвукового исследования

В гинекологии ультразвук позволяет выявить изменения в придатках матки и яичниках, также патологические образования в тканях и сосудах, таких как опухоли или кисты. Для гинекологического обследования матки и яичников используют два метода диагностики: трансабдоминальное или трансвагинальное.

  1. Трансабдоминальный метод проводится через переднюю стенку нижнего отдела живота с помощью датчика, который плотно прижимают к коже и водят в различных точках, обследуя нужные органы. Ультразвуковые волны проникают глубоко в органы, позволяя врачу получать четкое изображение на экране монитора и считывать нужную информацию, которая фиксируется в протокол обследования.
  2. Трансвагинальный метод похож на гинекологический осмотр, но позволяет врачу намного лучше рассмотреть органы малого таза. Для данного обследования используют специальный датчик, который вводится во влагалище. На наконечник датчика надевается одноразовый презерватив и наносится небольшое количество геля. Преимуществом данного обследования считается возможность под разными углами рассмотреть придатки матки, строение и функциональность яичников. Для проведения транвагрнального метода диагностики не требуется предварительная подготовка, и может проводиться в любое удобное время, кроме периода менструации.

ЯичникТрансвагинальный осмотр дает более четкую картину, чем трансабдоминальный метод обследования, поскольку преобразователь находится ближе к обследуемым органам, но вагинальный датчик может обследовать только меньшую часть органов малого таза в отличие от трансабдоминального обследования. Поэтому выбор обследования остается за лечащим врачом. Для изучения матки и яичников лучше использовать трансвагинальный метод диагностики, также для более точной картины, врач может назначить допплерографию или гистерографию.

  1. Допплерография – позволяет измерить движение клеток и скорость крови по сосудам. Проводится вместе с УЗИ, когда есть подозрения на новообразования или в период беременности на 3 триместре. Результаты допплерографии позволяют составить график кровотока по сосудам к органам малого таза. Вагинальное сканирование сочетается с цветовым допплеровским картированием и допплерографией, это позволяет лучше визуализировать стенки матки, функцию яичников, выявить физиологические или патологические изменения. Также рекомендуется делать УЗИ, когда у врача есть подозрения на наличие опухолевого процесса в органах малого таза.
  2.  Гистерография – позволяет получить четкое изображение органов мочеполовой системы. Данный метод проводится с использованием контрастного вещества, которое вводят во влагалище, оно полностью безопасно для женского организма. Ультразвуковую гистерографию назначают когда у врача есть подозрения на злокачественные гинекологические заболевания, такие как миома, рак матки. Данный метод диагностики требует подготовки, поэтому врач должен предупредить женщину и ознакомить с правилами процедуры.

Подготовка

В зависимости от выбранного метода ультразвуковой диагностики, нужно придерживаться некоторых правил, которые помогут врачу хорошо исследовать нужные органы. Подготовка к обследованию состоит из следующих правил:

  1. накануне процедуры рекомендуется соблюдать бесшлаковуя диету, также можно принять 30 мл касторового масла.
  2. на протяжении двух дней перед процедурой не рекомендуется употреблять продукты питания, повышающие газообразование.
  3. за 2-4 часа до обследования нужно заполнить мочевой пузырь одним литром жидкости. Наполнение мочевого пузыря проводится только при трансабдоминальном обследовании.
  4. если УЗИ трансвагинальное, тогда подготовка не требуется, и обследования назначаются в определенные дни менструального цикла (5 – 7 дней). Если обследование направленно на оценку функциональности яичников, тогда диагностику можно проходить 3 – 4 раза за весь менструальный цикл.

Правильная подготовка позволит врачу получить более подробную и точную информацию, на основе которой часто ставится окончательный диагноз и назначается лечение.

Как проводят УЗИ органов малого таза

В период проведения процедуры, пациентка ложится на кушетку, оголяете живот и низ живота. Если процедура проводится трансабдоминальным методом, тогда врач на кожу наносит специальный гель, который позволяет датчику лучше продвигаться по коже. Процедура полностью безболезненна и занимает от 15 до 30 минут.

Мочевой пузырь, яичникиПри трансвагинальной диагностике, вагинальный датчик вводится во влагалище, это позволяет под разным углом рассмотреть органы малого таза, выявить воспалительные процессы яичников или патологические нарушения матки и ее придатках. Вагинальный датчик небольшого размера и не доставляет дискомфорта. Перед тем как делают УЗИ, врач узист собирает анамнез пациентки, изучает историю болезни, это позволит ему составить точную картину обследования.

Результаты УЗИ

В процессе обследования врач считывает информацию с экрана монитора и фиксирует ее в протокол обследования, который передается лечащему врачу. Результаты обследования отображают наиболее важные показатели о состоянии органов малого таза, в частности матки и яичников. Параметры и результаты не постоянны и зависят от возраста пациентки, фазы менструального цикла, количества беременностей и родов. Поэтому правильную расшифровку результатов диагностики может провести только квалифицированный врач.

Ультразвуковое исследование необходимо делать не только при первых недомоганиях в половой сфере женщины, но и для в профилактических целей, это позволит получить точную информацию о структуре внутренних половых органов и окружающих тканей. Также выявить даже незначительные отклонения, которые могут быть первым признаком гинекологических заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Время проведения узи яичников: когда лучше сделать