lovmedgu.ru

Расшифровка результатов первого узи

Ультразвуковое исследование плода — один из наиболее перспективных, безопасных и информативных методов, позволяющих безболезненно и быстро выяснить массу необходимой информации о течении беременности и контролировать процесс развития плода. Сегодня УЗИ делают любой женщине, которая встает на учет по беременности в женской консультации.

Видео: УЗИ первый триместр. Беременность 12 недель

Узи при беременности

Согласно стандартному плану, женщина должна сделать три ультразвуковых исследования за всю беременность, однако количество УЗИ может увеличиваться, если необходимы дополнительные обследования по показаниям врача. Многие женщины делают первое УЗИ на ранних сроках беременности, чтобы удостовериться в своем долгожданном положении.

Тем не менее, обязательные обследования проводят в первом, втором и третьем триместре. Самое первое УЗИ является наиболее важным, поскольку позволяет не только поставить предполагаемый срок беременности, но и помогает распознать уже в первые месяцы наличие пороков развития и нарушений генетического характера у плода.

Когда проводится первое УЗИ при беременности?

Обычно женщины приходят в консультацию на УЗИ впервые в 10-12 недель. Врачи отмечают, что проводить первое скрининговое исследование можно в период с 10 до 14 недель, так как именно в этот период наиболее заметны возможные генетические нарушения.

В период до 10 недель женщины приходят на УЗИ, чтобы определить, является ли беременность маточной, а также убедиться в том, что она не замершая, а развивающаяся. После 10 недель исследование позволяет выявлять ультразвуковые маркеры хромосомных аномалий и грубые пороки развития, несовместимые с жизнью.

Кроме того, с помощью первого скрининга проводится обследование толщины воротникового пространства, необходимое для исключения синдрома Дауна у ребенка.

Видео: Результаты и расшифровка анализа на аллергию

Ультразвуковая перенатальная диагностика помогает минимизировать риски серьезных патологий у будущего ребенка. Если на УЗИ выявляются пороки, несовместимые с жизнью, будущей маме дается возможность по собственному желанию избавиться от плода.

Как расшифровать результаты исследования?

Практически каждую будущую маму, которая получает на руки результаты долгожданного УЗИ, интересует, что именно показывает распечатанный снимок. Более подробные результаты исследования специалист по перенатальной УЗИ-диагностике описывает в прилагающейся справке.

Женщина с УЗИВ ходе дальнейших плановых исследований врач будет контролировать состояние плаценты, параметры матки, размеры плода, количество околоплодных вод.

По результатам УЗИ женщине на руки выдают заполненную форму протокола скринингового исследования. Самые первые строки формы — информация, позволяющая врачу определить акушерский и фактический сроки беременности.

Отличие акушерского срока от фактического возраста плода заключается в том, что акушерский срок измеряется от первого дня последней менструации. Он почти всегда превышает фактический возраст плода на 10-14 дней. Исходя из того, что беременность длится 40-42 недели, врач указывает в протоколе предполагаемую дату родов (ПДР).

В следующих строках врач отмечает метод проведения УЗИ. Обычно на сроке 10-14 недель плод уже достаточно велик, чтобы процедуру можно было проводить трансабдоминально (датчик касается передней брюшной стенки). Если осмотр был проведен с помощью влагалищного датчика, в протоколе отметят трансвагинальный метод ультразвукового исследования.

  1. КТР. В ходе первого скринингового исследования фиксируется еще один крайне важный показатель — КТР (копчиково-теменной размер). Он показывает расстояние от теменной части плода до копчика. Впоследствии, когда плод начнет двигаться, этот показатель перестанет быть актуальным, врач начнет измерять окружность головы.
  2. ЧСС. Первое исследование позволяет определить частоту сердечных сокращений плода, диагностировать возможную аритмию (нарушение регулярности сердцебиения), выявить возможные функциональные патологии будущей сердечно-сосудистой системы. Считается, что на сроке 10 недель нормальные показатели ЧСС должны составлять 161-179 ударов в минуту. На 12 неделе этот показатель уменьшается до 150-174 ударов в минуту. На 14 неделе сердцебиение замедляется до 146-168 ударов в минуту.
  3. ТВП. Толщина воротникового пространства — важнейший показатель, являющийся одним из маркеров хромосомных аномалий на ранних сроках. В ходе УЗИ исследуется расстояние между наружной и внутренней поверхностью мягких тканей шеи плода. Если выдвигается подозрение на синдром Дауна, женщине назначаются более детальные обследования.
  4. Расположение хориона. Хорион — наружная зародышевая оболочка, которая впоследствии развивается в плаценту. Врач определяет локализацию хориона (он может локализоваться на передней или задней стенке матки), оценивает его структуру, определяет наличие или отсутствие отслойки, которая приводит к угрозе прерывания беременности. От местоположения хориона зависит предполагаемое отсутствие или наличие предлежания плаценты (низкой плацентарности) у будущей мамы.
  5. Желточный мешок. Внутренний диаметр желточного мешка позволяет исключить неразвивающуюся (замершую) беременность. Уже к 12 неделе желточный мешок практически исчезает, стремительно уменьшаясь в размерах. Желточный мешок в норме должен иметь округлую форму, иметь гипоэхогенный центр и гиперэхогенный контур.
  6. Придатки матки. Осмотр придатков на данном этапе очень важен, так как увеличивающаяся матка впоследствии не позволит рассмотреть их во всех подробностях. В 10-14 недель врач исключает наличие кисты или опухоли в яичниках, а также различных аномалий придатков и матки.

При нормальных показателях самого первого скрининга следующее УЗИ назначается на 20-24 недели. Если же какие-то показатели беспокоят врача, он может назначить еще один повторный скрининг.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расшифровка результатов первого узи