lovmedgu.ru

Пищевая аллергия у детей 4 лет

Пищевая аллергия у детей 4 лет

Пищевая аллергия у детей

Многие мамочки задаются вопросом: «Что делать, если у ребенка пищевая аллергия?».

width="319" height="226" alt="пищевая аллергия у детей 4 лет" title="пищевая аллергия у детей 4 лет" style="margin:5px;float:left;" />

На самом деле, первые симптомы аллергии могут появиться в любой возрасте, даже и у пожилых людей, но пищевая аллергия развивается, как правило, на первом году жизни ребенка, когда малыш только "знакомится" с множеством продуктов.

Она возникает чаще всего от продуктов, которые употребляет мама, это могут быть как цитрусовые, так и копчености. Причиной так же может быть и нарушение состояния желудочно-кишечного тракта.

Огромное влияние на появление аллергии оказывает наследственность, особенно в том случае, если у одного из родителей она уже есть. Вероятность появления пищевой аллергии у младенца будет 50%. если один из родителей является аллергиком, и 66%, если у обоих родителей есть данная аллергия. Кроме того, способствуют появлению аллергии инфекционные заболевания, перенесенные матерью во время беременности и проводимое в связи с этим лечение антибиотиками, экологическое неблагополучие окружающей среды.

Наиболее часто встречаемый тип аллергии - аллергический ринит . Он не является врожденным и развивается тогда, когда воздействие аллергенов человек испытывает в самые первые годы жизни, поэтому детская аллергия с годами может ослабевать.

Вот первые симптомы того, что у вашего малыша аллергический ринит:

  • чиханье (часто три или больше раз подряд)
  • насморк, только если секрет носа жидкий, прозрачный, водянистый и длится больше 10 дней
  • покрасневшие, раздраженные, зудящие или слезящиеся глаза
  • аллергические круги (темные, взбухшие круги под глазами) или «аллергический салют» (частое трение носа, которое длится больше 14 дней)
  • дыхание через рот (ребенок-аллергик часто дышит через рот, так как ему трудно дышать через нос).
  • Еще один очень распространенный тип аллергии - аллергический дерматит ( детская экзема или атопический дерматит ). Это аллергическое воспаление кожи. Проявляется он в виде сыпи, зуда, покраснения и припухлости кожи у малыша. Чаще всего это реакция на чужеродный (незнакомый организму) белок. Возникает он при введении прикормов и проходит по мере взросления. Может так же возникнуть при переедании, когда организм не успевает вырабатывать нужное количество ферментов для переваривания пищи. Сыпь, которая сопровождается зудом - первый и основной признак аллергической реакции на что-либо. Плохое экологическое состояние окружающей среды, некачественные продукты питания, постоянный контакт с аллергеном и отсутствие лечения могут позволить аллергии перерасти в более серьезное заболевание.

    Если у ребенка подобные симптомы, обязательно обращайтесь за помощью к врачу.

    Что может привести к развитию пищевой аллергии?

    Избыточное употребление кормящей матерью высокоаллергенных продуктов, таких как коровье молоко, творог, шоколад, орехи, клубника, апельсины, красная рыба и икра.

    Резкий и ранний перевод детей на смешанное или искусственное вскармливание, особенно с использованием неадаптированных молочных смесей. А так же употребление в качестве основного продукта питания цельного коровьего молока на первом году жизни малыша.

    Исследования показали, что среди больных аллергическим дерматитом 85-90% малышей страдают аллергией к белкам коровьего молока. Так же высока чувствительность к белку куриного яйца (62%), глютену (53%), белкам банана (51%)и риса (50%).

    Продукты с аллергизирующим потенциалом делятся на:

  • высокий аллергизирующий потенциал (цельное коровье молоко яйца икра пшеница, рожь морковь, помидоры, болгарский перец, сельдерей клубника, земляника, малина цитрусовые, ананасы, гранаты, киви, манго, хурма, дыня кофе, какао шоколад грибы орехи мед)
  • средний аллергизирующий потенциал (говядина гречиха, овес, рис горох, бобы, соя картофель, свекла персики, абрикосы, клюква, брусника, вишня, черника, черная смородина, шиповник, бананы)
  • низкий аллергизирующий потенциал (кисломолочные продукты конина, мясо кролика, индейки, постная свинина, тощая баранина цветная, белокочанная капуста, брокколи, кабачки, патиссоны, огурцы зеленые сорта яблок и груш, белая и красная смородина, белая и желтая черешня, желтые сорта слив огородная зелень -петрушка, укроп).
  • Для того, чтобы установить и устранить причину заболевания, нужно вести пищевой дневник (записывать, что ребенок съел и какая реакция), перебирая продукты один за другим с интервалом 5-7 дней.

    В период обострения заболевания для диагностики пищевой аллергии наиболее доступными являются иммунологические методы исследования. Эти исследования проводятся на основе анализа крови и позволяют определять специфические антитела (классы IgE и IgG) в крови. Они позволяют выявлять пищевую гиперчувствительность к белкам продуктов у детей раннего возраста, включая младенцев.

    width="400" height="400" alt="пищевая аллергия у детей 4 лет" title="пищевая аллергия у детей 4 лет" style="margin:5px;float:left;" />

    Как лечить пищевую аллергию?

    Основа лечения пищевой аллергии – это диетотерапия. Основными принципами построения гипоаллергенной диеты являются исключение из питания продуктов с высоким аллергическим потенциалом, содержащих консерванты, пищевые красители, эмульгаторы, стабилизаторы и замена исключенных продуктов натуральными и специализированными продуктами.

    Таблица продуктов для гипоаллергенной диеты кормящей мамы:

    Пищевая аллергия у детей - соблюдайте осторожность

    23 Октября 2006

    Пищевая аллергия представляет собой неблагоприятную реакцию иммунной системы Иммунная система - как она работает? на любое, даже незначительное, количество того или иного пищевого продукта. Эта реакция наблюдается каждый раз при употреблении продукта в пищу. Важно отличать пищевую аллергию от пищевой непереносимости, которая не влияет на иммунную систему, хотя имеет аналогичную симптоматику.

    Разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью заключается в том, что первая вызывает иммунную реакцию, что и приводит к появлению у ребенка симптомов (некоторые из которых могут представлять угрозу для его жизни), а вторая не влияет на иммунную систему, хотя и сопровождается аналогичными проявлениями.

    Хотя пищевые аллергии встречаются редко, они наиболее распространены среди детей в возрасте до четырех лет.

    Пищевая аллергия у ребенка

    Добрый день, Людмила! Составить рацион питания вашего ребенка не зная особенностей его развития мы не сможем. Но это может и должен сделать ваш педиатр, который наблюдает ребенка с рождения и может дать вам правильные рекомендации. Всего доброго.

    20 января 2014 года

    Спрашивает Ирина :

    пищевая аллергия у детей 4 лет

    здравствуйте! у ребенка некоторое время чесались глаза.думали.что от телевизора.врачи после осмотра сказали.что все хорошо. так получилось.что сахар заменили на мед и все прошло. Но вот теперь возникла другая проблема. Ребенок здоров.но как только засыпает ночью.очень тяжело дышит.крутится постоянно. пробовала капать сосудосуживающее.не помогло. И в эти дни ел мармелад. Сегодня не давала никаких сдобных изделий и конфет и дыхание. сегодняночью нормальное.

    Пищевая аллергия у детей

    Сегодня дети все чаще страдают от различных видов аллергии, одна из самых распространенных – это пищевая аллергия. Аллергические реакции на пищевые продукты нередко возникают уже в раннем детском возрасте.

    Обычно у детей, находящихся на грудном вскармливании, вероятность развития аллергии ниже, причем не только в младенчестве, но и в более старшем возрасте. Однако из-за нездорового питания кормящей мамы сегодня все чаще стала встречаться пищевая аллергия даже у детей, которых кормят грудью. Также развитию аллергии способствует ранний перевод малыша с грудного вскармливания на взрослое питание. Стоит учитывать, что аллергия часто передается по наследству. Поэтому если мама или папа ребенка страдают от аллергии, в рационе малыша необходимо ограничить самые распространенные пищевые аллергены – орехи, соевые продукты, яйца, сладости, особенно продукты, содержащие химические добавки.

    Пищевая аллергия – это заболевание, вызываемое чрезмерной реакцией иммунной системы на вредные вещества, которые содержатся в продуктах. Кроме самой аллергии под этим термином также понимают пищевую непереносимость, их клинические симптомы зачастую одинаковы. Самый распространенный признак – высыпания на коже, также могут быть боли в животе, жидкий стул, неожиданный насморк, эти симптомы появляются почти сразу после какого-либо съеденного продукта.

    Почему возникает пищевая аллергия?

    Причиной пищевой аллергии часто может быть нарушение правильного питания и обилие полуфабрикатов, пищевых добавок и фаст-фуда. Аллергены влияют на иммунную систему ребенка, а также на другие органы. Часто аллергия вызывает дефицит витаминов в детском организме и нарушает состав минеральных веществ. Родителям стоит помнить, что здоровое питание натуральными продуктами помогает предотвратить появление аллергических реакций у детей любого возраста.

    Если у ребенка появились проявления пищевой аллергии.

    Обнаружив пищевую аллергию родителям нужно обязательно отвести ребенка к врачу. Потому что при самолечении, как правило, родители не могут точно определить аллергенный продукт и исключают сразу несколько, лишая малыша важных элементов питания. Вызывать аллергию могут любые продукты, иногда организм реагирует на сам продукт, а на химический наполнитель. Тогда возникают реакции, вызванные интоксикацией, а не аллергией. Например, часто появляется крапивница и другие высыпания, которые вызваны содержащимися в продуктах химическими компонентами или удобрениями, на которых выращены овощи и фрукты.

    Если ваш ребенок склонен к пищевой аллергии, помните, что употребление натуральной здоровой пищи практически исключает ее развитие. Внимательно следите за питанием ребенка, не давайте ему окрашенные напитки, полуфабрикаты, продукты, содержащие химические компоненты.

    Если какой-либо продукт вызывает сильную реакцию – отек Квинке, диарею, плохое самочувствие, следует исключить этот продут полностью. Если реакция выражена очень слабо или даже не всегда проявляется, то лучше постепенно приучать организм к этому продукту, давая его маленькими порциями.

    Для выявления пищевой аллергии необходимо сдать анализы крови, мочи, кала и кожные пробы. Анализ крови способен выявить все аллергены, и поможет правильно выбирать меню и узнать скрытые аллергены. Помните, что лечение всегда должен назначать врач. В легких случаях это может быть специальная диета на несколько дней, в более тяжелых ситуациях применяются медикаменты, наружная терапия, физиотерапия и гомеопатия. Если это истинная аллергия, которая связана с изменениями иммунной системы, то она будет периодически напомнить о себе, особенно при небрежном отношении к питанию и здоровью ребенка. Пищевую же непереносимость можно вылечить, устранив ее причины.

    Если пищевая аллергия проявилась вдали от дома, ребенку поможет прием абсорбента, например, активированного угля, он выведет из организма вредные вещества. Помимо этого желательно сделать малышу очистительную клизму, дать ему антигистаминное средство и при первой возможности обратиться к врачу.

    Клабукова Татьяна специально для сайта 3-years.ru


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Пищевая аллергия у детей 4 лет