lovmedgu.ru

Аллергия у маленьких детей как лечить

Пищевая аллергия у маленького ребенка

Вы кормите ребенка тем, что вам кажется полезным. Но желудок малыша бунтует. Определенно - это пищевая аллергия. Как нужно изменить рацион? Иммунная система ребенка формируется до третьего года жизни. И в этот период в диете крохи появляются все новые и новые продукты. Кроме того, малыши едят чаще и больше, чем дети старшего возраста. Поэтому иммунная система маленьких детей подвержена сильному воздействию новых, еще неизвестных ей элементов. Случается, что она дает сбой, некоторые питательные вещества воспринимает как опасные и начинает защищаться. И тогда у малыша могут появиться первые признаки пищевой аллергии. Какова пищевая аллергия у маленького ребенка?

Характерные симптомы

У каждого второго ребенка, страдающего пищевой аллергией, возникает рвота, колики, боли в животе, нередко понос, жидкий стул (иногда с примесью крови) или, наоборот, запоры. Иногда ребенок может протестовать, если вы предлагаете то, что наносит ему вред. На пищевые аллергены реагирует не только пищеварительная система. Также часто возникают проблемы с кожей. У маленького младенца может появиться сыпь, кожа на щечках станет шершавой, возникнут покраснения (которые выглядят словно потрескавшиеся). У детей постарше проблемы с кожей начинаются в области за ушами, на сгибах локтей и коленей, а иногда и на всей поверхности тела. Все это сопровождается сильным зудом, из-за чего ребенок становится беспокойным и капризным, часто просыпается ночью.

Проявлением пищевой аллергии у маленьких детей также является заложенность носа: возникает впечатление, что нос ребенка забит, но при этом насморка нет. У детей старшего возраста появляется сильный насморк, зуд в носу, охриплость, удушливый кашель, отхаркивание, иногда даже воспаление уха и удушье. Каждый из подобных симптомов должен вызвать опасение. Следует немедленно обратиться за консультацией к педиатру, который поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Грудное вскармливание снижает риск возникновения аллергии. Женское молоко ускоряет формирование пищеварительной системы малыша, а благодаря содержащимся в нем антителам уменьшается риск возникновения инфекций. Поэтому детей, особенно склонных к аллергии (в случае если эта проблема была у их родителей, старших братьев или сестер), следует кормить исключительно грудным молоком, по крайней мере, до 6 месяцев. Чтобы предотвратить возникновение аллергии, овощи и новые блюда (особенно в первый год жизни) следует вводить в рацион по одному и внимательно следить за реакцией. Прежде чем дать новый продукт, сделайте паузу в несколько дней. Тогда у пищеварительной системы ребенка будет время распознать новые вещества. И даже если возникнет аллергическая реакция, вы будете знать, что именно ее вызвало.

Аллергия может появиться при употреблении любого продукта. Чаще всего ее вызывают белки коровьего молока, белки, содержащиеся в зерновых (то есть глютен), куриные яйца, орехи (в составе хлопьев для завтрака и молочных десертов), рыба, а также соя и вещества, содержащиеся в козьем молоке. К сожалению, ученые пока не изобрели одного единственно эффективного лекарства от пищевой аллергии. Самый верный способ смягчить симптомы этого заболевания - полное исключение контакта с выявленным аллергеном.

У ребенка, которому еще не исполнилось четырех лет, сложно установить причину аллергии при помощи тестов. Из-за того что иммунная система еще не до конца сформировалась, результаты просто не будут достоверными. Поэтому в вашем распоряжении остается только один способ: последовательное исключение определенных продуктов из рациона малыша. Обязательное условие - делать это постепенно, каждые десять дней убирая из рациона ребенка группу продуктов, например коровье молоко и молочные продукты. Когда симптомы аллергии станут ослабевать, и вы увидите наметившееся улучшение, можете быть уверены: аллерген выявлен правильно. Если же улучшение не такое значительное, скорее всего, аллергия вызвана чем-то другим. В таком случае сохраняйте уже введенные ограничения и исключите из питания ребенка следующую группу продуктов, например содержащую яйца.

Если же улучшения и вовсе не наступило, верните в диету продукты, на которые ранее пало ваше подозрение, и обратите особое внимание на другие. Вы значительно облегчите себе задачу, если будете делать подробные записи. Действуйте, таким образом, пока не достигнете результата. Когда вы уже знаете или, по крайней мере, подозреваете, на что у ребенка возникла аллергия, можете провести так называемый провокационный тест. Через пару недель после того, как симптомы исчезли, дайте ребенку опасный продукт раз или даже два раза в один день. Если аллергия даст о себе знать (реакция появляется обычно в течение нескольких часов), это значит, что вы нашли виновника. Помните, однако: данный тест можно проводить самостоятельно только в том случае, если до этого симптомы пищевой аллергии были слабыми. Если же ребенок, хоть раз страдал отеками или удушьем, такой тест необходимо доверить профессионалам - педиатру или аллергологу в условиях стационара.

Если провокационный тест подтвердит, что организм ребенка реагирует аллергией на конкретный продукт или группу продуктов, обязательно исключите их из рациона малыша. Если у ребенка возникает аллергическая реакция на что-то, что является основой рациона, например на молоко, то новое меню следует согласовать с педиатром и аллергологом, чтобы малыш получал все необходимые для правильного развития витамины и микроэлементы. Такая консультация является обязательной, если у ребенка аллергия на несколько продуктов и составление разнообразного рациона из-за этого затруднено. По прошествии шести месяцев повторите провокационный тест, чтобы проверить, не решена ли проблема.

Аллергия у маленьких детей | Причины и виды аллергии

В наши дни аллергия у маленького ребенка - распространенная болезнь. По статистике, она есть у каждого пятого малыша на планете.

Родителям, особенно тем, кто столкнулся с этой проблемой впервые, необходимо помнить, что оставлять аллергию без внимания нельзя. Как свести риск болезни к минимуму? И как лечить больного малыша?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ АЛЛЕРГИИ?

АЛЛЕРГИЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?

В том случае, если оба родителя аллергики, риск развития заболевания составляет 60—80% если только один - 45-50%. Риск развития аллергии у малышей здоровых родителей - до 20%.

КОГДА И КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ?

Наиболее ранние симптомы заболевания - реакция на пищу. Они появляются почти сразу же после рождения малыша, достигая пика к полугодовалому возрасту. В это же время наблюдаются и симптомы атопического дерматита их пик приходится на годовалый возраст.

У малышей пострарше пищевая аллергия и атопический дерматит встречаются реже. Основные проявления атопического дерматита - зуд кожи и ее воспалительные изменения (сухость, покраснение, шелушение, утолщение), расчесы на голове и шее, на локтевых сгибах, под коленями. Совокупность симптомов зависит от возраста.

Атоническому дерматиту порой сопутствуют заболевания желудка и кишечника. Следует помнить о том, что зуд — симптом множества заболеваний, поэтому диагноз может поставить лишь врач.

Респираторная атопия возникает позднее. В 6-7 лет очень распространена бронхиальная астма, в пубертатном возрасте - аллергический ринит.

Не забывайте о том, что необходимо лечить молочные зубы. Миф о том, что это делать не нужно, остался в прошлом.

ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ

  • Со стороны кожи это зуд, а также воспалительные изменения.
  • Со стороны глаз — воспалительные изменения, зуд, слезотечение.
  • Со стороны носа — чихание, зуд, заложенность носа, слизистое отделяемое, сухой кашель, отеки, затрудненное дыхание.
  • НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ АЛЛЕРГИИ

  • Аллергический ринит
  • Атопический дерматит
  • Бронхиальная астма
  • Отек Квинке
  • Поллиноз
  • Пищевая и лекарственная аллергия
  • Крапивница
  • КАКИЕ БОЛЕЗНИ МАСКИРУЮТСЯ ПОД АЛЛЕРГИЮ?

    Первичный иммунодефицит, муковисцидоз, сердечные заболевания врожденные пороки развития, которые вызывают сужение дыхательных путей рефлюкс-эзофагит, очень высокая чувствительность к химическим соединениям, чесотка, себорейный дерматит, укусы насекомых, псориаз, острый инфекционный ринит и многие другие, но истинная аллергия у маленького ребенка часто имеет другие причины. Поэтому необходимо консультироваться с медиками при тревожных симптомах.

    ГЛАВНЫЕ МИФЫ

    Ошибочно считается, что если аллергии не было в детстве, то она не появится и позже. В болезни малыша часто виноваты сами родители, которые не соблюдают требования профилактики заболевания.

    width="348" height="260" alt="аллергия у маленьких детей как лечить" title="аллергия у маленьких детей как лечить" style="margin:5px;float:left;" />

    "ПЕРЕРАСТАЮТ" ЛИ АЛЛЕРГИЮ?

    К сожалению, это невозможно.

    ЧЕМ ПОМОЧЬ МАЛЫШУ-АЛЛЕРГИКУ

    ЧТО СТОИТ СДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

    Существует такое понятие, как рациональное ведение беременности. Бущущая мама должна в течение 9 месяцев думать о потребностях будущего малыша, отказываясь от того, что нравится ей, но вредит ребенку.

    Очень важен здоровый образ жизни и отказ от курения (не только активного, но и пассивного).

    Тем женщинам, которые склонны к аллергии, нужно исключить контакт с любыми аллергенами, правильно питаться, стараться как можно меньше лечиться химическими медикаментами.

    Будущим мамам, которым так или иначе приходится контактировать с аллергенами (парикмахерам, химикам, пекарям и т. д.), нужно постараться перестроить свой график на время ожидания ребенка.

    ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ У РЕБЕНКА В ПЕРВЫЕ ДНИ И МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ

    Дети с повышенным риском нуждаются в правильном уходе (исключение контака с возможными аллергенами, закаливание, грудное вскармливание). Кормящей маме нужно соблюдать специальную диету.

    Прививки делают лишь здоровым детям, лекарства назначают исключительно по показаниям. Вторичная профилактика состоит из приема лекарств и проведения аллергенспецифической иммунотерапии.

    ПРАВИЛА ПРИ ВЫБОРЕ ПРИКОРМА

    Исключаются какао и шоколад, мед и орехи, яйца, икра осетровых рыб и копчености, бульоны, цитрусовые и клубника, земляника и виноград, томаты и соленые огурцы, пряности и квашеная капуста. Прежде чем вводить в рацион новый продукт, проконсультируйтесь с аллергологом.

    СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ АЛЛЕРГИКА

    аллергия у маленьких детей как лечить

    Если у вашего маленького ребенка атопический дерматит, следите, чтобы его кожа не соприкасалась с шерстью и синтетикой. Одежда должна быть лишь хлопчатобумажной. Стирать ее следует мылом или гипоаллергенными моющими средствами.

    Купайте малыша с детским мылом. Ребенка окружают такие потенциальные опасности, как домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений, средства для уборки. Сведите эти угрозы к минимуму.

    СТОИТ ЛИ ЛЕЧИТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

    В действительности таких средств нет.

    Как лечить пищевую аллергию у маленьких детей?

    Отвечает Юрий Смолкин, профессор, доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации детских аллергологов:

    аллергия у маленьких детей как лечить

    Статья по теме

    - Главный метод лечения пищевой аллергии, особенно у детей раннего возраста, - элиминационная диета, при которой на срок от шести месяцев до двух лет из рациона исключаются отдельные продукты, аллергия на которые строго доказана. Обычно устранение виновной пищи приводит к исчезновению заболевания. Лечение пищевой аллергии лекарственными препаратами проводится только в острый период. Если в течение 10 дней не отмечается отчётливого улучшения состояния ребёнка или полное выздоровление не наступает спустя 1 месяц от начала диеты, следует вновь обратиться к врачу, чтобы пересмотреть диагноз. Возможно, в такой ситуации либо не все пищевые аллергены были учтены, либо имеются другие, сопутствующие аллергии причины заболевания.

    Наиболее выраженной аллергенной активностью обладают пищевые продукты белкового происхождения (растительные и животные белки).

    Последний парад наступает. АПЛ «Ленинский комсомол» ушла в утиль

  • АиФ"> ЕженедельникАиФ
  • Здоровье"> АиФЗдоровье
  • На даче"> АиФНа даче
  • ПРО Кухню"> АиФ

    Болезням малышей - НЕТ!

    Как лечить аллергию у ребенка

    Начнем с того, как распознать пищевую аллергию у ребенка . Заметное покраснение на коже, сыпь, вызывающая зуд, реже поносы или запоры (здесь можно почитать Запоры у грудных детей. Причины и лечение ).

    Как лечится аллергия у ребенка?

    Конечно, необходимо сразу обратиться к врачу для осмотра и проведения анализов, чтобы выявить пищевые аллергены, а также врачу нужно проанализировать рацион ребенка. Положительным моментом при пищевой аллергии, является то, что никакого лечения не понадобится, достаточно исключить из рациона ребенка те продукты, которые вызывают аллергию и выявлены в результате анализов.

    До двухлетнего возраста, как правило, стоит исключать заведомо аллергенные продукты, такие как: яйца, грибы, шоколад, какао, орехи и некоторые фрукты, все консервы. Для ребенка нужна диета, продукты равноценные тем, которые исключаете из рациона, но не вызывающие аллергической реакции.

    Проявление пищевой аллергии может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у детей до года (здесь можно почитать Аллергия на лице у ребенка ). Причиной может явиться молочный белок, который используется в молочных смесях. Как правило, врач-педиатр посоветует грудное вскармливание, а при необходимости применения смеси, подберет ее состав и посоветует именно то, что подойдет вашему ребенку.

    Но не всегда аллергия может быть вызвана продуктами, она может возникнуть от одежды, от пыли, моющие средства нередко виноваты в аллергии, даже памперсы могут вызвать аллергическую реакцию. если у малыша аллергия на их материал. Важна предрасположенность ребенка к тому или иному виду аллергии, так как чаще всего родители ребенка имеют ту же аллергическую реакцию на определенный аллерген.

    Также достаточно распространена у детей сезонная аллергия - это аллергия дыхательных путей. заболевание слизистой оболочки глаза, носа, которая вызвана пыльцой растений. Цветут растения аллергены в разный период: деревья цветут весной, цветы и злаковые культуры цветут летом, а сорняки - осенью. В период цветения растения - аллергена у ребенка возникают такие симптомы, как: постоянное чихание, выделения их носа, высыпания на коже. Как лечить сезонную аллергию у ребенка - этот вопрос пугает родителей, так как они думают, что нельзя выпускать ребенка из дома в период цветения.

    Первым делом необходимо выяснить, пыльца какого именно растения вызывает аллергию.

    По возможности избегать места, где есть растения-аллергены. В период цветения растения-аллергена, после прогулки желательно поменять одежду ребенка, а дома сделать влажную уборку. Если аллергия проявляется очень остро, а полностью изолировать ребенка от контакта с растением-аллергеном нет возможности, то после консультации с врачом необходимо применять препараты, которые он назначит и объяснит как лечить аллергию у ребенка .

    При появлении у ребенка аллергии, если своевременно не обратиться к врачу, то можно запустить болезнь, превратить ее в хроническую. Следует заметить, что сначала у ребенка может быть только один тип аллергии, например на пыльцу полевых цветов, но со временем может появиться аллергия на пыль, на шерсть животных и на другие аллергены.

    This entry was posted on Четверг, Июль 5th, 2012 at 8:02 дп and is filled under: Кожа


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Аллергия у маленьких детей как лечить