lovmedgu.ru

Икота. Причины и способы избавления

Видео: Почему ЧЕЛОВЕК ИКАЕТ? Как избавиться от икоты? Икота опасна?

Икота. Причины и способы избавленияИкота - это своеобразное физиологическое явление,сопровождаемое характерными звуками. В отличие от других подобных явлений (тошнота,кашель и др.) икота не обладает какими либо положительными функциями. Хотянекоторые медики полагают, что икота является своеобразной защитой от удушья.

Происходит от скачкообразных непроизвольных сокращенийдиафрагмы и следующего за этим резкого закрытия голосовой щели. От этого ираздается характерный звук: «Ик!».

Возникает икота внезапно и длится, как правило, 5 - 15 минут,а затем так же внезапно проходит. Если же она не проходит на протяжениинескольких часов или даже дней, это может говорить и о каком либо заболеваниеили о затяжном синдроме. Самый затяжнойиз зарегистрированных синдромов икоты продолжался 6 лет.

Икота может возникать в любом возрасте. Очень часто бываетикота у новорожденных, бывает и у плода в период беременности (недоношенныедети икают 3% времени своего бодрствования).

Причины икоты

Точные причины икоты до сих пор остаются для медиков тайной.Известно, что запускают процесс диафрагментальный и блуждающий нервы. И естьопределенные обстоятельства, которые тесно связаны с началом икания:

Видео: Как Избавиться от Икоты за 30 Секунд (5 Быстрых Способов) [#brainshow]

  • Очень быстрое поедание пищи (с пищей в желудок попадаетнекоторое количество воздуха).
  • Чрезмерное количество пищи, съеденное за одинприем (особенно жирной пищи).
  • Большое количество острой или жирной пищи,специй, соды, газированных напитков.
  • Большое количество алкоголя (такое, что желудкутяжело его усвоить).

Если у вас икота не проходит на протяжении многих часов илидаже дней это может говорить и каком-либо заболевании, например, язве желудка,пневмонии, поражении нервной системы, атеросклерозе или раке.

Икота у новорожденных младенцев и детей

Новорожденные дети икают довольно часто и связано это с тем,что в процессе кормления вместе с молоком они заглатывают много воздуха.Переживать по этому поводу нет необходимости, если икота быстро проходит. Еслиже вас это беспокоит, попробуйте использовать молокоотсос и давайте ребенку срыгивать.

Видео: 15 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИКОТЫ

Способы избавления от икоты

Способов как избавиться от икоты великое множество. Поэтомуне будем ударяться в суеверия (все они основаны на том, что икота сама по себепроходит очень быстро) и остановимся на тех, которые имеют медицинскоеобоснование. Для того что бы избавиться от икоты достаточно повысить уровеньуглекислого газа в крови и/или понизить температуру в желудке. Для этогонеобходимо:

  • Положить чайную ложку сахара на корень языка,подержать немного и проглотить (при необходимости повторить). Работает в 60%случаев.
  • Задержать дыхание на выдохе до острой нехваткикислорода (повторить несколько раз).
  • Не дыша, выпить маленькими глотками стаканхолодной воды (лучше со льдом).
  • Можно попробовать вправить диафрагму, нагнувшисьмаксимально вперед и заложив руки за спину на выдохе или вдохе.

Если вы обнаружите следующие симптомы, обратитесь к врачу:

  • Икота продолжается дольше 1го дня.
  • Икота у ребенка длится дольше 3-4х часов.
  • Ребенок икает с болью в животе и сплевываеткровью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Икота. Причины и способы избавления