lovmedgu.ru

Обязательна ли операция при грыже диска

Боль в спине – явление весьма распространенное, среди населения развитых стран. Более того, по статистике, самые частые вызовы на дом, происходят по поводу именно боли в спине. К счастью, почти всегда, даже самую сильную боль в спине, вызванную грыжей диска, можно победить в течение двух месяцев. Обычно для этого назначают противовоспалительные препараты, легкий массаж, сухое тепло и физиотерапию.

Но все же, есть случаи, когда без операции не обойтись, это бывает, если:

  • двухмесячное, агрессивное, консервативное лечение не приносит результатов;
  • из-за защемления крупного нерва, наблюдается онемение какой-либо части руки или ноги.

Почему происходит защемление нерва

Обычно нерв защемляется по двум причинам:

  1. Дискоз – то есть из-за разрушения межпозвоночного диска образуется грыжа, которая начинает давить на близлежащий нерв с силой достаточной для того, чтобы нарушилась его функция.
  2. Чрезмерный рост кости – иногда такое заболевание как артроз, приводит к образованию шпоры на позвоночнике. Бывает, что этот нарост достаточно велик и может касаться нерва и даже давить на него.

При современных методах обследования, определить, есть ли у больного грыжа диска или шпора на позвоночнике, несложно.

Но дело в том, что чаще всего наличие межпозвоночных грыж и позвоночных шпор (особенно у людей старшего возраста), необязательно вызывают боль в спине. Многие люди, имеющие данные патологии, даже не знают о них.

Эти и некоторые другие причины, привели к тому, что врачи разработали несколько хирургических подходов для решения проблемы боли в спине.

 Графическое изображение операции

Виды операции на позвоночнике

  1. Дискэктомия – удаление грыжи и части диска, чтобы уменьшить раздражение и воспаления нерва. Обычно, для доступа к поврежденному диску, полностью или частично, удаляют заднюю часть прилегающего к грыже позвонка.
  2. Ламинэктомия – удаление шпоры, выступающей в спинно-мозговой канал. Таким образом, пространство в спинно-мозговом канале увеличивается, стеноз снимается и давление на нерв прекращается.
  3. Спондилодез – этот хирургический подход призван зафиксировать патологически измененный сегмент позвоночного столба, дабы ослабить давление на нерв.
  4. Искусственные диски – относительно новый метод фиксации позвонков, пока что неприемлемый для большинства пациентов.

Соглашаться ли на операцию

Прежде чем решаться делать операцию на позвоночнике, следует испробовать все возможные методы и подходы консервативного лечения. Особенно это касается грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника.

Главным критерием в принятии окончательного решения о том, делать или нет операцию, конечно, является боль, а не размер грыжи или шпоры.

Так, бывает, что у людей с довольно широким позвоночным каналом даже грыжа или шпора большого размера, недостает до нерва и, соответственно, не доставляет человеку никаких неудобств, в то же время, маленькая грыжа, выпяченная в узкий позвоночный канал, может стать источником невыносимых болей в пояснице и ноге.

Боль в ногах, при правильном консервативном лечении (физиотерапия, обезболивающие средства, эпидуральные инъекции и т.д.) должна прекратиться, максимум, через 12 недель. Если этого не произошло, то операция становится единственным выходом.

Если у человека болит только спина, то консервативное лечение помогает значительно чаще, однако, когда этого не происходит в течение двух месяцев, то лучшим вариантом будет согласиться на операцию.

Также следует знать, что боль в спине, одна из самых индивидуальных медицинских проблем. То есть, двум людям, с совершенно одинаковой проблемой, могут не помочь одни и те же методы лечения. Поэтому только хороший врач определит точно, нужно ли продолжать консервативное лечение или оно уже исчерпало себя и следует сделать операцию.

Когда соглашаться на операцию при болях в спине – мнение доктора Шперлинга


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обязательна ли операция при грыже диска