lovmedgu.ru

Появление фосфатов в моче

Появление фосфатов в общем анализе мочи не всегда является патологией, т. к. этот факт может лишь свидетельствовать об изменении рациона. Не стоит также слишком переживать, если обнаружены фосфаты в моче при беременности. В этот период в организме женщины происходит такая сумасшедшая гормональная перестройка и так резко меняются предпочтения в пище, что появление данной соли не должно пугать или настораживать. Так что если в анализе выявлены аморфные фосфаты, следует пересмотреть рацион и через некоторое время пересдать анализ.

Анализ мочи

Осадок в моче

Может встречаться и полностью противоположная ситуация, когда обнаруживаются фосфатные камни в почках. Тогда необходимо современное лечение, направленное на извлечение камней. Сейчас используют дистанционную литотрипсию, однако при неосложненных случаях возможно применение специальных цитратных смесей.

Еще одним вариантом патологии, при которой встречается повышенное содержание фосфатов в моче, является рахит. Но с нынешней его профилактикой данное состояние у ребенка можно встретить исключительно редко. Повышение содержания фосфатов определяется визуально. При увеличенной концентрации этой соли моча резко мутнеет, и даже возможно выпадение осадка в виде мелких хлопьев.

Содержание:

Причины появления фосфатов

Как упоминалось ранее, появление фосфатов в моче связано с резким изменением рациона питания: например, человек, который всегда употреблял мясную пищу, резко перешел на растительную. Если взглянуть на данную проблему с биохимической точки зрения, то концентрация этих солей увеличивается при уменьшении кислых продуктов обмена, которые в свою очередь образуются после приема мясной пищи или еды, богатой углеводами.

И наоборот, если начать резко употреблять молочные продукты, рыбу и много растительной клетчатки, наступает ощелачивание мочи, и соли выпадают в осадок. Достаточно вернуться к нормальной еде и через некоторое время повторить общий анализ мочи – можно быть уверенным, что он покажет норму.

Мочекаменная болезь

Камни в почке

У ребенка причины появления фосфатов точно такие же. Отличие состоит лишь в том, что из-за несовершенных механизмов регуляции в растущем организме в моче ребенка можно выявить аморфные фосфаты. Если кроме них никаких других отклонений не обнаружено, малыша тоже можно лечить лишь специальной диетой и желательно оставить его некоторое время под присмотром врача.

Что касается фосфатных камней в почках, здесь речь идет уже о сформировавшихся конкрементах из-за нарушения питания и обмена соли в организме, а также по причине нарушенного оттока мочи. Такое состояние требует лечения, особенно если фосфатные камни в почках больше 2 см в диаметре, ведь наш мочеточник может пропустить лишь песок и конкременты до 1,5 см.

Также фосфатная мочекаменная болезнь грозна своими осложнениями, среди которых следует особо выделить развитие почечной колики, гидронефроз, инфекционные процессы мочевыделительных органов, которые могут привести к уросепсису.

Аморфные фосфаты. Обнаружение фосфатов во время беременности

Эти соли можно часто встретить у детей до 5 лет и вегетарианцев. Именно они придают моче мутность и выпадение хлопьевидного осадка. Однако у ребенка слишком большая концентрация этих веществ может свидетельствовать о таком заболевании, как фосфат-диабет.

Эта патология характеризуется наряду со снижением реабсорбции фосфора в почечных канальцах и гипофосфатемией, снижением реабсорбции кальция в кишечнике. Клинические симптомы появляются чаще в возрасте 1–2 лет. Ведущими признаками болезни считаются:

  • деформация нижних конечностей преимущественно в области коленных и голеностопных суставов;
  • наличие рахитических браслеток кистей рук;
  • частые переломы костей конечностей;
  • нанизм с уменьшением размеров верхних конечностей (при длительном течении).

Лечение данной патологии осуществляется в специализированном стационаре и требует выяснения причины возникновения гипофосфатемии.

Гипс на руке

Перелом руки

В период беременности и вынашивания ребенка организм женщины напоминает пороховую бочку, которая в любой момент может взорваться. С развитием нового организма, растущего внутри, гормональный фон настолько меняется, что все ткани пребывают в состоянии легкого стресса. Поэтому у женщин часто меняются вкусовые привычки и предпочтения определенных блюд. Если она ест лишь растительную пищу, то это обязательно скажется и на анализе мочи, в котором уровень фосфатов наверняка будет зашкаливать.

Понятно, что в этой ситуации будущей матери не хочется употреблять тяжелую, жирную, трудноперевариваемую пищу, и она старается умерить чувство голода молочными продуктами (йогуртами, ряженкой), фруктами и овощами.

И хотя увеличение фосфатов не приведет к развитию какой-либо патологии, оно может дать толчок к отложению солей в чашечно-лоханочной системе и негативно отразиться на ребенке.

Получается, что фосфаты в моче при беременности – это не симптом заболевания, но тревожный звоночек, говорящий, что нужно что-то менять.

Рацион при обнаружении фосфатов

Главное, чтобы питание было сбалансированным и полезным. Не стоит ограничивать себя в употреблении различного мяса и другой белковой пищи, ведь свою норму фосфора можно получить, съев два раза в неделю творог или выпив кисломолочные изделия.

Диетические продукты

Правильное питание

Можете даже поэкспериментировать и сдать анализ мочи до диеты и после нее. Будьте уверены, что он будет показателен!

Совсем по-другому обстоят дела при фосфатной мочекаменной болезни. Диета при фосфатных камнях в почках полностью исключает молочные продукты как источник легкоусвояемого кальция, а также некоторые овощи и фрукты.

Разрешены всевозможные каши и бобовые, мясные и рыбные блюда (желательно нежирные сорта), кислые ягоды и фрукты (клюква, брусника, зеленые яблоки, виноград, инжир, клубника и т. д.), обильное питье (отвары шиповника, морсы и пр.). Запрещается употребление алкогольных напитков, ухудшающих всасывание микроэлементов в кишечнике и провоцирующих повышенное отложение солей в мочевыводящих путях, сладостей (шоколад, мармелад и пр.), кондитерских изделий и свежеиспеченной продукции, жирного мяса или рыбы, сала, любых молочных продуктов, какао.

По рекомендациям известных диетологов, такую диету следует обязательно дополнять поливитаминными комплексами, особенно содержащими полный спектр витаминов группы В. Можно давать вареное яйцо и в небольших количествах молочные продукты, если пациент не может без них обойтись либо уровень фосфатов не слишком высок.

В любом случае необходимо периодически сдавать общий анализ мочи и обращаться за его трактовкой к лечащему доктору.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Появление фосфатов в моче