lovmedgu.ru

Песок в почках: причины появления, лечение и диета

Оглавление:
  • Причины мочекаменной болезни
  • Симптомы и диагностика заболевания
  • Лечение и профилактика заболевания

Песок в почках (мочекаменная болезнь) – это наиболее часто встречающееся заболевание почек в настоящее время. Многие относятся к нему несерьезно Между тем требуется не только медикаментозное лечение, но и диета при песке в почках.

Боли в почках

Причины мочекаменной болезни

Одна из причин появления песка в почках – нарушение обмена веществ и водно-солевого баланса. Это может случиться при ведении малоподвижного образа жизни, преобладании в пище однообразных продуктов (слишком острой, соленой или белковой пищи). Появлению песка может способствовать определенное нарушение строения мочевых путей, при которых нарушается отток мочи, и длительный прием некоторых лекарственных препаратов (например, аскорбиновой кислоты).

Мочекаменная болезнь чаще встречается у людей, проживающих в жарком климате, работающих в горячих помещениях. Песок в почках может образоваться при употреблении для питья воды с повышенной жесткостью и длительном приеме минеральной воды. Не стоит сбрасывать со счетов и наследственную предрасположенность к заболеванию, а также хронические воспалительные заболевания мочевыводящей системы.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и диагностика заболевания

Люди с мочекаменной болезнью долгие годы могут не догадываться о своем заболевании, ведь песок представляет собой очень мелкие образования. Иногда оно выявляется при обследовании по поводу других заболеваний. Лишь когда песок начинает двигаться по мочевым путям, появляются первые симптомы болезни:

Схема камней в почках

  1. Продвигающийся песок начинает раздражать мочевые пути, которые воспаляются. Мочеиспускание становится болезненным, с резями, особенно у мужчин. Нередко возникает чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, а позывы становятся частыми.
  2. Характерны боли в поясничной области, чаще они бывают односторонними. Боли могут быть как нерезкими, тянущими, так и очень сильными. Кроме того, они могут смещаться от поясницы до паховой области, так как песок перемещается в этом направлении.
  3. Изменения в моче видны невооруженным глазом: обычно она становится мутной, часто с примесью крови.
  4. У некоторых больных бывает тошнота и рвота, может подниматься температура тела.

Диагностика мочекаменной болезни не представляет затруднений, достаточно сделать УЗИ почек и провести анализ мочи.

Вернуться к оглавлению

Лечение и профилактика заболевания

Если обнаружен песок в почках, лечение должен назначить уролог. Сейчас существует много препаратов, которые способны растворить песок в почках и вывести его.

Лечение с помощью таблеток будет эффективно, если размер песчинок невелик и не превышает 4 мм.

Лечебная физкультураНо при этом очень важно соблюдать специальную диету, ведь без нее медикаментозное лечение не будет эффективным. Рекомендовано исключить из своего рациона или употреблять как можно реже слишком острую и соленую пищу. Помимо этого, нужно уменьшить количество употребляемого белка, а количество выпитой жидкости увеличить. Это рекомендации для всех больных.

Также при назначении диеты учитывается химический состав песка. При преобладании оксалатов нужно исключить помидоры, какао: именно в них содержится наибольшее количество этих солей. Рекомендована тыква, капуста (цветная), различные некислые ягодные морсы. При повышении количества уратов исключаются бобовые, жирное мясо, печень, кофе. Нужно употреблять больше щелочной воды, клюкву, разные овощи и фрукты, полезен лимонный сок. При преобладании фосфатов исключается молоко и молочные продукты, ограничиваются овощи, рекомендованы блюда из круп, кислые ягоды и морсы, мясо и рыба.

Профилактика мочекаменной болезни:

  • употребление только очищенной воды в достаточном количестве;
  • исключить злоупотребление минеральной водой;
  • занятия физкультурой, здоровый образ жизни;
  • правильное сбалансированное питание.

Желаем вам здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Песок в почках: причины появления, лечение и диета