lovmedgu.ru

Дорсалгия пояснично-крестцового отдела позвоночника

Дорсалгия пояснично крестцового отдела позвоночника – это обобщенное название для болей в спине, которые могут появляться по различным причинам, а характер их протекания индивидуален. К примеру, это может быть очень острое чувство дискомфорта или же неприятные ощущения. Но, в целом, врачи утверждают, что к дорсалгии позвоночника можно отнести боли в грудном, шейном и поясничном отделе.

Виды заболевания

  1. Отделы позвоночникаХроническая дорсалгия позвоночника – характерна постоянной болью и может обострится в определённый период (изменения в погоде могут быть причиной обострения хронической дорсалгии).
  2. Временные боли в позвоночнике – характерны проходящим дискомфортом и образовывается из-за мышечного спазма (например, после уборки по дому). Чаще всего образовывается в грудном отделе.

По месту дисклокации они разделяются на:

  • дорсалгия грудного отделения позвоночника;
  • дорсалгия шейного отделения позвоночника;
  • дорсалгия поясничного отдела позвоночника.

Симптомы

Что касается хронического течения заболевания, то период обострения будет длиться около 2 недель, а дискомфорт будет нарастать с каждым днем с новой силой. Зачастую, они могут образоваться при резком вдохе и выдохе и во время физических упражнений. Сами симптомы зависят от степени заболевания. Временные ощущения носят переменный характер, возникают при нагрузке и не имеют четко выраженных симптомов (все зависит от степени защемления).

Лечение

Как и любую проблему в нашем теле необходимо оперативно начать лечить, дабы ее не обострить. Первым делом, вам нужно будет пройти диагностирование позвоночника (компьютерная томография), по результатам, которых врач- вертебролог сможет выяснить, где именно расположено защемление или сдвиг дисков. Далее будет назначена терапия, ее разделяют на традиционную и народную.

  1. Медикаментозное лечение.

Назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты, но одними лекарствами терапия не ограничивается. Современная традиционная медицина совмещает со всевозможными терапиями, массажами и обязательным ношением корсета, который снизит нагрузку на корпус.

  1. Немедикаментозное лечение.

Состоит из физиотерапий: точечный массаж и акупунктура помогут расслабить мышцы и снять защемление. Благодаря подобным методам, спина будет всегда поддерживаться, а значит нагрузка на нее уменьшится.

Заключение

Человек, который заботится о своем здоровье, должен всегда помнить, что своевременное выявление причин дорсалгии и оперативное лечение поможет быстро избавиться от проблемы и уберечь себя от нежелательных последствий в будущем. Лучше всего при возможности начинать терапию именно с немедикаментозных способов и сочетать различные способы физиотерапии. Для закрепления результата рекомендуется начать заниматься йогой, плаваньем и прочими видами спорта, направленных на развитие всех групп мышц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дорсалгия пояснично-крестцового отдела позвоночника