lovmedgu.ru

Ребенок болеет с высокой температурой

Ребенок болеет с высокой температурой

Так это же самый лучший вариант - высокая температура при приличном самочувствии и без длительного хвоста. Значит, хороший иммунитет у ребенка. Вот если бы вялотекущие болезни тянулись неделями, да с температурой 37,5 - тут надо беспокоиться.

Вам можно только позавидовать (как это не удивительно). Высокая температура - это нормальная реакция организма, АКТИВНО борущегося с вирусом. У меня оба ребенка так болеют, вот только 39,5 - это у нас еще низкая. Обычно в первые 2 дня доходит и до 40. Зато ни разу (ттт) никаких осложнений (дочке уже 14): 3-5 дней температуры и быстрое выздоровление. Кстати, температуру переносят легко, до 39 - скачут. А вот у меня обычно температура не поднимается выше 37,5 При этом чувствую себя отвратительно, болею с бронхитами и по месяцу (обычно приходится есть антибиотики, а дети еще их не пробовали ) Вот и сделайте вывод, что лучше.

Хотя я Вас понимаю - когда температура такая, страшновато и ребенка жалко. Но результаты говорят за себя. И тут ничего не поделаешь - свойство организма.

+1000

Автор, давайте я вас еще больше напугаю - такую температуру не надо сбивать, ребенок чувствует себя хорошо, организм активно борется, сбивая, вы оказываете ему медвежью услугу, не исключено, что таким лечением добьетесь нормальных для вас температур 37,5, но будете болеть долго и с осложнениями.

Зы, температуру не сбиваю, советую почитать о лихорадкофобии )

Причина первая - виноваты взрослые.

Такое случается нередко – малыш еще не ходит в детский сад, а болеет чуть ли не каждый месяц, иногда подолгу. Педиатр, разумеется, разводит руками, назначает антибиотики и выписывает маме очередной больничный лист.

Вроде бы и со сверстниками ребенок почти не общается, и взрослые вокруг него болеют не так уж часто, а температура поднимается раз в месяц, иногда даже чаще. Почему?

Потому, что рядом с ребенком самый настоящий очаг инфекции - так называемый ее бессимптомный носитель. Лечить нужно не ребенка, а кого-то из взрослых, кто часто общается с ребенком, маму, бабушку, папу. Наиболее вероятная причина частых ОРВИ у не ходящих в сад детей – хронический тонзиллит у мамы. Она уже и забыла про него, благо ангины не повторялись уже много лет, однако мамины миндалины по-прежнему остаются очагом инфекции, только страдает не сама мама, а ее малыш.

Если у ребенка сопли "без причины" и никакие капли в нос не помогают - опять же нужно лечиться взрослому окружению ребенка. Даже самый ослабленный "домашний" ребенок не будет часто "простужаться", если вокруг него нет ностиелей инфекции.

Что делать? Подобная ситуация – вовсе не показание к немедленному удалению миндалин у всех членов семьи. Маме (а иногда и папе) достаточно пройти курс промываний миндалин у отоларинголога – тонзиллит отступит на годы, а ребенок тем временем окрепнет и перестанет выдавать повышенную температуру при каждом мамином поцелуе.

Причина вторая - детский сад

Такое бывает с детьми, которые ходят в детский сад.

ребенок болеет с высокой температурой

Почему? Потому что в детском коллективе любая инфекция распространяется с огромной скоростью, а некоторые родители стараются сдать в детский сад даже откровенно заболевающих детей – потому что именно сегодня у них какие-нибудь срочные дела на работе.

Следствие частых ОРВИ у ребенка – формирование хронического очага инфекции в верхних дыхательных путях. Чаще всего такой очаг выглядит как увеличение аденоидов (ребенок не дышит носом и храпит по ночам) или – в более старшем возрасте – как хронический тонзиллит. Это уже частые ангины с высокой температурой и налетом на миндалинах.

Как бороться? Конечно – лучший способ справиться с распространением таких инфекций – посадить на входе в сад медицинскую сестру, которая бы беспощадно отправляла домой любого ребенка с плохо дышащим носом. В некоторых детских садах так, кстати, и делают. Только, к сожалению, не во всех.

Здесь тоже нужно обращаться к врачу-отоларингологу, но уже не к взрослому, а к детскому. Задача такого доктора – выявить и санировать тот самый очаг инфекции, который и приводит к частым ОРВИ. Между прочим, такому ребенку даже не нужно порой контактировать со сверстниками – при любом переохлаждении инфекция на аденоидах становится активной – ребенок как будто заражает себя сам.

Вот только не надо немедленно соглашаться на удаление аденоидов. необходимо взвесить все за и против. Инфекцию с них вполне могут убрать курс промываний лекарственными веществами и физиотерапия, а стресс, возникающий после хирургической операции, сам по себе может ослабить иммунитет малыша.

И только после того, как миндалины у ребенка уменьшатся, можно приступать к восстановлению иммунной системы. Раньше это делать просто бесполезно.

Третья причина - синдром хронической усталости

В последнее время все чаще у часто болеющих детей врачи находят вирус Эпштейна-Бар. Это вирус из группы герпесоподобных, и он способен чрезвычайно долго находиться в организме. В его послужном списке – инфекционный мононуклеоз, свинка и уже знакомые нам хронический тонзиллит и аденоиды. А еще доктора приписывают этому вирусу модное нынче заболевание – синдром хронической усталости. Периодически обостряясь, вирус Эпштейна-Бар вызывает у детей частые и подолгу протекающие ОРВИ, сопровождающиеся высокой температурой, увеличением небных миндалин (гланд) и увеличением шейных лимфатических узлов («железок»). Проблема эта до крайности неприятная, но и с ней справиться можно.

Как бороться? Алгоритм борьбы с вирусом Эпштейна-Бар прост – как и в предыдущем случае, нужна санация очагов инфекции. Дело в том, что на пораженных вирусом миндалинах очень часто поселяется уже бактериальная флора – тот самый стафилококк, который потом выявляют в мазках доктора. Кроме этого необходима противовирусная терапия (чаще всего ацикловир) в время обострения инфекции. Вне обострения ацикловир бесполезен – не размножающийся активно вирус практически неуязвим. А вот иммунная система вполне способна и сама контролировать численность вируса – правда, только тогда, когда нет обострения заболевания.

Если следовать подобному алгоритму, за шесть месяцев вирус Эпштейна-Бар попросту вымрет, и ребенок перестанет так часто болеть. Конечно же, антитела к этому вирусу останутся на всю жизнь, но это и не страшно – организм навсегда сохраняет те клетки иммунной системы, которые являются «специалистами» по уже перенесенным заболеваниям.

Таким образом, мероприятия по улучшению иммунитета ребенка нужно проводить только после устранения вышеперечисленных причин его частых простуд, иначе они будут в лучшем случае неэффективны.

Все разделы

Летом пошли в садик и началось. без конца болеем. И каждый раз с высокой температурой 38,5-39,5, даже под 40. При чем держиться не 1-2 дня. Несколько раз уже пролечились антибиотиками, в уши-нос тоже антибиотики. В садик ходим неделю-полторы максимум и по новой. Мы одни такие или есть кто? Как преодолели, что помогло?

Болеем часто с температурой 39,5-40,5

Температура такая держится от 2 до 5 дней.

За два года, что мы так болеем, антибиотики пили 2 раза, один раз с бронхитом, второй раз вообще уже без температуры по результатам анализов пришлось

НО: последние полгода температура не стала подниматься до 40,5, обычно держится 38,5-39 и сбиваться лучше стало. Да и в целом, выздоравливать всё-таки быстрее стали и ребенок себя лучше чувствует во время болезни.

Не знаю, мне кажется, только терпение. Когда-нибудь это пройдет

Почему ребенок часто болеет и как с этим бороться?

Педиатр.

Здравствуйте. Эти проблемы наблюдаются достаточно часто у малышей, которые начинают посещать организованный коллектив. В большинстве случаев это связано с постепенной адаптацией крохи к новым условиям и нестабильностью детской иммунной системы.

Причины развития этих изменений в состоянии здоровья разные:

• прежде всего, это психоэмоциональная нагрузка, обусловленная постепенным привыканием ребенка к режиму, отношениям в коллективе, микроклимату и близкому контакту с другими детьми. Близкий контакт в ясельных и младших группах определяется постоянным обменом микрофлорой, к которой другие детки уже привыкли

• нестабильность иммунной системы (от 2 до 5 лет)

• более высокая вирусная нагрузка.

Чтобы помочь малышу скорее адаптироваться необходимо:

• как можно раньше начинать лечение любых заболеваний - сразу после появления первых признаков

• не спешите снова отправлять кроху в сад – если есть возможность: оставьте дома, чтобы иммунная система окрепла

ребенок болеет с высокой температурой

• каждый день до сада и после закапывайте нос растительными отварами шалфея, календула, ромашки, липы и смазывайте слизистую облепиховым или другим маслом (шиповника, оливковым)

• при проявлении признаков заболеваний у детей в группе – нужен профилактический прием противовирусных препаратов, но не увлекайтесь при учащении случаев простудных заболеваний - оставьте ребенка дома (если есть возможность)

• также необходимы курсовые приемы растительных адаптогенов (эхинацея, женьшень) и витаминно-минеральных комплексов (раз в 4-6 месяцев), но для этого лучше посоветоваться с вашим участковым врачом

• закаливание, лучше ножные ванны (постепенное, но постоянное).

ребенок болеет с высокой температурой

Постепенно все наладиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок болеет с высокой температурой