lovmedgu.ru

Температура 37 долго у ребенка

Температура 37 долго у ребенка

Что делать, если держится температура 37 длительное время?

Многие из нас начинают волноваться, когда у них держится температура 37 градусов на термометре. Человек сразу начинает думать, что у него появился какой-то воспалительный процесс, например, в легких. Прежде чем впадать в отчаяние, необходимо выяснить истинную причину такого состояния. В этом случае помогут специалисты - педиатр или терапевт. Именно они помогут выяснить причины этого явления.

Основные причины повышенной температуры

Одной из самых распространенных причин возникновения субфебрильной температуры принято считать простуду. При наличии такого заболевания человек чувствует также другие симптомы, например: боль в горле, ринит, кашель, головную боль. Бывает, что после перенесенного заболевания у пациента также некоторое время держится температура 37: хоть в организме уже нет никаких инфекций, но он еще слаб, и ему нужно время для восстановления здорового состояния.

Другие причины субфебрильной температуры

Другими причинами устойчивой повышенной температуры могут быть тяжелые поражения, точнее, онкологические, аутоиммунные процессы. При этом человек ощущает симптомы явно не простудных заболеваний. В нашей жизни бывают разные ситуации, при которых человек зачастую волнуется, переносит стресс. Или случается, что ему приходится часто путешествовать, менять условия проживания, то есть изменять климатические и часовые пояса. Вследствие этого температура тела также может дать сбой. Поэтому еще одной из причин, по которой держится температура 37, можно назвать термоневроз. Особенно это касается людей с вегетососудистой дистонией. Также у женщин при беременности часто держится температура 37. Надо сказать, что у беременных температура всегда нестабильна. По медицинской статистике, существуют люди, у которых постоянно держится температура 37, что для них считается нормальной температурой, а не повышенной. А повышенная температура для них, соответственно, - 37,5.

Что предпринять человеку при повышенной температуре?

Категорически запрещено самостоятельно лечиться! Прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку именно он может установить точную причину повышенной температуры и назначить курс лечения. Для этого обычно назначают общие анализы крови и мочи. Они позволят врачу установить, происходят ли в организме человека какие-то скрытые процессы. Если говорить о ребенке, у которого долго держится температура 37, то при обнаружении ее сразу вызывайте врача на дом. Но также необходимо проверить, не режутся ли у ребенка зубы.

Самостоятельное лечение при температуре 37

Случается, что человек не желает обращаться за помощью к врачу и решает, что самостоятельно может снизить температуру. В таком случае запрещено пить какие-либо таблетки. Лучше употреблять больше витаминов для того, чтобы укрепить иммунитет. Или просто необходимо отдохнуть. В случае если появятся дополнительные тревожные симптомы, обязательно следует обратиться к врачу!

Итак, можно сделать следующий вывод: если длительное время держится температура 37, то это повод обратиться к врачу. Такую температуру самостоятельно не следует сбивать. Лучше выяснить причины ее появления: это может быть и не заболевание, а, к примеру, просто переутомление.

Температура 37 у детей

Пожалуй, каждый из родителей сталкивался с ситуацией, когда у его ребенка повышалась температура до отметки выше 37, но, не достигая 38 и более градусов, да еще и держалась на этом уровне в течение длительного времени. Насморка и кашля нет, ребенок вроде выздоровел, но выглядит как-то «нездорово». И никакие жаропонижающие не помогают сбить температуру до нормальной отметки. Причем такое состояние у ребенка может продолжаться более 10 дней или даже двух недель. Естественно, не переживать в этой ситуации нам, родителям, очень сложно, поэтому мы пытаемся выяснить причину такого состояния и направить все силы на то, чтобы облегчить состояние малыша.

Каковы причины повышения температуры у ребенка и что делать, когда у малыша держится температура 37 0 С? На все эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в нашей сегодняшней публикации.

Почему у ребенка температура 37 o С?

Начнем с того, что врачи объясняют поднятие температуры у ребенка до этой отметки не наличием заболевания в организме, а всего лишь особенностью работы системы терморегуляции, которая уменьшает теплоотдачу. У этого состояния есть специальный медицинский термин – длительный субфебрилитет. И происходит это по следующим причинам: после того, как ребенок перенес инфекционные заболевания, которые сопровождались лихорадкой, довольно часто появляется термоневроз – нарушение терморегулирующих центров головного мозга. Если для наличия нормальной температуры у ребенка должно быть равновесие между теплообразованием и теплоотдачей, то при этом состоянии из-за спазма поверхностных сосудов кожи рук и ног баланс нарушается и влечет за собой сбои в температуре. Нередко причиной термоневроза являются и эндокринные нарушения в организме ребенка.

у меня такое было. Хоть я и взрослая но расскажу. Анализ крови показал легкий воспалительный процесс. Температура постоянно была 37,1 иногда поднималась до 37,5. Пошли по самому простому пути - анализ мочи. В мочи было все хорошо кроме немного выше чем положено содержание соли.

Эпопея обещала быть долгой. Причина не была ясна. Глисты гнали. Результата не было. Антибиотки я без диагноза пить отказалась.

Подсказала лаборант - говорит пропей энтеросгель и следи за потреблением воды, мягкую какую то и чтоб не ощущать жажды. то есть не заливать ее в себя. Я пила месяц этот гель. гадость.

жуть

правда к концу второй недели привыкла

итог температура прошла и не возвращалась

но что было - никто не знает

диагноз так и не поставили

спросите может ребенку можно тоже принять что-то подобное этому гелю. организм очистить.

Почему держится температура?

температура 37 долго у ребенка

НИКАКИХ СИМПТОМОВ БОЛЕЗНИ НЕТ, НО ГРАДУСНИК УПОРНО ПОКАЗЫВАЕТ 37,5°. ПОЧЕМУ?

Небольшую (от 37 до 38°С), но постоянную температуру тела врачи называют субфебрильной. На первый взгляд, поводов для беспокойства нет. Даже у здорового человека она меняется в течение дня, понижаясь утром и достигая своего максимума к вечеру. Но если повышенная температура держится долгое время, стоит поискать причины.

Первое, что нужно сделать в этом случае, это проверить приборы

Убедитесь, что градусник исправен. Для этого просто измерьте температуру другим. Важно еще, чтобы подмышечная впадина не была влажной. Кстати, в левой подмышке часто температура на 0,1 - 0,3 градуса выше, чем в правой. Это тоже надо учитывать.

Если все же вы убедились, что с вашим термометром все в порядке, тогда причинами повышенной температуры могут быть.

1. Нехватка железа

Анемия - еще одна возможная причина субфебрилитета. При низком гемоглобине иммунная система слишком напряжена, что и ведет к повышению температуры. К тому же часто при пониженном гемоглобине присоединяется вторичная инфекция.

2. Гормональные проблемы

Гиперфункция щитовидной железы часто вызывает стабильно повышенную температуру. Избыток тиреоидных гормонов в крови ведет к нарушению энергетического обмена. Сопутствующие признаки - потливость, нервозность, сердцебиение, утомляемость, потеря веса. Уточнить диагноз помогает анализ крови на уровень гормонов щитовидки.

температура 37 долго у ребенка

3. Все от нервов

Длительная субфебрильная температура может быть следствием перенапряжения. Она может держаться повышенной все время, пока человек находится в стрессе, и даже сопровождаться ознобом, головной болью, одышкой. Если принять упокоительное или сменить обстановку, температура нормализуется. Субфебрилитет бывает также у подростков, людей астенического телосложения и молодых женщин, склонных к вегетососудистой дистонии.

4. Физиология

Горячий чай, сытный обед, интенсивные физические нагрузки - все это может стать причиной повышения температуры на 0,3-0,5 градуса. Влияет на нее и менструальный цикл: при овуляции и во второй половине цикла температура также немного повышается.

5. Температурный хвост

Иногда после бронхита или ангины температура остается повышенной, хотя анализы в порядке. Ее так и называют: температурный хвост. Это своеобразная реакция организма на перенесенное заболевание. Обычно через 1-2 месяца температура нормализуется.

температура 37 долго у ребенка

6. Хроническая инфекция

Субфебрильную температуру могут дать не вылеченные до конца гайморит, тонзиллит, воспаление придатков и даже кариес. Как правило, прояснить картину помогает анализ крови - он покажет наличие воспалительного процесса. Достаточно долечиться, чтобы температура нормализовалась. Также субфебрилитет - часто единственный симптом токсоплазмоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура 37 долго у ребенка