lovmedgu.ru

Ребенок 2 года часто болеет бронхитом

Ребенок 2 года часто болеет бронхитом

Что делать, если ребенок часто болеет бронхитом?

Оглавление: [скрыть ]

Ребенок часто болеет бронхитом, что делать родителям в подобной ситуации? Попытка закалять малыша заканчивается рецидивом.

Бронхит - это комплексный воспалительный процесс, в который вовлекаются одновременно бронхиолы, бронхи и трахея. Вызывается заболевание проникновением в организм и развитием вирусной или бактериальной инфекции. Избежать частых рецидивов возможно только с помощью профилактических мероприятий.

Вирусами, чаще всего вызывающими заболевание у детей, являются адено- и риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус. На их фоне в организм ребенка проникают бактерии: пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка, бактерии коклюша, хламидии и микоплазмы.

Почему дети болеют бронхитом?

Заболевание бронхитом развивается по следующей схеме:

  1. Вирусы или бактерии внедряются в слизистую респираторных путей, начиная с носовых пазух. Если противостоять заражению организм не в состоянии, инфекция опускается ниже.
  2. Инфицирование гланд вызывает фарингит и ларингит.
  3. Затем поражается трахея, начинается трахеит.
  4. Инфекция опускается, воспалительный процесс охватывает бронхи и бронхиолы.

У детей заболевание возникает не только при попадании в организм патогенной флоры респираторным путем. Ребенок постоянно берет в рот игрушки, вдыхает пыль.

На предметах, которые он исследует на вкус, или инородных телах, попадающих в организм при вдыхании, могут оказаться патогенные бактерии, вызывающие быстрое инфицирование.

Дополнительные причины, провоцирующие частые бронхиты у малышей:

  • внешние раздражители (пары химических соединений, постоянно или периодически находящиеся в воздушной среде, которые патологически воздействуют на бронхи при вдыхании)
  • аллергические факторы
  • врожденные пороки дыхательной системы
  • паразитарные заражения.
  • Иммунная система ребенка еще недостаточно сформирована, органы дыхательной системы полностью не оформились. Бронхи более широкие, трахея короткая, что позволяет инфекции быстро внедряться в органы дыхания.

    Дети много времени проводят в коллективе, передавая друг другу инфекцию, которая распространяется за счет благоприятных условий замкнутого пространства. Помещение группы детского сада или младших классов обычно хорошо отапливается, и воздух делается сухим. Если комнату проветривают, то возникают сквозняки.

    Ребенок часто заболевает бронхитом после вирусных инфекций, при изменении условий, когда входит в детский коллектив. Повысить иммунитет возможно только профилактическими мероприятиями.

    Терапия детских рецидивирующих и хронических бронхитов

    Симптомы хронических и рецидивирующих бронхитов у детей напоминают картину острого бронхита:

  • повышение температуры
  • сухой кашель
  • общая слабость, вялость, раздражительность
  • боль в грудной клетке
  • одышка
  • сердцебиение.
  • Надсадный сухой кашель быстро сменяется влажным и не проходит длительное время. Он усиливается при смене погоды, изнуряет в ночные часы. Хрипы в легких услышать можно даже без специального приспособления, они имеют постоянный характер. Температура периодически повышается или постоянно держится на уровне фебрильной.

    ребенок 2 года часто болеет бронхитом

    Диагноз хронический или рецидивирующий бронхит ставится, в случае когда в течение 2 лет ребенок болеет не менее 3-4 раз в год. Перед назначением лечебных мероприятий проводится обследование, чтобы исключить наличие астматической или обструктивной формы.

    Если осложнений не выявлено, терапия осуществляется по обычной схеме. Назначают:

  • антибактериальные препараты широкого спектра действия (антибиотики)
  • экспекторанты и муколитики - лекарства, разжижающие слизь и стимулирующие кашлевый центр
  • препараты от кашля, делающие менее болезненным отхаркивающий процесс
  • противовоспалительные средства.
  • Но упор делается на введение в комплекс препаратов средств, направленных на поддержку или корректировку иммунной системы.

    Препараты, воздействующие на иммунную систему:

  • эхинацея Доктора Тайсса
  • манакс
  • китайский лимонник
  • иммунал
  • пентоксил.
  • Для грудных детей лучше использовать лекарственные формы в виде свечей:

  • виферон
  • зимозан
  • пентоксил
  • реферон
  • анаферон.
  • Ассортимент средств, укрепляющих иммунитет, достаточно широк. О применении какого-либо конкретного лекарства нужно посоветоваться с наблюдающим педиатром. Бесконтрольно перегружать организм ребенка корректорами иммунной системы опасно: собственная иммунная система организма может отключиться.

    Препараты, повышающие иммунитет, принимают не только в период обострений, но и в профилактических целях в межсезонье.

    Также к лечению хронических бронхитов рационально подключать средства народной медицины и физиопроцедуры, ускоряющие процесс выздоровления и не имеющие серьезных побочных эффектов. К ним относятся отвары из лечебных трав, ингаляции и компрессы.

    Тепловые процедуры не проводят при повышенной температуре.

    Профилактика бронхита

    Начинать профилактические мероприятия следует с укрепления системы дыхания. Для этого существует специальная дыхательная гимнастика, которой ребенок будет с мамой или папой заниматься с удовольствием при правильном подходе.

    Есть комплексы специальной гимнастики, помогающие укрепить дыхательную систему грудным детям. Одновременно с тренировками малышу стоит устроить воздушную ванну.

    В квартире нужно поддерживать микроклимат, оптимальный для ребенка. Температура воздуха не должна превышать 20-22 С, относительная влажность поддерживается на уровне 50-70%. В этом микроклимате дыхательные пути предохраняются от пересыхания.

    Помогают укрепить организм спортивные занятия. Особенно хорошо сказываются на развитии дыхательной системы тренировки в бассейне.

    Некоторые дети болеют настолько часто, что о плавании не может быть и речи. Закаливание для них - это прогулки на свежем воздухе. На улице с детьми нужно обязательно играть в подвижные игры.

    Родители должны научиться правильно одевать ребенка, по погоде, не создавая ему тепличных условий. Переохлаждаться нельзя, но и постоянно потный ребенок будет простужаться.

    Закаливать часто болеющего ребенка нужно очень осторожно. Если выбраны водные процедуры, то снижать температуру воды допустимо на градус в неделю. Так же поступают, проводя воздушные ванны: температура воздуха уменьшается не чаще чем раз в 5-6 дней.

    До обливаний и протираний тело ребенка обязательно растирают рукавицей. На первом этапе закаливания она должна быть сухой, затем ее смачивают теплой водой (температура ее около 33 С, потом температуру понижают).

    Ножные ванны начинают с опускания ног в воду с температурой 35 С. Часто болеющим детям температуру воды при закаливании не делают ниже 20 С.

    Желательно витаминизировать организм ребенка специальными витаминными комплексами, содержащими витамины Е и С. Лучшие месяцы для витаминной профилактики - февраль, май, сентябрь.

    Если профилактические меры соблюдаются, то в случае инфицирования организма ребенка патогенной флорой заболевание будет протекать сравнительно легко и не вызовет серьезных осложнений.

    Поделитесь полезной статьей:

    Ребёнок часто болеет бронхитом.

    Ребёнку 2,5 года. С октября 2009 года по сей день болеет каждый месяц ( с перерывами в 1, 2. максимум 3 недели). Начинается кашель ( не отхаркивающий), насморк, свисты в лёгких ( бронхах) только с левой стороны. Каждый раз нам ставят один и тотже диагноз - бронхит. В декабре поставили - обструктивный бронхит. Лечимся каждый раз по схемам, что прописывают доктора ( антибиотик выписывают редко), прописывают отхаркивающее, иммуностимулирующее ( анаферон, умкалор, виферон свечи и тп). эреспал, зиртек. После поставленной обструкции, купили нибулайзер. Теперь ко всему вышеперечисленному прописывают ещё беродуал или пульмикорт.

    ребенок 2 года часто болеет бронхитом

    10 дней назад мы в очередной раз прошли курс лечения. врачи ребёнка слушали и сказали, что свистов нет, и ребёнок здоров! через 10 дней у ребёнка всё начинается вновь. Сейчас снова лечимся! Теже симптомы, тот же диагноз. При этом ни температуры, ни кашля у ребёнка на данный момент нет ( покашлял всего 2 дня и то очень редко). Только небольшой насморк и эти свисты в бронхах с левой стороны. Ребёнок садовский. До садика никогда подобных проблем не было! ребёнок посещал бассейн 2-3 раза в неделю и ничего серьёзнее насморка с ним не случалось.

    У меня уже руки опускаются. Что же делать. Как вылечить ребёнка? Почему то лечение, что нам прописывают не помогает. Как восстановить иммунитет?

    Заранее спасибо за ответ.

    Обструктивный бронхит у детей: симптомы, диагностика и лечение

    Содержание

    К самым распространенным и сложным заболеваниям дыхательной системы у детей относится обструктивный бронхит. Обструктивный бронхит имеет склонность к рецидивам и осложнениям, таким как бронхиальная астма. Примерно 20% всех бронхитов протекают с синдромом бронхообструкции. Поэтому чтобы избежать возможных осложнений, необходимо, вовремя диагностировать болезнь и проводить своевременное лечение.

    Механизм развития бронхита

    При обструктивном бронхите у ребенка нарушается бронхиальная проходимость и вентиляция легких, поражается слизистая оболочка бронхов. Очень важную роль в развитии заболевания играет возраст малыша, так как дети до 3 лет более всего подвержены появлению обструктивного бронхита.

    Бронхит может протекать в острой, хронической или обструктивной форме. Частые обструктивные бронхиты со временем переходят в хроническую форму. Проявляется данное заболевание обычно в холодное время года, на фоне часто перенесенных инфекционных заболеваний дыхательной системы, таких как ОРВИ, грипп, аденовирус, ангина, ринит и многие другие. Из вирусов это может быть микоплазма, хламидия, цитамегаловирус и т.д.

    Иногда бронхит развивается в результате воздействия химических или аллергических факторов: вредная экологическая ситуация, сигаретный дым, пыль, плесень, шерсть животных, пища.

    Обструктивный синдром при бронхите возникает вследствие скопления большого количества мокроты в просвете бронхов и отека слизистой оболочки. После этого дыхательные пути значительно сужаются в размерах и затрудняется дыхательная функция. Приступ обструктивного бонхита вызывает одышку и тахипноэ (учащенное дыхание).

    Причины бронхита

    К причинам развития бронхита можно отнести следующие факторы:

    1) аллергическая реакция

    Ребёнок часто болеет бронхитом

    Бронхитом называют воспалительный процесс слизистой бронхов. Это заболевание может протекать в острой или хронической форме. Чаще всего острый бронхит начинается после перенесенной вирусной инфекции (например, гриппа), которая и вызывает поражение слизистой нижних дыхательных путей. Сначала у ребенка воспаляется горло, а затем инфекция распространяется дальше, поражая бронхи. Как правило, вначале страдают крупные бронхи, затем – более мелкие. Это первая причина развития бронхитов.

    Вторая причина встречается реже. Это бактериальная инфекция. Речь идет о микробах, которые, чаще всего, “транспортируются” в дыхательные пути вместе с инородными телами. Маленький ребенок, разговаривая во время еды, может вдохнуть кусочек моркови, яблока или семечка. К тому же, юные исследователи очень любят все тянуть в рот, и могут случайно вдохнуть мелкие детали игрушек. Инородные тела, конечно же, выходят из дыхательных путей, а инфекция может остаться. Тогда и развивается бронхит.

    Третья причина . по которой ставят диагноз “бронхит”, — смешанная. То есть, в дыхательные пути попадает сначала вирусная, а потом и бактериальная инфекция.

    Четвертая причина – поражение бронхов под влиянием раздражающих химических или физических факторов. Например, при вдыхании паров бензина, загрязненного дыма.

    Пятая причина – аллергическая. У некоторых детей повышенная чувствительность к определенным аллергенам, будь-то пыльца деревьев или цветов, домашняя пыль, запахи стиральных порошков или мыла. Все это может вызывать реакцию слизистой бронхов.

    Кроме того, бронхит может быть одним из симптомов врожденных пороков органов дыхания, которые сопровождаются гнойными процессами в легких, а также при паразитарных инфекциях.

    Хронический бронхит у ребенка

    Причиной хронического бронхита может послужить несвоевременное лечение повторных, острых его проявлений. Это бывает тогда, когда родители не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Как следствие, малышу временно становится лучше, и мама отправляет его в детский сад или школу. Проходит несколько недель или месяцев и у ребенка начинается рецидив недолеченного бронхита. Так острый бронхит переходит в хроническую форму.

    Опасность хронического бронхита еще и в том, что он может незаметно для родителей перейти в пневмонию. И только рентген легких позволяет это выявить (УЗИ в таком случае является неэффективным).

    Симптомы бронхита у ребенка

    Основными симптомами воспаления слизистой бронхов являются кашель (сухой или надсадный), повышенная температура тела, боль за грудиной, хрипы. Во время кашля может выделяться мокрота. При остром бронхите она имеет вид прозрачной жидкости без гноя, при хроническом – с гноем.

    Особенности лечения бронхита

    В первую очередь акцентирую ваше внимание на том, что нельзя заниматься самолечением. Родителям обязательно нужно обратится к врачу, который даст рекомендации, исходя из причины заболевания. Лечение назначается и в зависимости от возраста больного, и от особенностей течения болезни. Например, не все острые бронхиты нуждаются в терапии антибиотиками. Такие меры, в основном, нужны только при угрозе перехода бактериальной инфекции в пневмонию. Однако, определить это может только врач.

    Лечить у ребенка бронхит врач может в домашних условиях. Но если появляются симптомы интоксикации, высокая температура по вечерам (до 38 градусов), одышка, тогда необходима госпитализация. Особенно это касается детей младшего возраста, (до 3-х лет). Если ребенок старше, лечение можно проводить и дома.

    Применять антибиотики нужно очень осторожно, потому что впоследствии, если возникнет более серьезное заболевание воспалительного характера, они могут потерять эффективность. Дело в том, что со временем к препарату наступает привыкание, и тогда использовать его уже нельзя. Приходится обращаться к другим лекарствам, которые, соответственно, более дорогие. Лечить бронхит нужно в комплексе, применяя, в случае необходимости, антибактериальную терапию с физиотерапевтическими методами, включая особый режим питания и домашнего ухода.

    Обычно, бронхит проходит за 2-3 недели. Но такой срок характерен лишь при своевременном лечении. К сожалению, в последние годы течение бронхитов и пневмонии несколько изменилось. Главное отличие – большая продолжительность заболевания – до 3-4-х недель. К тому же, все симптомы теперь стали проявляться более интенсивно. Например, иногда у детей появляются боли в области сердца. Учащается выраженность неврастенических реакций: ребенок становится раздражительным.

    Нередко под маской бронхитов могут скрываться другие заболевания. Например, врожденные пороки развития легких и бронхов. Поэтому все дети, которым ставится диагноз “хронический бронхит”, нуждаются в обследовании и лечении в специализированных учреждениях.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок 2 года часто болеет бронхитом