lovmedgu.ru

Причины появления камней в почках

Присутствие камней в почках может свидетельствовать о наличии мочекаменной болезни. Вызвать такое расстройство может формирование камней в мочевыводящей системе и различных ее отделах. Эта аномалия широко распространена: она проявляется в 30 % случаев всех урологических болезней. Симптомы заболевания обнаруживаются у пациентов любого возраста, в том числе и детей. Чаще всего уролитиаз поражает представителей сильного пола в возрасте от 20 до 60 лет. Редко страдают девушки, у них болезнь проходит при непростой конфигурации пунцовых камней, занимающих полностью лоханную позицию почки. Подобное заболевание часто называют «коралловым нефролитиазом». В детском возрасте такая болезнь формируется значительно реже, нежели у взрослых.

Мочекаменное заболевание в 15 % случаев наносит поражение обеим почкам (двухсторонний уролитиаз) и проходит тяжело, с учащенными обострениями. Главной причиной создания камешков считается транскристаллизация и осадкообразование в почках солей мочи. Для конкрементов присуща различная конфигурация (мешковатая, выпуклая, прямая), в результате чего они могут принимать различные размеры и разный химический состав.

Содержание:

Формирование камней

образование камней в почках

Основная функция почки заключается в контролировании равновесия имеющихся в организме электролитов и жидкостей, фильтровании остатков крови. Урина сосредотачивается в лоханках почек, откуда посредством мочеточника попадает в уринозный шарик. Почечные камни образовываются в лоханках, после чего могут покинуть орган вместе с мочой. Малые камни зачастую уходят сами, никак не способствуя возникновению побочных эффектов. Большие камни самостоятельно покинуть почки не могут и выявляются на рентгене, если пациент испытывает приступ почечной боли, либо при случайном осмотре по причине иной болезни.

Формирование камней происходит поэтапно. Вокруг ядер наслаиваются соли, в результате чего они могут стать сгустками крови или источником скопления бактерий, лейкоцитов, а кроме того – клеток, которые выстилают почечную лоханку. Когда камень размером несколько миллиметров в диаметре начинает передвигаться в мочеточник, он способен побудить колику в почке, т. е. вызвать сильные болевые ощущения и дискомфорт. Продолжительность коликов – от пары часов до нескольких дней, после чего спустя некоторое время они могут снова посетить больного. Медицинские работники назначают медикаменты, способные облегчить страдание и устранить сокращение мочеточника. В непростых вариантах проводятся мероприятия, направленные на удаление камешков.

Причины формирования камней

камни в почках

К основным причинам, способствующим образованию почечных камней, можно отнести:

  • формирование мочи в недостаточном количестве, приводящие к ее сосредоточению;
  • особенности питьевой воды, питания и атмосферного климата;
  • гиподинамию;
  • анатомические недостатки наследственного характера;
  • ухудшение деятельности околощитовидных желез;
  • болезни костной системы, сопряженные с травмами;
  • обезвоживание организма;
  • недостаточное количество витаминов группы D, поступающих в организм с едой;
  • потребление воды с высоким вхождением солей;
  • недостаточное действие УФ.

Причинами мочекаменного недуга при наличии кальция в камнях считаются переизбыток оксалатов в еде, недостаточное количество оксалатов в еде, болезнь Листва, синдром нервированного кишечного тракта, низкое количество цитратов в моче, переломы, из-за которых уменьшается акцентирование фосфорнокислого кальция.

Причинами формирования камней в почках при наличии в их составе магния и фосфата могут быть заражение мочевыводящих линий микробами, попадание в еду в большом количестве щавелевой кислоты, повышенный уровень щавелевой кислоты в организме из-за перенесенного стресса.

Камни, в основе которых лежит уринозная кислота, возникают из-за высокого процента кислоты в моче, подагры, увеличения сосредоточения уринозной кислоты вследствие патологии ее солей и пуриновых причин, чрезмерного поступления пуринов с едой, недугов с высокой ступенью разрушения собственного белка.

Симптомы заболевания

Только своевременное лечение устранит данный недуг. Определить, есть ли камни в почках, можно по основным признакам болезни. О наличии мочекаменной болезни свидетельствуют следующие признаки:

  • процесс выхода мочи может происходить лишь в конкретных позах;
  • действующие и частые походы в туалет по маленькому происходят незначительными дозами;
  • в моче присутствуют примеси крови;
  • ощущается жжение при походе в туалет по-маленькому;
  • имеется сопутствующее энтеробактериальное заражение;
  • формируется гидронефроз в сочетании с атрофией почечной материи;
  • появляется острогнойное заражение.

Небольшие камни часто провоцируют возникновение обычных признаков почечной боли. Способствовать появлению кризиса могут ходьба либо движение в течение длительного времени, тряска в транспорте, подъем тяжестей. Приступ почечной боли может спровоцировать дополнительные признаки недуга. К таковым относят метеоризм, головокружение при перемене положения тела, пониженные показатели АД, повышение артериального давления при продолжительных сильных болях, значительное повышение температуры при пиелонефрите.

Между приступами у больных могут отслеживаться болезненные ощущения в области поясницы, опущение мочевого пузыря, а также повышение солей, лейкоцитов и эритроцитов, обнаруживается в моче песок либо небольшие камешки. При длительном сосредоточении камней в почках могут появиться непоправимые изменения, способствующие образованию гидронефроза. У многих пациентов болезнь проходит бессимптомно.

Методы обнаружения камней в почках

камни в почках

Обнаружить данное заболевание можно на основе истории заболевания, жалоб больного, результатов анализа крови на присутствие ионов кальция, уринозной кислоты и кристаллов, измерения дневного размера и кислотности мочи (наличие таких элементов, как натрий, оксалат, кальций, сульфат азота, цитрат и уринозная кислота в дневной мочи меняется), УЗИ, лабораторного рассмотрения, МРТ, урографии экскреторной, позволяющей более точно определить локализацию камешков и раскрыть осложнения. Экскреторная урография – важный метод диагностики представленного недуга с целью раскрытия результатов нефролитиаза, гидронефроза. О его наличии могут говорить сведения рентгенографии и радиоизотопного фотосканирования.

Представленные методы диагностики, проведенные в одно и то же время, демонстрируют многофункциональные способности почки и уровень перемены чашечно-лоханочного аппарата. Заболевание не представляет особой опасности только в случае, если у больного отсутствуют сильные приступы боли. Устранить эту проблему сможет только специалист, поэтому важно сразу обратиться к нему при проявлении первых признаков недуга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины появления камней в почках