lovmedgu.ru

Определяем разрыв связки колена и лечим

Видео: Лечение повреждений передней крестообразной связки коленного сустава.

17 ДЕК 13

Видео: О разрыве связок коленного сустава в программе "600 секунд о здоровье и красоте".

  • 1 Комментарий
  • Определяем разрыв связки колена и лечим

    Около 60-70% спортсменов и 30-40% обычных людей сталкиваются с проблемой опорно-двигательного аппарата и в большинстве случаев страдают именно суставы колена, что может привезти к довольно плачевным последствиям.

    Как правило, суставы в ногах страдают от чрезмерных нагрузок, падений и спортивных травм. В зависимости от тяжести удара можно получить частичный или полный разрыв связок коленного сустава. Частичный разрыв сопровождается только повреждением волокон колена, а вот полный, травмой всех связок и даже иногда может привезти к их отрыву от места прикрепления.

    У спортсменов эти травмы распространены среди тех, кто занимается контактными, силовыми и экстремальными видами спорта: волейбол, баскетбол, футбол, тяжелая атлетика, фристайл, лыжи и т.д. А те, кто не имеет никакое отношение к спорту, могут заработать ушибы в быту сильным ударом, падением. Также таким травмам подвергаются люди преклонного возраста, в связи с износом сухожилий, связок.разрыв связок коленного сустава

    Саму травму подразделяют еще на два вида:

    • Разрыв крестообразных связок коленного сустава, который в свою очередь делится на передний и задний разрывы крестообразных связок. Чаще всего травмируется передняя связка, так как уступает задней по мощности.
    • Разрыв боковой связки коленного сустава, также делится на разрывы, но уже на наружный и внешний. Появляются такие повреждения, прежде всего из-за подворачивания ноги или бокового удара.

    Видео: Тесты для определения разрыва передней крестообразной связки коленного сустава у собак.

    Разрывы связок относят к трем степеням повреждения:

    1. Частичное повреждение нескольких волокон связок.
    2. Больше половины волокон повреждено, что ограничивает движение ногой.
    3. Связки полностью разорваны или оторваны, подвижность абсолютно отсутствует.

    Главные проявления травмы

    Как правило, боли в коленном суставе не могут указывать непосредственно на разрывы. Но существуют некоторые симптомы, которые свидетельствуют этому роду повреждении. И заподозрить их можно по следующим признакам:

    • Простреливающая или острая боль даже в состоянии покоя;
    • На месте раны образовывается отечность, определяется гематома, появляются синяки;
    • Уменьшается подвижность при частичном повреждении или полностью отсутствует при полном;
    • В момент получения травмы можно услышать характерный хруст или треск;
    • При прощупывании локализации травмы, появляется болезненность.

    симптомы разрыва связок коленного сустава

    Симптомы по большей мере зависят от уровня ушиба и степени травмы связок. Появляются симптомы мгновенно и сопровождаются болью иногда невыносимой. Распространены и такие симптомы: в первые дни присутствует боль , в последующие дни появляется гематома, ограниченность в движении, боль при наступании на ногу, проблемная зона становится теплой, а у человека поднимается температура. Это вам не грудные мышцы растянуть, или бицепс с трицепсом! Такие симптомы свидетельствуют поражению связок, которые необходимо незамедлительно диагностировать, выявить степень и назначить лечение, для того, чтобы избежать наихудшего последствия.

    Действия при обнаружении разрыва

    При получении травмы, если у человека наблюдаются симптомы, характерные надрыву, следует незамедлительно обратиться к врачу для полного осмотра и определения уровня тяжести повреждения. Но до приезда в больницу или скорой помощи, нужно наложить холод и зафиксировать больное колено на лавочку или стул, где оно будет находиться выше туловища.

    С проведением соответствующих диагностик визуально, со сравнением больного и здорового коленного сустава, с ощупыванием и пальпацией, больного могут направить на томографию, рентген, УЗИ или МРТ, где на снимке явно будет заметно отклонение от нормы и определена его степень.

    От степени повреждения врач начнет назначать лечение. При частичном надрыве связок в большинстве случаев вводят обезболивающие препараты, накладывают лонгету, для того чтобы нога находилась в покое до того момента, пока не произойдет его восстановление. А оно как правило длиться от нескольких недель до 3-х месяцев. Если же частичный разрыв сопровождается гематомой (скоплением жидкости в суставах), то скорее всего назначат пункцию, для выкачивания скопившейся жидкости. И после этого наложат гипсовую повязку.

    В некоторых случаях, при незначительной травме, больного могут направить на массаж, электрофорез, лазерное лечение, которые способствуют рассасыванию жидкости, заживлению и ускоряют восстановление сустава.

    При полном надрыве волокон, лечение проводится операционным вмешательством, чтобы зашить и восстановить поврежденные ткани. Некоторые воспринимают лечение операционным путем коленного сустава как приговор. Но в современной медицине используется артроскопический метод операции, где делается всего лишь несколько надрезов. После успешно проведенной операции, пациенту накладывают гипс. С этого момента назначается только покой, никаких физических нагрузок, проводить восстановление рекомендуется массажом,  физиотерапией, токами.

    В большинстве случаев, лечение может длиться больше полугода. В этот период стоит выполнять все назначения специалиста и не пропускать лечение. Известны случаи, когда нетерпеливые спортсмены не пройдя лечение до конца, возвращались на спортивные арены и продолжали тренироваться, последствия этого были неутешительными.

    [youtube]1wDfPzWZZw4[/youtube]

    Чем грозит разрыв связок

    Человек все делает благодаря ногам, а колено считается главной основой ноги. При разрыве связок нарушается целостность сустава, что вызывает не только боль, но и дискомфорт. Своевременное лечение поможет избежать плачевного и нежелательного последствия, но если хоть раз в жизни случился изменение структуры волокон коленного сустава, то он будет всю жизнь о себе напоминать.

    Наверняка каждый человек в своей жизни слышал от других людей, как у них крутит суставы на погоду или от небольшой нагрузки. Это все последствия старых травм. Поэтому при получении такого рода повреждений имеет смысл обратиться за медицинской помощью, не тянуть. Во время оказанная помощь сокращает риск осложнения разрыва тканей коленного сустава, а тщательное соблюдение и выполнение назначений врача помогут полностью заживить травму.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Определяем разрыв связки колена и лечим