lovmedgu.ru

Применение лечебных трав при пиелонефрите

Народная медицина испокон веков осуществляет лечение различных почечных заболеваний с применением созданных самой природой средств. Лекарственные травы при пиелонефрите способны снимать воспаление и очищать мочевыводящие пути от вредных микробов, они восстанавливают функционирование почек и укрепляют иммунитет организма.

Лекарственные растения

Травяные сборы

Почечные сборы являются популярным методом лечения. В наши дни их можно без проблем приобрести в аптеке или приготовить смесь из лекарственных трав самостоятельно. Прежде чем начать лечение почек, обязательно надо проконсультироваться со специалистами и убедиться, что травы не вызовут аллергической реакции.

Содержание:

Пути лечения недуга

Начало пиелонефрита, как правило, сопровождается общей слабостью в организме. Первым тревожным звоночком острого и хронического видов пиелонефрита является утомляемость. Такие почечные заболевания часто возникают из-за переохлаждения и ослабления иммунной системы. Первые симптомы пиелонефрита довольно легко распознать: повышенная температура, тошнота, рвота, боли в районе спины, учащенное и болезненное мочеиспускание, изменившийся цвет мочи.

Острый пиелонефрит обычно начинается внезапно, а хронический способен годами не давать о себе знать и лишь иногда напоминать тянущей болью в области почек. Лечение пиелонефрита может осуществляться консервативным и хирургическим путем, второй применяется в тех случаях, когда первый не приносит ощутимого результата. Прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов отлично сочетается с применением лекарственных растений. Данные методы не исключают друг друга и используются параллельно, если на то нет противопоказаний.

Питание при почках

Постельный режим и диета

Применение лекарственных трав и медицинских препаратов необходимо, но не менее важна диета. Без нее невозможно восстановить функционирование почек и остановить деструктивные изменения в почечных тканях. Врачи рекомендуют пациентам в это время увеличить потребление жидкости и пищи растительного происхождения, свежих фруктов и овощей. Лечение острой формы пиелонефрита длится 14 дней, хронического – месяц. Гомеопатию наиболее широко применяют в борьбе со второй формой недуга, стандартным считается недельный курс приема однотипных гомеопатических средств.

Для того чтобы функционирование почек быстрее восстанавливалось, официальная и народная медицина настаивают на соблюдении пациентом постельного режима.

Недопустимы сквозняки и переохлаждения. Настои трав для лечения почек ни в коем случае не должны быть холодными, даже если гомеопатическое средство применяется в жаркое время года. Настои и отвары можно охлаждать только до комнатной температуры.

Компоты и травяные сборы

Восстановить функционирование почек помогает клюквенный компот. Противовоспалительным эффектом обладает и брусника. Настой из брусничных листьев облегчает состояние при болезнях почек. Их заливают кипятком, настаивают 15–20 мин. под крышкой и пьют порционно до еды. Подобным образом можно заваривать цветы календулы, листья одуванчика, подорожника, хвощ полевой, крапиву двудомную.

Одним из популярных средств борьбы с пиелонефритом являются семена льна: лечение различных недугов с их помощью практикуется на протяжении веков. Вещества, содержащиеся в семенах, способны снимать воспаление в области почек и нормализовать водно-солевой обмен в организме. Чтобы правильно приготовить целебный настой, к двум частям семян льна добавляют по 3 части мяты, кукурузных рылец и сосновых почек. Для его приготовления потребуются именно перечные, а не лимонные сорта мяты.

Народные средства

Лекарственные растения

К перечисленным компонентам добавляют 4 части полевого хвоща и по 5 частей побегов багульника, листьев или цветов зверобоя. Получившуюся смесь заваривают кипятком, настаивают несколько часов в термосе – и микстура готова. Подобная технология приготовления настоя применяется для другого почечного сбора, в состав которого входят кориандр, корень алтея, цветы пустырника и бессмертника, подорожник и почки сосны. Перечисленные компоненты берут в равном соотношении, к ним добавляют зверобой, календулу (цветы), листья брусники и спорыш – по 2 части.

Есть и другой вариант приготовления настоя, предусматривающий более длительное время настаивания, – около 10 ч. Стандартный курс лечения настоями составляет 2 недели, их никогда не употребляют одновременно. Лечение с применением гомеопатических средств не должно быть постоянным, между курсами приема настоев делают перерыв, который длится, как правило, 14 дней.

Ромашка, легендарный настой со зверобоем, овес и кукурузные рыльца

Лечение почечных недугов с помощью ромашки аптечной считается не менее эффективным, однако беременным женщинам данное средство (как и зверобой) применять категорически нельзя, ведь оно может спровоцировать выкидыш. Цветы ромашки оказывают сильный противовоспалительный эффект и не требуют включения в состав «микстуры» дополнительных гомеопатических средств. На 1 стакан кипятка нужна 1 столовая ложка измельченных цветов ромашки. «Микстуру» не надо готовить долго – достаточно настоять ее 1 ч.

Травяные сборы

Ромашка

Отвар сосновых почек и зверобоя, о целебной силе которого ходят легенды, изготавливается дольше. Лечение почечных заболеваний с его применением популярно в северных регионах России. 50 г сосновых почек и столько же зверобоя надо отварить в молоке (его потребуется около 2 л). Лучшим вариантом будет натуральный продукт, а не то, что предлагают во многих магазинах. Пьют получившийся отвар до еды не более четвертой части стакана.

Зверобой, смешанный с листьями малины, применяют в основном для лечения простудных заболеваний, а ведь с помощью такого гомеопатического средства возможно бороться и с пиелонефритом. Самый простой настой из цветов зверобоя и листьев малины готовится ровно 20 мин. – столько времени сырье настаивают после того, как его залили кипятком. Отвар употребляют и в качестве чая, но в ограниченном количестве, т. к. листья малины обладают ярко выраженным мочегонным эффектом.

Легко готовятся отвары с применением овса, который способен восстанавливать, омолаживать мягкие ткани организма. Чтобы получилась целебная микстура, траву овса заливают и кипятят примерно полчаса на небольшом огне. Пьют ее ежедневно не более 2 чашек. Курс лечение овсом регламентирован и длится в среднем 2–3 недели. Во время его прохождения знахари рекомендуют особое внимание уделять приему теплых ванн.

Кукурузные рыльца, как и овес, считаются классическим гомеопатическим средством борьбы с пиелонефритом – они оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Существуют рецепты, согласно которым их только заваривают кипяченой водой, но специалисты все же рекомендуют после этого прокипятить сырье примерно 5 мин. Отвар настаивается полчаса, процеживается, но пить в большом количестве такую «микстуру» нельзя. Ее принимают каждые 3 ч в количестве не более 2 столовых ложек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение лечебных трав при пиелонефрите