lovmedgu.ru

Использование почечного чая в борьбе с болезнями

Применение почечных сборов является одним из популярных методов лечения заболеваний внутренних органов. Почечные чаи и сборы часто путают друг с другом, т. к. в определенной степени они равнозначны и направлены на лечение воспалительных, инфекционных заболеваний.

Лекарственные растения

Почечный сбор

Только из почечных сборов, помимо чаев, можно приготовить еще и различные целебные настои, активно используемые в борьбе с недугами почек.

Содержание:

Главное правило: не навреди!

Сразу же надо уточнить: самолечение любых заболеваний почек с помощью сборов и чаев недопустимо. Только врач вправе назначать применение фитотерапевтических средств. Любой почечный чай, как и сбор, имеет противопоказания.

Нередки случаи, когда один и тот же состав применяется при цистите (воспалении мочевого пузыря) и при инфекционном заболевании почек, но средство подбирается медицинскими специалистами с расчетом, чтобы оно не навредило функционированию обоих органов. Например, используемые при мочекаменной болезни фитотерапевтические препараты обладают ярко выраженным мочегонным эффектом, но применение их способно негативно отразиться на работе почек.

Лекарственные сборы

Лекарственный сбор

Руководством к лечению фитотерапевтическими средствами должна являться только их инструкция, где указаны рекомендации по применению, длительность курса, регулярность приема и дозировка препарата. Обязательно надо обратить внимание на пункт «Противопоказания» и тот, где указаны побочные эффекты. Противопоказания фитотерапевтических средств, применяемых для лечения почек и мочевого пузыря, обычно минимальны, но ряд чаев и сборов способны вызывать:

  • гиперемию;
  • отечность;
  • зуд;
  • сыпь и покраснение кожных покровов.

Чтобы применение натурального средства не вызвало перечисленные последствия, есть смысл получить консультацию аллерголога и, прежде чем пить чай для почек, пройти обследование на индивидуальную переносимость природных компонентов.

Лекарственные отвары

Отвар из трав

Большинство фитотерапевтических средств относятся к категории препаратов щадящего воздействия на организм, и почечный чай при беременности назначают довольно часто. Но есть один немаловажный момент: в состав многих натуральных фитотерапевтических средств включают компоненты, способные укреплять иммунную систему.

Для женщины, вынашивающей ребенка, почечный сбор может быть опасен именно потому, что он способен вызвать отторжение плода. Во избежание подобных ситуаций почечный чай при беременности рекомендуется в том случае, если ожидаемый эффект от его применения выше потенциального риска для находящегося в материнской утробе малыша.

Состав

Состав современных фитотерапевтических чаев и сборов поражает многообразием. Наиболее популярными компонентами являются:

  • золототысячник;
  • зверобой;
  • пижма;
  • шалфей;
  • хвощ;
  • толокнянка;
  • любисток.

Перечисленные лекарственные средства активно используются в лечении мочекаменной болезни. Иногда кажется, что применению листьев малины нет предела: народная медицина лечит ими не только простудные заболевания, но и активно использует при цистите, простуде почек, для врачевания воспаления надпочечников.

Брусничные листья

Листья брусники

Особенно действенны в противостоянии мочекаменной болезни трехцветная фиалка, кукурузные рыльца, череда – перечисленные компоненты включают в составы лекарственных сборов при цистите. Не менее успешно такой почечный сбор лечит хронический гломерулонефрит, нефрит, пиелонефрит в стадии обострения. Немало споров посвящены применению петрушки в лечении заболеваний мочеполовой системы.

В почечный чай может добавляться корень растения, но важно знать, что петрушка способна ухудшить состояние человека, страдающего пиелонефритом, поэтому сборы с ее добавлением необходимо использовать крайне осторожно. Это касается и людей, страдающих циститом.

Эффективно помогают от мочекаменной болезни фитотерапевтические составы, включающие корень одуванчика и листья брусники. Почечный чай – это далеко не всегда набор лекарственных растений, существует и одноименная трава, которую активно применяют при воспалительных заболеваниях почек и цистите.

Необходимо знать: лечебным эффектом обладает не вся надземная часть растения, а только верхушки из двух пар его листьев. Лекарственное растение эффективно и при мочекаменной болезни, т. к. в его состав входят вещества, способствующие выведению из организма мочевой кислоты и хлоридов.

Уникальное соотношение лекарственных трав

Лекарственный сбор

Нефрон

Одним из наиболее популярных фитотерапевтических средств в наши дни является «Нефрон», который эффективно применяют в качестве основного и вспомогательного средства терапии. Данный почечный чай обладает высокими дезинфицирующими свойствами и мочегонным действием. В его состав включены:

  • зверобой;
  • листья брусники, крапивы, мяты перечной;
  • золотарник;
  • календула;
  • кукурузные рыльца;
  • спорыш.

Перечисленные компоненты активно применяются против заболеваний почек и мочевого пузыря, но их уникальное соотношение, разработанное фармацевтами, делает «Нефрон» особо востребованным в том случае, когда требуется комплексная терапия с использованием натуральных средств широкого спектра действия.

Применению фитотерапевтического средства обязательно должны сопутствовать строгая диета, направленная на улучшение водно-солевого баланса в организме.

Однако данный почечный чай при беременности принимать нельзя. Связано это с тем, что «Нефрон» обладает сильными антибактериальными свойствами за счет содержащихся в нем дубильных веществ и эфирных масел.

Инструкция указывает на то, что во время кормления грудью употребление почечного чая тоже не рекомендуется. «Нефрон» лучше не применять и для лечения детей в возрасте до 12 лет. Инструкция рекомендует курс лечения почечным чаем 1,5–2 месяца.

Между его курсовым употреблением делается перерыв от 10 до 20 дней. В день можно выпить не больше одного стакана такого чая. Перед употреблением «Нефрон» заваривают кипятком и настаивают полчаса в стеклянной или эмалированной посуде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование почечного чая в борьбе с болезнями