lovmedgu.ru

Травы в борьбе с циститом

Поклонники народной медицины утверждают: фитотерапия при цистите значительно эффективнее, чем таблетки. Официальная медицина не разделяет данную точку зрения и назначает, в первую очередь, фармацевтические лекарства, рекомендуя параллельно применять народные средства. В любом случае, лечение по народным рецептам не должно исключать медикаментозные препараты, но и акцент только на одни таблетки в надежде, что они помогут от недуга, делать не следует.

Настой из трав

Лечебные отвары

Содержание:

Борьба с первопричинами

Лучшее средство от любой болезни – ее профилактика. Если исключить

  • переохлаждение,
  • недосыпание,
  • хронические стрессы,
  • сидячий образ жизни и неправильное питание,

свершится маленькое чудо: цистит отступит. Существуют две стадии болезни:

  • хроническая и
  • острая.

Если принять все необходимые меры, и лечение окажется эффективным, острый цистит не перейдет в хроническую стадию.

Чтобы избежать воспаления мочевого пузыря, нельзя допускать травмирования той части тела, где расположена мочеполовая система, и появления в ней песка и камней, ведь цистит часто является продолжением мочекаменной болезни. Возможно и обратное: причиной второй болезни может стать первая.

Образование камней в мочевом пузыер

Песок и камни

Песок в мочевом пузыре и мочеточниках опасен не менее камней, он нередко появляется и во время почечной недостаточности, значительно осложняя ее. Именно поэтому при цистите принимаются препараты, направленные на лечение и профилактику почечной недостаточности.

Во время приема препаратов и народных средств обязательно надо следить за состоянием мочевого пузыря. При эффективном лечении на результативность приема лекарств при цистите укажут

  • улучшение мочеиспускания,
  • отсутствие во время него боли или жжения,
  • исчезновение дискомфорта в области мочевого пузыря,
  • светло-желтый характер мочи без кровяных, гнойных, белковых, лейкоцитовых выделений,
  • общее улучшение самочувствия,
  • снижение симптомов мочекаменной обострившейся болезни и
  • исчезновение признаков почечной недостаточности.

В случае, когда травы, таблетки и другие средства вызывают обратный эффект, лечение с их применением необходимо сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Питание, питье и травы

Лечение цистита не обязательно включает в себя строгое соблюдение диеты: список продуктов, которые нельзя есть, такой же, как и при почечной недостаточности. Соленая, жареная, острая пища должна быть исключена, иначе лечение не возымеет действия. При воспалении обязательно надо увеличить количество потребляемой жидкости, чтобы токсины и вредные бактерии быстрее выходили из организма. Мочегонные чаи и вода должны употребляться в объеме не менее 2–2,5 л, но при почечной недостаточности это может оказаться опасным, поэтому количество принимаемой при цистите жидкости согласовывают с врачом.

Отказ от соленого

Соблюдение правил диеты

У женщин цистит проявляется значительно острее, чем у мужчин, и связано это со стрессами и строением женского организма. Если во время цистита или почечной недостаточности врач назначает таблетки, оказывающие успокоительный эффект на нервную систему, или аналогичные по воздействию травяные сборы, представительницам прекрасного пола не надо воспринимать такое лечение в штыки.

В воспалении мочевого пузыря и почек в значительной мере виноваты стрессы, ведь именно они делают организм более открытым для проникновения различного рода инфекций. Поэтому при воспалении мочевого пузыря, когда обостряется хронический цистит, фитотерапевты рекомендуют принимать отвары пустырника и валерианы – эти травы также помогают в борьбе с камнями в почках.

Лечение практически любых воспалительных процессов эффективно осуществляется с помощью аптечной ромашки. В ряде случаев она применяется и при почечной недостаточности, причиной которой является пиелонефрит. У ромашки отличные мочегонные и противовоспалительные свойства, она удобна тем, что может использоваться при цистите и других заболеваниях как самостоятельно, так и в сочетании с другими лекарственными растениями.

Не менее эффективным средством при болезни мочевого пузыря является календула, но лечение с ее применением надо осуществлять крайне осторожно, т. к. содержащиеся в ней ароматические вещества способны спровоцировать аллергическую реакцию.

Вывести песок и камни из почек и мочевого пузыря поможет спорыш. Его применение особенно удобно тем, что трава редко вызывает аллергическую реакцию и при этом улучшает функционирование органов, находящихся в районе мочевого пузыря. Спорыш используют, когда нужно остановить развитие цистита, основной причиной которого стала инфекция в половых органах. С подобной целью применяют листья брусники. Они также могут выводить песок и камни из мочевого пузыря. Листья брусники обладают одновременно мочегонным и противовоспалительным эффектом, но если человек страдает почечной недостаточностью, их надо заваривать в ограниченном количестве.

Натуральная аптека спешит на помощь

От камней в почках помогает трава: при обострившейся мочекаменной болезни знахари обычно советуют применять отвары хвоща полевого. Данное растение выводит камни и песок из внутренних органов и не дает прогрессировать инфекциям, сопровождающим обострение мочекаменной болезни. Хвощ применяют при цистите в качестве общеукрепляющего средства. Он отлично сочетается с другими помогающими в борьбе с недугом растениями:

  • толокнянкой;
  • листьями березы;
  • можжевельником;
  • зверобоем;
  • мятой;
  • алтеем лекарственным.

Перечисленные средства остановят цистит даже во время его обострения, но беременным женщинам при мочекаменной болезни и других недугах почек и мочевого пузыря большинство из этих компонентов применять нельзя, так как, укрепляя иммунную систему, они могут привести к прерыванию процесса вынашивания ребенка.

Мочегонная характеристика шишек хмеля общеизвестна. При обострившейся мочекаменной болезни они способны эффективно снимать болевые симптомы и оказывать антибактериальное действие. Мочегонная и противовоспалительная характеристика свойственна и почкам тополя черного. Поможет вывести песок из внутренних органов обыкновенный подорожник, который ценят в народной медицине за ярко выраженные антибактериальные и заживляющие свойства.

Растение хмель

Мочегонное средство

Мочегонной является ботва моркови и петрушки – ее широко применяют при обострившейся мочекаменной болезни. То же самое касается и черной редьки с медом. Отвар из ботвы моркови и петрушки способен значительно снизить динамику воспалительного процесса, ускорить восстановление тканей внутренних органов. Петрушку и морковь тоже широко применяют в качестве профилактического средства против цистита.

Пять простых правил лечения травами

Чтобы натуральные препараты приносили максимальный эффект при лечении заболеваний, надо соблюдать пять простых правил:

  • размещать собранное для лечения сырье в сухом и прохладном месте;
  • не использовать пересушенные лекарственные травы, хранящиеся больше года;
  • изготавливать в домашних условиях препараты с применением природных компонентов в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде;
  • не добавлять в них составляющие, не предусмотренные рецептом или инструкцией;
  • пить настои, лекарственные чаи и отвары, строго соблюдая дозировку.

Применение любого, даже простого, средства обязательно согласовывается с врачом. При наличии аллергической реакции курс фитотерапии сразу же прекращают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Травы в борьбе с циститом