lovmedgu.ru

Узи ребенку: полезная информация

Очень часто детки неохотно идут сдавать разного рода анализы, порой мамы, которые считают, что могут навредить ребенку, препятствуют этому. Но анализ УЗИ почек не является таковым, потому что он безвредный  для здоровья малыша и проходить его   совсем не больно, поэтому он хорошо переносится малышами. По мнению многих специалистов, первое УЗИ ребенку необходимо делать в возрасте 1 – 2.5 месяца. Это необходимо в связи с возросшим числом патологий почек, а также мочевыводящей системы у новорожденных.

Видео: В утробе матери УЗИ в 19 недель беременности In the womb ultrasound at 19 weeks of pregnancy

УЗИ почек ребенка

Ребенку постарше также необходимо УЗИ, для выявления нарушений в работе этих органов. Очень часто отклонения  мочевыводящей системы не проявляются, а исследование дает возможность найти  его на более ранней стадии, что позволяет предупредить болезнь.

При каких симптомах надо делать УЗИ?

При тяжелых родах, после которых была произведена  реанимация малыша, УЗИ делают  на 3 – 7 день после рождения, во избежание возможных осложнений вызванных  реанимационными действиями. Обязательное исследование почек новорожденного на выявление возможных патологий в возрасте от 1 -2.5 месяцев. Пересадка почки, после операции необходимо регулярно проходить диагностику, для предотвращения возможных осложнений. Если кто – то в семье имел больные почки, то вполне возможно, ребенок  тоже может унаследовать эту болезнь.

Также причиной для похода к специалисту могут послужить следующие симптомы: нарушенное или затрудненное мочеиспускание, появление отеков у ребенка после сна. Незначительное изменение  анализов мочи, травмы  живота, поясницы, повышенная, долго не спадающая температура тела, жалобы на боль в животе и пояснице, подозрения на энурез, воспаления или заболевания, почечная колика, если одна из почек плохо выполняет свою функцию, ранее диагностируемое нарушение эндокринной системы.

Главное помнить, что результат исследования  детей и взрослых сильно отличаются между собой, поэтому не стоит их сравнивать. Для точного установления диагноза врач назначает   дополнительные исследования,  это может быть  компьютерная томография или радиоизотопный анализ. Несмотря на безвредность, УЗИ имеет противопоказания. Прежде всего, это незажившие раны или послеоперационные швы. Также запрещено проводить исследования, если не прошли сутки после проведения RG анализа с помощью бария.

Как  подготовить ребенка к процедуре УЗИ почек?

Для правильной подготовки ребенка к исследованию, надо знать, будет ли врач смотреть вместе с почками  другие органы, такие как мочевой пузырь. Если нет, то специально готовиться ребенку не нужно. Если же это будет комплексное обследование, тогда необходимо  знать и строго исполнять некоторые правила. Самое главное правило —  это исследование  проходит только  при полном мочевом пузыре, для чего необходимо выпить негазированную воду или сок в объеме от 200мл,  до 1л. Этот показатель зависит от того сколько лет и какая комплекция у  ребенка.

Видео: Гаряев Пётр Петрович - Вред УЗИ. Да, есть альтернатива узи.

Также одним из важных факторов является необходимость не кушать перед процедурой продукты, которые могут повышать газообразование. Если ребенок не может  выпить необходимое количество жидкости сразу, тогда жидкость выпивают небольшими частями за час до исследования. Проще в этом плане с ребенком грудного возраста, его можно напоить водой.

Очень трудно, но необходимо не давать ребенку мочится до начала провидения  анализа УЗИ почек, или же после похода в туалет выпить дополнительное количество жидкости. Есть перед исследованием, также не рекомендуется.

Каким образом проводится исследование почек?

Ребенка улаживают на кушетку боком, на животик или спиной к врачу, в  том случае если есть   подозрения на  опущение почки,  малыш проходит диагностику стоя. При этом от ребенка требуется делать вдохи и выдохи  так глубоко и с такой интенсивностью как скажет врач. Затем врач покрывает  участок кожи, на котором проводится исследование специальным гелем, который служит проводником и облегчает скольжение датчика, начинает исследование.

УЗИ почек

На мониторе видно изображение органов, их размеры, а также иные показатели. Результаты записываются врачом в карту малыша для дальнейшей консультации у специалиста.

Что УЗИ расскажет о почках?

При исследовании новорожденного оценивается размер почек, правильно ли они располагаются, какова их структура, есть ли врожденные аномалии развития, пузырчато – мочеточниковый рефлюкс.

У деток постарше можно выявить такие болезни:

  • мочекаменная болезнь — писок и камни в почках,
  • воспаление почек – пиелонефрит в начальной, или хронической стадии;
  • заполненные жидкостью небольшие круглые полости – кисты;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • пиелоэктазия – часто встречается, однако не опасно и полностью проходит сама на второй год жизни.поражение почек гноем;
  • ненормальное развитие почек или мочеточников.

Иногда надо делать УЗИ с расширенной информацией о кровотоке внутри почки, так называемой допплерометрией. Именно благодаря этому исследованию можно установить причину редких  заболеваний,  сужение просвета  артерии в почке.

Какие показатели имеют здоровые почки у детей? Здоровые почки имеют – ровные контуры, должна четко прослеживаться фиброзная капсула, остальные показатели меняются с возрастом и ростом малыша.

Где пройти эту процедуру? В детских, частных клиниках эта услуга предоставляется платно,  пройти ее можно при необходимости. Бесплатно можно пройти исследование в государственной больнице по назначению врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи ребенку: полезная информация