lovmedgu.ru

Что такое узи почек и как к нему подготовиться?

Узи почекУЗИ (ультразвуковое исследование) – это безболезненная и безвредная (даже для беременных женщин и детей) диагностическая процедура, которая за счет ультразвуковых волн позволяет исследовать организм человека.

Его можно проводить как амбулаторно, так и в клинических условиях. Процедура не занимает много времени и не доставляет дискомфорта пациенту.

Как делают УЗИ почек?

Звуковые волны (слишком высокие для человеческого уха, а потому неслышимые) передаются в тело и отражаются от органов и тканей. Отраженные волны (они получаются разными) улавливаются и преобразуются в изображение. Расшифровка УЗИ почек дает точные размеры органов, четкую картину нормы или наличия патологий.

Перед процедурой, на тело в области диагностируемого органа, наносят специальный гель, который способствует лучшему контакту аппарата с кожей и более качественной передаче звуковых волн. Исследование проводят в положении «лежа на спине». Иногда, для более детального рассмотрения почки, врач может попросить пациента повернуться на бок. При «подвижной почке» УЗИ проводят в положении «стоя».

Виды ультразвуковой диагностики

Различают два вида УЗИ:

  • «обычное» — эхография;
  • ультразвуковая допплерография.

С помощью эхографии исследуют структуру, расположение и размеры почек. Информация передается на экран в черно-белом виде. Проводящий диагностику специалист, по картинке на экране компьютера, имеет возможность с высокой точностью оценить патологию или норму, размеры органов. Однако исследовать почечный кровоток «обычным» ультразвуком невозможно.

Аппарат узиДопплерография назначается тогда, когда необходимо УЗИ сосудов почек. Метод основан на способности звуковой волны (определенной частоты) отражаться от красных кровяных телец. Причем, отражение показывает не только размеры, скорость кровотока, но и строение сосудов. Информация подается в виде графика – допплерограммы. УЗИ сосудов почек позволяет диагностировать тромбы, закупорку, аневризмы (растяжение), сужение кровеносных артерий и вен.

Подготовка к исследованию

Специфическая подготовка к УЗИ почек связана с их расположением в организме. Почки находятся позади кишечника, в забрюшинном пространстве. Содержимое кишечника, особенно газы, способно затруднить диагностику. Перед процедурой пациенту рекомендуют специальную диету.

Назначая обследование, врач подробно объясняет, как подготовиться к УЗИ почек дома. Как правило, это трехдневная, предварительная диета, которая исключает продукты, способствующие газообразованию. Рекомендуется не кушать:

  • зеленые овощи, особенно капусту;
  • ржаной хлеб, свежую выпечку;
  • бобовые;
  • фрукты;
  • цельное молоко.

Нельзя также сладости, газированные напитки, алкоголь. Можно есть каши, легкие супы, кисломолочные продукты (если нет индивидуальной реакции вздутия живота). Хлеб только белый, слегка подсушенный. Как правило, пациента приглашают к исследованию натощак. Если УЗИ назначено на вторую половину дня, то с утра можно съесть легкий завтрак. Иногда, дополнительно к диете, врач может назначить активированный уголь, или эспумизан.

В норме, назначают прием жидкости за час перед процедурой. Диагностику проводят при наполненном мочевом пузыре, поэтому мочиться нельзя.

Показания для назначения УЗИ

В норме, УЗИ брюшных органов (в том числе и почек) проводят при плановой диспансеризации. Что показывает УЗИ почек?
Показания к УЗИУльтразвук может обнаружить:

  • врожденные патологии строения и расположения почек;
  • почечную недостаточность;
  • опухоли;
  • закупорки мочеточников и расширения почечной лоханки;
  • кисты;
  • камни;
  • воспалительные процессы.

При постановке диагноза, если пациент жалуется на боли в пояснице, кровь в моче, отеки, задержку мочи, высокое давление, боли при мочеиспускании, то для уролога это может служить мотивацией для назначения УЗИ. При острых болях, тяжелом состоянии пациента, критических анализах мочи и крови – к исследованию можно приступать немедленно.

Кроме диагностических целей, ультразвук делается для визуального контроля при выполнении биопсии, дренажа кист или абсцессов.

Противопоказания

Противопоказаний к назначению УЗИ не бывает, поскольку исследованию не сопутствует какое-либо излучение.

Если перед УЗИ принимался барий, при ожирении, вздутии живота результаты ультразвуковой диагностики могут быть с погрешностями. Однако это не является противопоказанием к назначению данной диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое узи почек и как к нему подготовиться?