lovmedgu.ru

Опасно ли расширение лоханки почки у новорожденного?

Почки — это своеобразный фильтр в организме человека, помогающий избавляться от ненужных веществ. Благодаря им регулируется обмен крови, образуются эритроциты и поддерживается нужный баланс внутренней среды. Процесс формирования почек начинается еще во время внутриутробного развития плода. Именно тогда закладывается их строение, но оно не прекращается и после рождения младенца.

Если во время нахождения в утробе матери роль фильтра играет плацента, то после рождения такую роль берут на себя почки.

Их фильтрующая способность очень невелика, но даже тогда могут проявляться некоторые врожденные патологии. Например, увеличение лоханки почки у ребенка.

Содержание:

Причины появления патологии у новорожденных

Полость, имеющая вид воронки и служащая для сбора мочи из почечных каналов, называется почечной лоханкой. Такая полость располагается в каждой из почек. Именно за счет ее сокращения происходит движение мочи в мочевой пузырь через мочеточники. Если при осмотре ребенка выявлено расширение лоханки почки, паниковать не следует. Обычно это состояние является нормальным физиологическим явлением, которое самопроизвольно устраняется при достижении малышом возраста в 1-2 года.

Расширение лоханки почки

Обычно, при расширении лоханки, паниковать не следует

Наиболее часто данная патология встречается у детей мужского пола, девочки имеют увеличение почечных лоханок почти в 4-5 раз реже. При этом различается односторонняя или двусторонняя патология. Когда совместно с лоханкой расширены и почечные чашечки, у детей наблюдается почечная гидронефротическая трансформация. Расширение почек и мочеточника называется мегауретером.

Многие родители, столкнувшиеся с данной проблемой, интересуются, в чем причина того, что расширены лоханки почек у ребенка? Здесь в первую очередь должны рассматриваться такие факторы, как генетическая наследственность или влияние токсических препаратов на плод и организм матери.

Симптомы и осложнения

Схематичное изображение процесса гидронефроза.

По мере роста ребенка легкие формы всех указанных заболеваний обычно проходят самостоятельно. Лечения требует лишь тяжелая степень патологии, при которой возможны даже хирургические вмешательства.

Способы лечения и профилактики пиелоэктазии

Если в первые дни или месяцы жизни у детей обнаружено увеличение почечных лоханок, необходимо проводить постоянный контроль изменения их размеров. Это можно осуществлять при помощи ультразвуковой диагностики и контроля анализов. При легкой форме патологии почек у новорожденных доктором должно назначаться УЗИ не реже одного раза в 3 месяца.

Лечение почек

Наилучшим средством для контролия почек является УЗИ

Если анализы ребенка показывают наличие воспаления, инфекции или размер лоханки почки резко увеличился, необходимо полное урологическое обследование, в которое входят такие методы, как исследование при помощи радиоизотопов, внутривенная урография и цистография.

При помощи данных методов врач сможет сформировать полную картину заболевания, определить степень развития патологии, а также обнаружить или исключить гидронефроз, уретероцеле и др. В большинстве случаев патология полностью излечима, и ребенок «перерастет» ее самостоятельно, достигнув определенного возраста.

При тяжелой форме пиелоэктазии у детей лечение в основном сводится к приему лекарственных препаратов, направленных на восстановление оттока мочи из увеличенной лоханки. Если же медикаментозные препараты не способны устранить проблему, принимается решение о проведении хирургического вмешательства, устраняющего препятствие, не позволяющее моче попадать в пузырь.

В наши дни современная медицина обладает технологией, при которой такая операция проводится бескровным методом, при помощи эндоскопа и крошечных инструментов, вводимых в мочевые пути маленьких детей. Эндоскопическим способом излечивают мочеточниковый рефлюкс и некоторые другие заболевания.

Если у ребенка обнаружена пиелоэктазия, отчаиваться не стоит: расширенные лоханки и осложнения успешно излечиваются и не имеют злокачественного течения. Главное — регулярно посещать врача-нефролога и вовремя проходить назначенные им ультразвуковые обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасно ли расширение лоханки почки у новорожденного?