lovmedgu.ru

Узи почек и мочевого пузыря: подготовка и проведение процедуры

Оглавление:
  • Подготовка к процедуре УЗИ почек
  • Проведение УЗИ почек

УЗИ – это исследование организма человека с помощью ультразвуковых волн. Процедура и подготовка к УЗИ почек необходима для получения достоверной информации о форме, размере и расположение почек, мочевого пузыря и мочеточника. УЗИ является самым быстрым и доступным способом определения заболеваний или диагностики мочевыделительной системы.

Стакан воды перед УЗИ почек

Если начинаются боли в районе поясницы, если существуют признаки мочекаменной болезни, следует обратиться к врачу, чтобы вам провели ультразвуковое исследование. Или же это оно может происходить в качестве планового осмотра здоровья или при хронических заболеваниях.

Необходимо быть внимательным и уточнить, как подготовиться к УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы определить показания. Когда нужно обратиться к врачу? Если вы чувствуете боль или просто дискомфорт в поясничной области, а также произошли изменения цвета, характера и количества мочи, обнаружили большое количество любых солей в моче, мучают боли, связанные с мочеиспусканием. И ко всему этому прослеживается повышенная температура, озноб, слабость или повышенное артериальное давление. Возможно, ранее были травмы в поясничной области или трансплантация почки. Это все повод к исследованию.

Проведение УЗИ почекУ детей нужно проводить исследование в качестве профилактики развития врожденных заболеваний. Это позволяет выявить проблемы и предупредить формирование определенных последствий. Многие родители переживают о безопасности проведения УЗИ почек у своего ребенка, особенно новорожденного. Также безопасность УЗИ мочевого пузыря часто беспокоит беременных женщин. Ультразвуковое исследование – это абсолютно безвредный способ исследования, так как не содержит радиации и нет вредного воздействия на кожу или на внутренние органы.

Подготовка к процедуре УЗИ почек

Лечащий врач должен объяснить, как подготовиться к УЗИ почек, так как он исследовал особенности вашего организма и точно знает, что составляет затруднение визуализации при просмотре нужных органов.

Ниже приведены стандартный протокол, как готовиться к УЗИ почек или мочевого пузыря.

За 3 дня до процедуры исключить из рациона все газообразующие продукты. Подготовка к УЗИ должна содержать диету, чтобы врач мог хорошо рассмотреть почки. В состав вашего питания может включаться: овсяная, перловая или гречневая каши, одно вареное яйцо в сутки, сыры твердых сортов, паровое или отварное мясо (курятину, говядину, мясо кролика), или рыбу.

Строение почкиЗа 8-12 часов можно кушать только подсушенный белый хлеб, немного отварного постного мясо и рыбы. Через час-полтора после еды выпить активированный уголь, чтобы очистить кишечник от лишних газов.

За час перед УЗИ почек нужно выпить несколько стаканов питьевой воды, при этом нельзя мочиться. Самый простой вариант – прийти на исследование к врачу за 40 минут с бутылочкой воды и потихоньку пить, если сильно захочется в туалет, то значит пора идти на обследование.

Желательно надеть простую одежду, чтобы было удобно и не жалко испачкать. Обязательно нужно взять с собой полотенце, чтобы вытереть с себя гель после проведения УЗИ.

Вернуться к оглавлению

Проведение УЗИ почек

При проведении исследования человек может стоять или лежать на спине, на боку или на животе. Этот процесс совершенно безболезненный, не доставляет человеку никакого дискомфорта. Исследование занимает не больше 30 минут. Требуется освободиться частично от одежды и украшений. Врач на определенную часть тела наносит специальный гель и с помощью датчика проводит обследование с различных сторон.

От пациента требуется только спокойно неподвижно лежать, чтобы врач получил наиболее точные показания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи почек и мочевого пузыря: подготовка и проведение процедуры