lovmedgu.ru

Пиелоэктазия у плода и ребенка — как вылечить?

Видео: Диагноз в утробе матери

При патологическом расширении лоханок почки у ребенка говорят о пиелоэктазии почек у детей. В большинстве случаев оно является врожденной формой и выявляется еще на стадии внутриутробного развития во время проведения ультразвукового исследования. Приобретенные формы подобного патологического процесса в почках наблюдаются крайне редко, так как в данном случае он возникает на фоне опухолей, каменной болезни и травм мочеполовой системы. А они у детей наблюдаются в исключительных случаях.

Пиелоэктазия почек у плода

Будущая мама на УЗИПиелоэктазия почек у плода возникает вследствие аномалии развития почек или генетической расположенности данной патологии. Анатомическое увеличение лоханки почки у ребенка в период внутриутробного развития происходит по причине затрудненного оттока мочи, которая начинает забрасываться снова в почки. Из-за избытка ее мочи в фильтрующих органах образуется высокое давление. Оно и становится причиной расширения лоханок.

Основные причины почечной пиелоэктазии у плода:

  • Слишком узкие мочевыводящие пути;
  • Закупорка мочеточника;
  • Врожденные анатомические аномалии;
  • Присутствие уретрального клапана, который может быть только у мальчиков.

Обычно пиелоэктазия почек у детей диагностируется в период с 17 по 22 неделю беременности еще на стадии внутриутробного развития. Это время, когда проводится второй обязательный скрининг. Если патология не была выявления во время беременности, то ее часто диагностируют у новорожденного во время первого ультразвукового исследования. Оно обычно производится в первый месяц жизни малыша. Патология чаще встречается у детей, если она была ранее у матери, или мать перенесла острое воспалительное заболевание почек во время беременности.

Норма расширения почечных лоханок у плода

Сегодня в медицине нет точных критериев, которые бы однозначно говорили о том, что расширена лоханка почки у плода. Какова же норма расширения лоханок у детей во время внутриутробного развития? В этом мнения специалистов расходятся. Но при исследовании данной патологии некоторые цифры все же были получены.

Видео: 03 Расширение лоханки

Обычно диагноз «пиелоэктазия почек» ставится, если на сроке 32 недели беременности расширение составляет более 4 миллиметров. Такое же заключение делают, если расширение превосходит 7 миллиметров на сроке от 36 недель. Вероятность развития патологического расширения лоханок составляет 2 % от всех беременностей. При этом у мальчиков оно встречается в разы чаще.

Лечение и степень тяжести пиелоэктазии у плода

Пиелоэктазия может иметь три формы в зависимости от степени тяжести патологического процесса:

  • Легкая;
  • Средняя;
  • Тяжелая.

Нельзя сказать, как поведет себя организм новорожденного, и что произойдет с его почками в дальнейшем. Поэтому при подозрении на расширенные лоханки детей исследуют после рождения и устанавливают степень тяжести пиелоэктазии. Если она легкая, то патология исчезнет самостоятельно после того, как дозреет детский организм. Это некая норма, и лечение не требуется.

Средняя степень в большинстве случаев ведет себя так же, как и легкая. Со временем она становится менее выраженной. И пиелоэктазия, в конечном счете, может статья называться патологией легкой степени, которая тоже со временем исчезнет. Но пока этого не произошло, ребенка необходимо наблюдать раз в 3 месяца, чтобы определять состояние расширенных почечных лоханок малыша.

В случае, когда патология прогрессирует, а функционирование почек начинает снижаться, специалисты назначают хирургическое вмешательство. Обычно операция требуется в четверти случаев развития анатомической патологии лоханок почек плода. Она необходима для нормализации оттока мочи наряду с устранением пузырно-мочеточникового рефлюкса. Операцию делают мелкими инструментами, которые вводятся через уретру. Чтобы снизить риск воспаления мочевыводящих путей малыша готовят к операции заранее путем прохождения лечебного курса приема растительных препаратов, обладающих противовоспалительным действием.

Приобретенная форма пиелоэктазии у ребенка

ВниманиеУспешное хирургическое вмешательство не является гарантией устранения почечной патологии, так как она может вернуться спустя даже несколько лет. В связи с этим детей необходимо часто показывать специалисту для исключения прогресса пиелоэктазии. Такая мера предосторожности необходима и для взрослых, если в младенчестве у них имел место данный диагноз.

Если не лечить пиелоэктазию, то нарушение оттока мочи становится причиной сдавливания и последующей атрофией почечной ткани. Органы перестают справляться с нагрузкой. Развивается пиелонефрит, возможен почечный склероз. Всего этого можно избежать при своевременной диагностике и лечении патологического процесса.

Предупредить болезнь легче, чем избавиться от нее. Поэтому в период планирования беременности и вынашивания ребенка женщине необходимо сохранять здоровье мочевыделительной системы. Если в анамнезе у беременной есть пиелоэктазия, то ей потребуется ограничение приема воды и других жидкостей, а также посещение специалистов для предупреждения патологии у плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиелоэктазия у плода и ребенка — как вылечить?