lovmedgu.ru

Как проводится сцинтиграфия почек?

Оглавление:
  • Виды нефросцинтиграфии
  • Рекомендации к проведению исследования
  • Противопоказания к применению
  • Подготовка и метод проведения

Сцинтиграфия почек представляет собой один из методов лучевой диагностики, который применяется при необходимости проведения оценки работы тканей органов. Динамическая сцинтиграфия почек – это функциональная визуализация, при которой в организм больного вводятся специальные радиоактивные изотопы. После этого проводится исследование, при помощи испускаемого излучения на экране отображаются данные, которое необходимы для обследования и заключения.

Гамма-камера для проведения сцинтиграфии почек

Почка – орган парный, выполняет функцию химического гомеостаза путем образования мочи и ее вывода. Сцинтиграфия для диагностики болезней почек представляет собой процедуру, проводимую с использованием специального оборудования, так называемого гамма-томографа. Это радиологически безопасное для здоровья устройство. Применяется оно только после того, как в организм вводится специальное вещество. Радиоактивная метка представляет собой особый медицинский препарат, который для обследования применяется довольно часто. Полученный результат помогает определить форму заболевания, подобрать соответствующее лечение.

Виды нефросцинтиграфии

Строение почкиСтатическая сцинтиграфия почек может быть нескольких видов – это непосредственно само статическое обследование и динамическое. Статическая сцинтиграфия дает возможность проведения оценки общего состояния паренхимы, размера, положения почки. Исследование обычно проводится после рентгенографии. Из минусов подобной диагностики необходимо отметить то, что функциональные изменения не регистрируются, т.е. полная карта заболевания не получается, именно поэтому и проводится это обследование только вместе с другими.

При динамическом исследовании пациенту вводится специальное радиоактивное вещество, снимки для исследования проводятся с определенными промежутками времени.

Процедура может занять до 1,5 часов. Тяжелым больным это исследование не назначается. Но зато оно наиболее полное, позволяет получить точную картину работы органа, определить, какие имеются проблемы. Часто такая процедура назначается для онкобольных, так как она является более полной.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации к проведению исследования

Сканирование почек применяется в следующих случаях:

Строение мочевого пузыря

  1. Если есть подозрения на развитие опухолевых процессов в почках и других органах мочеполовой системы.
  2. При необходимости определения характера опухоли. Назначается вместе с прочими методами диагностики.
  3. При необходимости проверки работоспособности не только почек, но и мочевого пузыря, мочеточников.
  4. Если есть отклонения в размерах, форме почек, имеется онкологическая патология различного типа.
  5. Перед проведением хирургического вмешательства, если необходимо дать оценку одной или двум почкам.
  6. После проведения химиотерапии, когда требуется получить оценку качества лечения.
  7. Сканирование почек проводится, если обнаружены аномалии развития, есть нарушения работы органа, изменения.
  8. Исследование результативно на 2, 3 стадии гидронефроза.
  9. Если диагностированы новообразования, требуется исключить их злокачественную природу.
  10. Для оценки состояния почки при подозрениях на почечную недостаточность, если планируется проведение нефрэктомии.
  11. Перед любым хирургическим вмешательством на почках.
  12. Если необходимо определить наличие метастазов.
Вернуться к оглавлению

Противопоказания к применению

Радиоактивные изотопы для диагностики заболеваний почекДиагностика заболеваний почек не всегда применяется. Есть ряд противопоказаний, при которых исследование не проводится:

  1. Если пациент находится в тяжелом состоянии, исследование не проводится (время для такой процедуры занимает от 45 минут до 1,5 часа, тяжелый больной не всегда будет в состоянии выдержать положение лежа, не шевелясь).
  2. Не применяется во время беременности, проводится только по жизненным показаниям на ранних сроках.
  3. Для кормящих матерей такое обследование тоже не применяется, но если есть срочная необходимость, то в течение суток после него надо отказаться от кормления грудью, так как для полного вывода препарата требуется время (24 часа).
  4. Не применяется для пациентов, которые только что прошли курс химиотерапии.
  5. Не применяется для больных, которые прошли курс лучевой терапии.
  6. Нефросцинтиграфия не применяется в том случае, когда пациент только перенес операцию, так как возможно слишком сильное скопление жидкости в области прооперированного органа.
  7. Если есть индивидуальная непереносимость препарата, используемого для диагностики.

В целом нефросцинтиграфия является безопасной и совершенно безболезненной процедурой.

Вернуться к оглавлению

Подготовка и метод проведения

Боли в почкахДиагностика заболеваний почек требует проведения подготовки, для чего пациенту вводится специальный препарат-метка. Делается это посредством внутривенных инъекций, никаких неприятных или очень болезненных ощущений такая процедура не вызывает. При некоторых типах диагностики врач может дать раствор, который надо выпить, это делает сцинтиграфию более качественной. Пить раствор надо за 3 часа до того, как будет проведена диагностика почек, именно столько времени необходимо, чтобы раствор успел полностью распространиться в организме, достигнуть почек. Сам раствор абсолютно безопасен, он никак не влияет на самочувствие, поэтому опасаться не следует.

Радионуклидная диагностика, которая проводится при подозрениях на обструкцию, может потребовать введения специального мочегонного препарата. Могут потребоваться ингибиторы, что используется для оценки гипертензии. Сегодня дуплексное сканирование почечных артерий проводится в амбулаторных условиях, стационарного нахождения диагностика не требует. Пациент находится в специальном помещении с гамма-камерой, сама диагностика длится примерно 1,5 часа. Пациент во время обследования должен молчать, лежать неподвижно. Это дает возможность избежать погрешности при определении результата.

Во время диагностики болезней почек врач будет находиться в соседнем помещении, больного он отлично видит, при необходимости может давать ему распоряжения о смене положения. Если процедура проводится для ребенка, то родители будут оставаться с ним, чтобы контролировать положение тела. Необходимо использовать свинцовый передник для взрослых. После того как сканирование почек закончено, пациент может возвращаться к обычной деятельности, никаких отрицательных последствий, болезненности не ощущается.

Нефросцинтиграфия представляет собой процесс диагностики, который дает возможность определить функции почек. Такая процедура назначается врачом, когда требуется получить характеристики деятельности органа. Полученные результаты дают возможность увидеть начинающуюся проблему еще на ранней стадии, что очень важно для осуществления правильного лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводится сцинтиграфия почек?